audacity 3.0.3 - en to pt_BR translation catalogue (4023 entries)

note: i18n-hint C++ programming assertion
en: Exception code 0x%x
pt_BR: Código de exceção 0x%x

note: i18n-hint C++ programming assertion
en: Unknown exception
pt_BR: Exceção desconhecida

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Problem Report for Audacity
pt_BR: Reportar problemas no Audacity

en: Click "Send" to submit the report to Audacity. This information is collected anonymously.
pt_BR: Clique em "Enviar" para submeter os detalhes do erro para o Audacity. Estas informações permanecerão anônimas.

en: Problem details
pt_BR: Detalhes do problema

en: Comments
pt_BR: Comentários

note: i18n-hint: %s will be replaced with "our Privacy Policy"
en: See %s for more info.
pt_BR: Veja %spara maiores informações.

note: i18n-hint: Title of hyperlink to the privacy policy. This is an object of "See". i18n-hint: Title of hyperlink to the privacy policy. This is an object of "See".
en: our Privacy Policy
pt_BR: nossa Política de privacidade

[ctx: crash reporter button]
en: &Don't send
pt_BR: &Não Enviar

[ctx: crash reporter button]
en: &Send
pt_BR: &Enviar

en: Failed to send crash report
pt_BR: Não foi possível enviar descrição das falhas

en: Stream is active ... unable to gather information.
pt_BR: Stream está ativo ... incapaz de reunir informações.

en: Default recording device number: %d
pt_BR: Número pré-definido de dispositivo de gravação: %d

en: Default playback device number: %d
pt_BR: Número do dispositivo de reprodução padrão: %d

en: No devices found
pt_BR: Nenhum dispositivo encontrado

en: Device info unavailable for: %d
pt_BR: Info de dispositivo indisponível para: %d

en: Device ID: %d
pt_BR: Dispositivo ID: %d

en: Device name: %s
pt_BR: Nome Dispositivo: %s

en: Host name: %s
pt_BR: Nome do anfitrão: %s

en: Recording channels: %d
pt_BR: Canais de gravação: %d

en: Playback channels: %d
pt_BR: Canais de reprodução: %d

en: Low Recording Latency: %g
pt_BR: Baixa Latência de Gravação:  %g

en: Low Playback Latency: %g
pt_BR: Latência de Reprodução Baixa: %g

en: High Recording Latency: %g
pt_BR: Alta Latência de Gravação: %g

en: High Playback Latency: %g
pt_BR: Latência de Reprodução Alta: %g

note: i18n-hint: Supported, meaning made available by the system
en: Supported Rates:
pt_BR: Taxas Suportadas:

en: Selected recording device: %d - %s
pt_BR: Selecionado dispositivo de gravaçã: %d - %s

en: No recording device found for '%s'.
pt_BR: Nenhum dispositivo de gravação encontrado '%s'.

en: Selected playback device: %d - %s
pt_BR: Selecionado dispositivo de reprodução: %d - %s

en: No playback device found for '%s'.
pt_BR: Nenhum dispositivo de reprodução encontrado para '%s'.

en: Cannot check mutual sample rates without both devices.
pt_BR: Não é possível verificar as taxas de amostra mútua sem ambos os dispositivos.

en: Received %d while opening devices
pt_BR: Recebido %d ao abrir dispositivos

en: Unable to open Portmixer
pt_BR: Não foi possível abrir Portmixer

en: Available mixers:
pt_BR: Misturadores disponíveis:

en: Available recording sources:
pt_BR: Fontes de gravação disponíveis:

en: Available playback volumes:
pt_BR: Volumes de reprodução disponíveis:

en: Recording volume is emulated
pt_BR: Volume da gravação é emulado

en: Recording volume is native
pt_BR: Volume de gravação é nativo

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Cannot proceed to upload.
pt_BR: Não é possível fazer upload.

en: Internal error in %s at %s line %d.
    Please inform the Audacity team at https://forum.audacityteam.org/.
pt_BR: Erro interno em %s na %s linha %d.
    Por favor, nos informe do erro em https://forum.audacityteam.org/.

en: Internal error at %s line %d.
    Please inform the Audacity team at https://forum.audacityteam.org/.
pt_BR: Erro interno em %s linha %d.
    Por favor, nos informe do erro em https://forum.audacityteam.org/.

en: Internal Error
pt_BR: Erro interno

en: Audacity failed to open a file in %s.
pt_BR: O Audacity não conseguiu abrir o arquivo %s.

en: Audacity failed to read from a file in %s.
pt_BR: O Audacity não conseguiu ler o arquivo: %s.

en: Audacity successfully wrote a file in %s but failed to rename it as %s.
pt_BR: O Audacity salvou com sucesso o arquivo em %s mas falhou ao renomear como %s.

en: Audacity failed to write to a file.
    Perhaps %s is not writable or the disk is full.
    For tips on freeing up space, click the help button.
pt_BR: Não foi possível salvar o projeto.
    O disco %s pode estar cheio ou protegido contra gravação.
    Para obter dicas sobre como liberar espaço, clique no botão de ajuda.

en: File Error
pt_BR: Erro de arquivo

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

note: i18n-hint an Audacity project is the state of the program, stored as files that can be reopened to resume the session later
en: AUP3 project files
pt_BR: Arquivos de Projetos AUP3

en: Dynamically Linked Libraries
pt_BR: Bibliotecas dinâmicas do sistema

en: Dynamic Libraries
pt_BR: Bibliotecas Dinâmicas

en: Text files
pt_BR: Arquivos de texto

en: XML files
pt_BR: Arquivo XML

note: i18n-hint a type or types such as "txt" or "txt, xml" will be substituted for %s
en: %s files
pt_BR: Arquivos %s

en: 
    %s does not have write permissions.
pt_BR: 
    %s não possui permissão de escrita.

en: Error
pt_BR: Erro

en: Unsuitable
pt_BR: Incompatível

en: The temporary files directory is on a FAT formatted drive.
    Resetting to default location.
pt_BR: A pasta de arquivos temporários está em um drive com formato FAT.
    Redefinindo para o local padrão.

en: %s
    
    For tips on suitable drives, click the help button.
pt_BR: %s
    
    Para obter dicas sobre como liberar espaço, clique no botão de ajuda.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Rectangle
pt_BR: Retangular

[ctx: dither]
en: Triangle
pt_BR: Triangular

en: Shaped
pt_BR: Formatado

en: Rectangular
pt_BR: Retangular

note: i18n-hint a mathematical function named for C. F. Gauss
en: Gaussian(a=2.5)
pt_BR: Gaussiano(a=2.5)

note: i18n-hint a mathematical function named for C. F. Gauss
en: Gaussian(a=3.5)
pt_BR: Gaussiano(a=3.5)

note: i18n-hint a mathematical function named for C. F. Gauss
en: Gaussian(a=4.5)
pt_BR: Gaussiano(a=4.5)

en: Low Quality (Fastest)
pt_BR: Baixa Qualidade (Mais rápido)

en: Medium Quality
pt_BR: Qualidade média

en: High Quality
pt_BR: Qualidade alta

en: Best Quality (Slowest)
pt_BR: Melhor Qualidade (Mais lento)

note: i18n-hint: Audio data bit depth (precision): 16-bit integers
en: 16-bit PCM
pt_BR: 16 bit PCM

note: i18n-hint: Audio data bit depth (precision): 24-bit integers
en: 24-bit PCM
pt_BR: 24 bit PCM

note: i18n-hint: Audio data bit depth (precision): 32-bit floating point
en: 32-bit float
pt_BR: 32-bit flut

en: Unknown format
pt_BR: Formato desconhecido

en: Module Unsuitable
pt_BR: Módulo Incompatível

en: Unable to load the "%s" module.
    
    Error: %s
pt_BR: Incapaz de carregar o módulo "%s".
    
    Erro: %s

en: The module "%s" does not provide a version string.
    
    It will not be loaded.
pt_BR: O módulo "%s" não fornece uma chave da versão. 
    Ele não será carregado.

en: The module "%s" is matched with Audacity version "%s".
    
    It will not be loaded.
pt_BR: O módulo "%s" é compatível com a versão "%s" do Audacity. 
    
    Ele não será carregado.

en: The module "%s" failed to initialize.
    
    It will not be loaded.
pt_BR: O módulo "%s" não fornece uma chave da versão. 
    
    Ele não será carregado.

en: Module "%s" found.
pt_BR: O módulo "%s" foi encontrado.

en: 
    
    Only use modules from trusted sources
pt_BR: 
    
    Use apenas módulos de fontes seguras

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: Audacity Module Loader
pt_BR: Carregar módulos no Audacity

en: Try and load this module?
pt_BR: Testar e carregar esse módulo?

en: The module "%s" does not provide any of the required functions.
    
    It will not be loaded.
pt_BR: O módulo "%s" não fornece uma chave da versão. 
    
    Ele não será carregado.

en: Overwrite the plug-in file %s?
pt_BR: Substituir plug-in no arquivo %s?

en: Plug-in already exists
pt_BR: Arquivo de plug-in já existe

en: Plug-in file is in use. Failed to overwrite
pt_BR: Arquivo de plug-in em uso. Falha ao substituir

en: Failed to register:
    %s
pt_BR: Não é possível registrar:
    %s

[ctx: plug-ins]
note: i18n-hint A plug-in is an optional added program for a sound effect, or generator, or analyzer
en: Enable this plug-in?
     | Enable these plug-ins?
pt_BR[0]: Habilitar este plug-in?
pt_BR[1]: Habilitar estes plug-ins?

en: Enable new plug-ins
pt_BR: Ativar novos plug-ins

en: Nyquist Prompt
pt_BR: Linha de Comandos Nyquist

en: Failed to open the file for upload: %s
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo para upload:%s

en: Created new project
pt_BR: Criado novo projeto

en: Plug-in group at %s was merged with a previously defined group
pt_BR: O grupo de plug-ins em %s foi fundido com o grupo previamente definido

en: Plug-in item at %s conflicts with a previously defined item and was discarded
pt_BR: Um item do plug-in em %s entra em conflito com um item previamente definido e foi descartado

en: Plug-in items at %s specify conflicting placements
pt_BR: Os itens plug-in em %s especificam posicionamentos conflitantes

en: Sample Track
pt_BR: Faixa de Amostra

en: Writable Sample Track
pt_BR: Faixa de Amostra Gravável

en: &Loop On/Off
pt_BR: &Loop Lig/Desl

en: Cut/Copy/Paste
pt_BR: Cortar/Copiar/Colar

en: &Cut/Copy/Paste Toolbar
pt_BR: Barra &Cortar/Copiar/Colar

en: Unable to determine
pt_BR: Não foi possível determinar

en: Simplified
pt_BR: Simplificado

en: System
pt_BR: Sistema

note: i18n-hint: describing the "classic" or traditional appearance of older versions of Audacity
en: Classic
pt_BR: Clássico

en: Dark
pt_BR: Escuro

note: i18n-hint: greater difference between foreground and background colors
en: High Contrast
pt_BR: Alto Contraste

note: i18n-hint: Light meaning opposite of dark
en: Light
pt_BR: Claro

note: i18n-hint: A theme is a consistent visual style across an application's graphical user interface, including choices of colors, and similarity of images such as those on button controls.  Audacity can load and save alternative themes.
en: Themes written to:
      %s/*/%s.
pt_BR: Temas salvos em:
      %s/*/%s.

en: Audacity could not write file:
      %s.
pt_BR: O Audacity não conseguiu salvar o arquivo:
      %s.

en: Audacity could not open file:
      %s
    for writing.
pt_BR: O Audacity não conseguiu abrir o arquivo:
      %s
    para escrita.

en: Audacity could not write images to file:
      %s.
pt_BR: O Audacity não conseguiu salvar imagens para o arquivo:
      %s.

en: Audacity could not find file:
      %s.
    Theme not loaded.
pt_BR: O Audacity não encontrou o arquivo:
      %s.
    Tema não carregado.

note: i18n-hint: Do not translate png.  It is the name of a file format.
en: Audacity could not load file:
      %s.
    Bad png format perhaps?
pt_BR: O Audacity não conseguiu carregar o Arquivo:
      %s.
    Provável problema no formato PNG?

en: Audacity could not read its default theme.
    Please report the problem.
pt_BR: O Audacity não consegue ler o tema padrão.
    Por favor, informe-nos deste problema.

en: Couldn't read from file: %s
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo: %s

en: None of the expected theme component files
     were found in:
      %s.
pt_BR: Nenhum dos arquivos que compõem o tema 
    foi encontrado em: 
      %s.

en: Themes written to:
      %s/*/Components/.
pt_BR: Temas salvos em:
      %s/*/Components/.

en: Could not create directory:
      %s
pt_BR: Não foi possível criar a pasta:
      %s

en: Some required files in:
      %s
    were already present. Overwrite?
pt_BR: Alguns arquivos necessários em:
      %s
    já estão presentes.  Gravar por cima?

en: Audacity could not save file:
      %s
pt_BR: O Audacity não pôde salvar o arquivo:
      %s

en: Couldn't write to file: %s
pt_BR: Não foi possível escrever no arquivo: %s

note: i18n-hint "Cee" means the C computer programming language
en: Themes as Cee code written to:
      %s/*%s.
pt_BR: Temas como código Cee salvos em:
      %s/*%s.

note: i18n-hint: user defined
en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Generic Track
pt_BR: Faixa Genérica

en: Audio Track
pt_BR: Faixa de Áudio

en: Playable Track
pt_BR: Faixa Reproduzível

en: Database error.  Sorry, but we don't have more details.
pt_BR: Erro no banco de dados. Desculpe, mas não temos mais detalhes.

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Could not open file: "%s"
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo: "%s"

en: Error: %s at line %lu
pt_BR: Erro %s na linha %lu

en: Could not load file: "%s"
pt_BR: Não foi possível carregar o arquivo: "%s"

en: Could not parse XML
pt_BR: Não foi possível ler XML

en: 1st Experimental Command...
pt_BR: 1º Comando experimental...

en: 2nd Experimental Command
pt_BR: 2º Comando experimental

en: &Nyquist Workbench...
pt_BR: Linha de Comandos &Nyquist...

en: &Undo	Ctrl+Z
pt_BR: &Desfazer	Ctrl+Z

en: &Redo	Ctrl+Y
pt_BR: &Refazer	Ctrl+Y

en: Cu&t	Ctrl+X
pt_BR: Recor&tar	Ctrl+X

en: &Copy	Ctrl+C
pt_BR: &Copiar	Ctrl+C

en: &Paste	Ctrl+V
pt_BR: Co&lar	Ctrl+V

en: Cle&ar	Ctrl+L
pt_BR: Limp&ar	Ctrl+L

en: Select A&ll	Ctrl+A
pt_BR: Selecion&ar Tudo	Ctrl+A

en: &Find...	Ctrl+F
pt_BR: &Localizar...	Ctrl+F

en: &Matching Paren	F8
pt_BR: Paren &Corresp	F8

en: &Top S-expr	F9
pt_BR: S-expr do &Topo	F9

en: &Higher S-expr	F10
pt_BR: S-expr &Mais alta	F10

en: &Previous S-expr	F11
pt_BR: S-expr &Anterior	F11

en: &Next S-expr	F12
pt_BR: &Próxima S-expr	F12

en: &Go to
pt_BR: &Ir para

en: Select &Font...
pt_BR: &Fonte...

en: Split &Vertically
pt_BR: Dividir &Verticalmente

en: Split &Horizontally
pt_BR: Dividir &Horizontalmente

en: Show S&cript
pt_BR: Exibir S&cript

en: Show &Output
pt_BR: Exibir &Saída

en: &Large Icons
pt_BR: Ícones &Grandes

en: &Small Icons
pt_BR: Ícones &Pequeno

en: Toolbar
pt_BR: Barras de Ferramentas

en: &Go	F5
pt_BR: &Ir	F5

en: &Stop	F6
pt_BR: P&arar	F6

en: &About
pt_BR: &Sobre

note: i18n-hint noun
en: Output
pt_BR: Saída

en: Load Nyquist script
pt_BR: Carregar script Nyquist

en: Nyquist scripts (*.ny)|*.ny|Lisp scripts (*.lsp)|*.lsp|All files|*
pt_BR: Scripts nyquist (*.ny)|*.ny|Scripts lisp (*.lsp)|*.lsp|Todos os arquivos|*

en: Script was not saved.
pt_BR: Script não foi salvo.

en: Save Nyquist script
pt_BR: Salvar script Nyquist

en: Find dialog
pt_BR: Diálogo localizar

en: Tango Icon Gallery (toolbar icons)
pt_BR: Galeria de ícones Tango (barra de ferramentas)

en: (C) 2009 by Leland Lucius
pt_BR: (C) 2009 por Leland Lucius

en: External Audacity module which provides a simple IDE for writing effects.
pt_BR: Módulo externo do Audacity fornece um IDE simples para escrever os efeitos.

en: Nyquist Effect Workbench
pt_BR: Efeitos Nyquist

en: No matches found
pt_BR: Nenhuma correspondência encontrada

en: Code has been modified. Are you sure?
pt_BR: Código foi modificado. Você tem certeza?

en: Untitled
pt_BR: Sem-título

en: Nyquist Effect Workbench -
pt_BR: Efeitos Nyquist -

en: New
pt_BR: Novo

en: New script
pt_BR: Novo script

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open script
pt_BR: Abrir script

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save script
pt_BR: Salvar script

en: Save As
pt_BR: Salvar Como

en: Save script as...
pt_BR: Salvar script como...

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy to clipboard
pt_BR: Copiar para área de transferência

en: Cut
pt_BR: Recortar

en: Cut to clipboard
pt_BR: Recortar para área de transferência

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Paste from clipboard
pt_BR: Colar da área de transferência

note: i18n-hint verb; to empty or erase
en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Clear selection
pt_BR: Limpar seleção

en: Select All
pt_BR: Selecionar Tudo

en: Select all text
pt_BR: Selecion&ar todo o texto

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Undo last change
pt_BR: Desfazer última alteração

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Redo previous change
pt_BR: Refazer mudança anterior

en: Find
pt_BR: Localizar

en: Find text
pt_BR: Localizar texto

en: Match
pt_BR: Coincide

en: Go to matching paren
pt_BR: Ir para parênteses correspondentes

en: Top
pt_BR: Topo

en: Go to top S-expr
pt_BR: Ir para S-expr do topo

en: Up
pt_BR: Para cima

en: Go to higher S-expr
pt_BR: Ir para S-expr mais alta

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Go to previous S-expr
pt_BR: Ir para S-expr anterior

en: Next
pt_BR: Próxima

en: Go to next S-expr
pt_BR: Ir para próxima S-expr

note: i18n-hint noun
en: Start
pt_BR: Início

en: Start script
pt_BR: Iniciar script

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Stop script
pt_BR: Parar script

en: No revision identifier was provided
pt_BR: Não foi fornecido um identificador de revisão

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, system administration
pt_BR: %s, administração do sistema

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, co-founder and developer
pt_BR: %s, cofundador e desenvolvedor

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, developer
pt_BR: %s, desenvolvedor

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, developer and support
pt_BR: %s, desenvolvimento e suporte

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, documentation and support
pt_BR: %s, documentação e suporte

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, QA tester, documentation and support
pt_BR: %s, controle de qualidade, documentação e suporte

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, documentation and support, French
pt_BR: %s, documentação e suporte, Francês

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, quality assurance
pt_BR: %s, garantia de qualidade

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, accessibility advisor
pt_BR: %s, assistente de acessibilidade

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, graphic artist
pt_BR: %s, artista gráfico

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, composer
pt_BR: %s, compositor

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, tester
pt_BR: %s, testador

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, Nyquist plug-ins
pt_BR: %s, Plug-ins do Nyquist

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, web developer
pt_BR: %s, desenvolvedor web

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, graphics
pt_BR: %s, gráficos

en: %s (incorporating %s, %s, %s, %s and %s)
pt_BR: %s (incorporando %s, %s, %s, %s e %s)

note: i18n-hint: information about the program
en: About %s
pt_BR: Sobre o %s

note: i18n-hint: The program's name substitutes for %s
en: %s the free, open source, cross-platform software for recording and editing sounds.
pt_BR: O %s é um programa multiplataforma, livre e de código aberto, para gravação e edição de áudio.

en: Credits
pt_BR: Créditos

note: i18n-hint: The program's name substitutes for %s
en: %s Team Members
pt_BR: Membros do Time do %s

note: i18n-hint: Musers are people working at Muse Group
en: Former Musers
pt_BR: Musers Antigos

en: Emeritus:
pt_BR: Eméritos:

note: i18n-hint: The program's name substitutes for %s
en: Distinguished %s Team members, not currently active
pt_BR: Distintos membros do time do %s, não ativos atualmente

en: Contributors
pt_BR: Outros Contribuintes

en: Website and Graphics
pt_BR: Website e Gráficos

en: Translators
pt_BR: Tradutores

en: Libraries
pt_BR: Bibliotecas

note: i18n-hint: The program's name substitutes for %s
en: %s includes code from the following projects:
pt_BR: O %s baseia-se no código fonte dos seguintes projetos:

en: Special thanks:
pt_BR: Agradecimentos especiais:

note: i18n-hint: The program's name substitutes for %s
en: %s website:
pt_BR: Site do %s:

note: i18n-hint Audacity's name substitutes for first and third %s, and a "copyright" symbol for the second
en: %s software is copyright %s 1999-2021 %s Team.
pt_BR: O software %s tem copyright %s 1999-2022 %s Team.

note: i18n-hint Audacity's name substitutes for %s
en: The name %s is a registered trademark.
pt_BR: O nome %s é uma marca registrada.

en: Build Information
pt_BR: Informações da Compilação

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Disabled
pt_BR: Desativado

note: i18n-hint: Information about when audacity was compiled follows
en: The Build
pt_BR: Compilação

en: Program build date:
pt_BR: Data de compilação:

en: Commit Id:
pt_BR: Id de Alteração:

en: Debug build (debug level %d)
pt_BR: Compilação de depuração (nível %d de depuração)

en: Release build (debug level %d)
pt_BR: Compilação de lançamento (nível %d de depuração)

en: Build type:
pt_BR: Tipo de compilação:

en: Compiler:
pt_BR: Compilador:

note: i18n-hint: The directory audacity is installed into (on *nix systems)
en: Installation Prefix:
pt_BR: Pasta de Instalação:

en: Cache folder:
pt_BR: Pasta de cache:

en: Settings folder:
pt_BR: Pasta de configurações:

en: Data folder:
pt_BR: Pasta de dados:

en: State folder:
pt_BR: Pasta de estado:

note: i18n-hint: Libraries that are essential to audacity
en: Core Libraries
pt_BR: Bibliotecas Principais

en: Cross-platform GUI library
pt_BR: Biblioteca de GUI multi-plataforma

en: Audio playback and recording
pt_BR: Reprodução e gravação de áudio

en: Sample rate conversion
pt_BR: Conversão de taxa de amostragem

en: File Format Support
pt_BR: Suporte aos formatos de arquivo

note: i18n-hint: This is what the library (libmad) does - imports MP3 files
en: MP3 Importing
pt_BR: Importar em MP3

note: i18n-hint: Ogg is the container format. Vorbis is the compression codec. * Both are proper nouns and shouldn't be translated
en: Ogg Vorbis Import and Export
pt_BR: Importar e exportar em Ogg Vorbis

en: ID3 tag support
pt_BR: Suporte a etiquetas ID3

note: i18n-hint: FLAC stands for Free Lossless Audio Codec, but is effectively * a proper noun and so shouldn't be translated
en: FLAC import and export
pt_BR: Importar e exportar em FLAC

en: MP2 export
pt_BR: Exportar em MP2

en: Import via QuickTime
pt_BR: Importar via QuickTime

en: FFmpeg Import/Export
pt_BR: Importar/Exportar FFmpeg

en: Import via GStreamer
pt_BR: Importar via GStreamer

en: Features
pt_BR: Recursos

en: Plug-in support
pt_BR: Suporte ao plugin

en: Sound card mixer support
pt_BR: Suporte ao mixer da placa de som

en: Pitch and Tempo Change support
pt_BR: Suporte a Alteração de Tempo e Tom

en: Extreme Pitch and Tempo Change support
pt_BR: Suporte a alteração estrema de Tempo e Tom

[ctx: about dialog]
en: Legal
pt_BR: Informações legais

en: GPL License
pt_BR: Licença GPL

[ctx: about dialog]
note: i18n-hint: For "About Audacity...": Title for Privacy Policy section
en: PRIVACY POLICY
pt_BR: Política de privacidade

en: App update checking and error reporting require network access. These features are optional.
pt_BR: A verificação de atualização de aplicativos e relatórios de erros requerem acesso à rede. Estas características são opcionais.

en: Click and drag to define a looping region.
pt_BR: Clique e arraste para definir a área do Loop.

en: Timeline actions disabled during recording
pt_BR: Desabilitar ações na linha do tempo durante reprodução

en: Click and drag to adjust, double-click to reset
pt_BR: Clique e arraste para ajustar, clique duplo para reiniciar

note: i18n-hint: This text is a tooltip on the icon (of a pin) representing the temporal position in the audio.
en: Record/Play head
pt_BR: Cursor de Gravação/Reprodução

en: Timeline
pt_BR: Linha do tempo

note: i18n-hint: These commands assist the user in finding a sound by ear. ... "Scrubbing" is variable-speed playback, ... "Seeking" is normal speed playback but with skips
en: Click or drag to begin Seek
pt_BR: Clique ou arraste para iniciar busca

note: i18n-hint: These commands assist the user in finding a sound by ear. ... "Scrubbing" is variable-speed playback, ... "Seeking" is normal speed playback but with skips
en: Click or drag to begin Scrub
pt_BR: Clique e arraste para iniciar Percorrer

note: i18n-hint: These commands assist the user in finding a sound by ear. ... "Scrubbing" is variable-speed playback, ... "Seeking" is normal speed playback but with skips
en: Click & move to Scrub. Click & drag to Seek.
pt_BR: Clique e mova para Percorrer. Clique e segure para Buscar.

note: i18n-hint: These commands assist the user in finding a sound by ear. ... "Scrubbing" is variable-speed playback, ... "Seeking" is normal speed playback but with skips
en: Move to Seek
pt_BR: Mova para Buscar

note: i18n-hint: These commands assist the user in finding a sound by ear. ... "Scrubbing" is variable-speed playback, ... "Seeking" is normal speed playback but with skips
en: Move to Scrub
pt_BR: Mova para Percorrer

en: Drag to Seek. Release to stop seeking.
pt_BR: Arraste para Buscar.  Solte para parar busca.

en: Drag to Seek. Release and move to Scrub.
pt_BR: Arraste para Buscar.  Solte e mova para Percorrer.

en: Move to Scrub. Drag to Seek.
pt_BR: Mova para Percorrer. Arraste para Buscar.

en: Quick-Play disabled
pt_BR: Quick-Play desativado

en: Quick-Play enabled
pt_BR: Quick-Play ativado

en: Timeline Options
pt_BR: Configurações da Linha do tempo

en: Enable dragging selection
pt_BR: Ativar o arraste das bordas da seleção

en: Update display while playing
pt_BR: Atualizar tela durante a reprodução

note: i18n-hint Clear is a verb
en: Clear Loop
pt_BR: Limpar Loop

en: Set Loop To Selection
pt_BR: Ajustar Loop na seleção

en: Pinned Play Head
pt_BR: Cursor de Reprodução Fixo

en: Failed to remove %s
pt_BR: Não é possível remover %s

en: Failed!
pt_BR: Falhou!

en: Reset Preferences?
    
    This is a one-time question, after an 'install' where you asked to have the Preferences reset.
pt_BR: Redefinir Preferências? 
    
    Essa pergunta é feita apenas uma vez, após uma instalação para redefinir as Preferências.

en: Reset Audacity Preferences
pt_BR: Redefinir preferências do Audacity

en: %s could not be found.
    
    It has been removed from the list of recent files.
pt_BR: %s não foi encontrado.
    
    O arquivo foi removido do histórico.

en: SQLite library failed to initialize.  Audacity cannot continue.
pt_BR: A biblioteca SQLite não conseguiu inicializar. O Audacity não pode continuar.

en: Block size must be within 256 to 100000000
pt_BR: O tamanho do bloco deve estar entre 256 e 100000000

en: Audacity is starting up...
pt_BR: O Audacity está iniciando...

note: i18n-hint: "New" is an action (verb) to create a NEW project
en: &New
pt_BR: &Novo

note: i18n-hint: (verb)
en: &Open...
pt_BR: &Abrir...

en: Open &Recent...
pt_BR: Abrir &Recentes...

en: &About Audacity...
pt_BR: &Sobre o Audacity...

en: &Preferences...
pt_BR: &Preferências...

en: &File
pt_BR: &Arquivo

en: Audacity could not find a safe place to store temporary files.
    Audacity needs a place where automatic cleanup programs won't delete the temporary files.
    Please enter an appropriate directory in the preferences dialog.
pt_BR: O Audacity não conseguiu encontrar uma pasta para salvar os arquivos temporários. 
    O programa precisa de uma pasta onde outros programas não apaguem seus
    arquivos temporários.
    Por favor, indique uma pasta apropriada no menu "Preferências".

en: Audacity could not find a place to store temporary files.
    Please enter an appropriate directory in the preferences dialog.
pt_BR: O Audacity não conseguiu encontrar uma pasta para salvar os arquivos temporários. 
    Por favor, indique uma pasta apropriada no menu "Preferências".

en: Audacity is now going to exit. Please launch Audacity again to use the new temporary directory.
pt_BR: O Audacity irá encerrar agora. Abra o programa novamente para usar a nova pasta temporária.

en: Running two copies of Audacity simultaneously may cause
    data loss or cause your system to crash.
pt_BR: Executar duas cópias do Audacity simultaneamente 
    pode causar perda de dados e tornar o sistema instável.

en: Audacity was not able to lock the temporary files directory.
    This folder may be in use by another copy of Audacity.
pt_BR: O Audacity não conseguiu acesso exclusivo 
    à pasta de arquivos temporários.
    A pasta pode estar em uso por outra cópia 
    do Audacity.

en: Do you still want to start Audacity?
pt_BR: Tem certeza que deseja iniciar o Audacity?

en: Error Locking Temporary Folder
pt_BR: Erro ao obter acesso exclusivo à pasta temporária

en: The system has detected that another copy of Audacity is running.
pt_BR: O sistema detectou que outra cópia do Audacity está em execução.

en: Use the New or Open commands in the currently running Audacity
    process to open multiple projects simultaneously.
pt_BR: Use o comando Novo ou Abrir na janela existente do Audacity
    para abrir outros arquivos de projeto simultaneamente.

en: Audacity is already running
pt_BR: O Audacity já está em execução

en: Unable to create shared memory segment.
    
    error code=%d : "%s".
pt_BR: Incapaz de criar segmento de memória compartilhada.
    
    código do erro=%d : "%s".

en: Audacity Startup Failure
pt_BR: Falha ao iniciar o Audacity

en: Unable to acquire semaphores.
    
    This is likely due to a resource shortage
    and a reboot may be required.
pt_BR: Não foi possível conseguir um semáforo.
    
    Isto provavelmente se deu por uma falha de acesso ao sistema
    e pode ser necessário reiniciar o computador.

en: Unable to create semaphores.
    
    This is likely due to a resource shortage
    and a reboot may be required.
pt_BR: Não foi possível criar os semáforos.
    
    Isto provavelmente se deu por uma falha de acesso ao sistema
    e pode ser necessário reiniciar o computador.

en: Unable to acquire lock semaphore.
    
    This is likely due to a resource shortage
    and a reboot may be required.
pt_BR: Não foi possível travar um semáforo no servidor.
    
    Isto provavelmente se deu por uma falha de acesso ao sistema
    e pode ser necessário reiniciar o computador.

en: Unable to acquire server semaphore.
    
    This is likely due to a resource shortage
    and a reboot may be required.
pt_BR: Não foi possível conseguir um semáforo no servidor.
    
    Isto provavelmente se deu por uma falha de acesso ao sistema
    e pode ser necessário reiniciar o computador.

en: The Audacity IPC server failed to initialize.
    
    This is likely due to a resource shortage
    and a reboot may be required.
pt_BR: O servidor Audacity IPC falhou em inicializar.
    
    Isto provavelmente se deu por uma falha de acesso ao sistema
    e pode ser necessário reiniciar o computador.

en: An unrecoverable error has occurred during startup
pt_BR: Ocorreu um erro irrecuperável durante a inicialização

note: i18n-hint: This controls the number of bytes that Audacity will *           use when writing files to the disk
en: set max disk block size in bytes
pt_BR: ajusta o tamanho máximo das unidades de alocação do disco rígido, em bytes

note: i18n-hint: brief help message for Audacity's command-line options A journal contains a sequence of user interface interactions to be repeated "log," "trail," "trace" have somewhat similar meanings
en: replay a journal file
pt_BR: reproduzir o arquivo journal novamente

note: i18n-hint: This displays a list of available options
en: this help message
pt_BR: mostra essa mensagem

note: i18n-hint: This runs a set of automatic tests on Audacity itself
en: run self diagnostics
pt_BR: executa os testes de diagnóstico

note: i18n-hint: This displays the Audacity version
en: display Audacity version
pt_BR: mostra a versão do Audacity

note: i18n-hint: This is a list of one or more files that Audacity *           should open upon startup
en: audio or project file name
pt_BR: áudio ou nome do arquivo de projeto

note: i18n-hint: This option is used to handle custom URLs in Audacity
en: Handle 'audacity://' url
pt_BR: Gerenciar url  'audacity://'

en: Audacity project (.aup3) files are not currently 
    associated with Audacity. 
    
    Associate them, so they open on double-click?
pt_BR: Os arquivos de projeto do Audacity (.AUP3) 
    não estão associados ao programa. 
    
    Deseja associá-los ao Audacity, permitindo que
    sejam abertos com um clique-duplo?

en: Audacity Project Files
pt_BR: Arquivos de Projetos do Audacity

en: Audacity Configuration Error
pt_BR: Erro de configuração do Audacity

en: The following configuration file could not be accessed:
    
    	%s
    
    This could be caused by many reasons, but the most likely are that the disk is full or you do not have write permissions to the file. More information can be obtained by clicking the help button below.
    
    You can attempt to correct the issue and then click "Retry" to continue.
    
    If you choose to "Quit Audacity", your project may be left in an unsaved state which will be recovered the next time you open it.
pt_BR: O seguinte arquivo de configuração não pôde ser acessado:
    
    	%s
    
    Isto poderia ser causado por muitas razões, mas as mais prováveis são que o disco está cheio ou você não tem permissão de gravação no arquivo. Mais informações podem ser obtidas clicando no botão de ajuda abaixo.
    
    Você pode tentar corrigir o problema e depois clicar em "Tentar novamente" para continuar.
    
    Se você optar por "Sair do Audacity", seu projeto poderá não ser salvo e será recuperado na próxima vez que você o abrir projeto.

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: &Quit Audacity
pt_BR: Sai&r do Audacity

en: &Retry
pt_BR: Tenta&r novamente

en: Could not find any audio devices.
pt_BR: Não foi possível localizar um dispositivo de áudio.

en: You will not be able to play or record audio.
pt_BR: Não será possível reproduzir ou gravar áudio

en: Error: %s
pt_BR: Erro: %s

en: Error Initializing Audio
pt_BR: Erro ao Iniciar o Áudio

en: Audacity Audio
pt_BR: Áudio do Audacity

en: Error opening recording device.
    Error code: %s
pt_BR: Erro ao abrir dispositivo de gravação.
    Código de erro: %s

en: Out of memory!
pt_BR: Memória cheia!

en: Automated Recording Level Adjustment stopped. It was not possible to optimize it more. Still too high.
pt_BR: O ajuste automático do volume de gravação terminou. Não foi possível otimizar completamente, o nível continua muito alto.

en: Automated Recording Level Adjustment decreased the volume to %f.
pt_BR: O ajuste automático do volume de gravação diminuiu o volume para %f.

en: Automated Recording Level Adjustment stopped. It was not possible to optimize it more. Still too low.
pt_BR: O ajuste automático do volume de gravação terminou. Não foi possível otimizar completamente, o nível continua muito baixo.

en: Automated Recording Level Adjustment increased the volume to %.2f.
pt_BR: O ajuste automático do volume de gravação aumentou o volume para %f.

en: Automated Recording Level Adjustment stopped. The total number of analyses has been exceeded without finding an acceptable volume. Still too high.
pt_BR: O ajuste automático de volume de gravação terminou. O número total de análises foi excedido sem encontrar um volume aceitável. Ainda está muito alto.

en: Automated Recording Level Adjustment stopped. The total number of analyses has been exceeded without finding an acceptable volume. Still too low.
pt_BR: O ajuste automático de volume de gravação terminou. O número total de análises foi excedido sem encontrar um volume aceitável. O volume ainda está muito baixo.

en: Automated Recording Level Adjustment stopped. %.2f seems an acceptable volume.
pt_BR: O Ajuste automático de volume de gravação terminou. %.2f parece um volume aceitável.

en: Automatic Crash Recovery
pt_BR: Recuperação Automática de Falhas

en: The following projects were not saved properly the last time Audacity was run and can be automatically recovered.
    
    After recovery, save the projects to ensure changes are written to disk.
pt_BR: Os seguintes projetos não foram salvos adequadamente na última vez em que o Audacity foi executado e podem ser recuperados automaticamente.
    
    Após a recuperação, salve os projetos para garantir que as alterações sejam gravadas em disco.

en: Recoverable &projects
pt_BR: &Projetos recuperáveis

note: i18n-hint: (verb).  It instruct the user to select items.
en: Select
pt_BR: Selecionar

note: i18n-hint: (noun).  It's the name of the project to recover.
en: Name
pt_BR: Nome

en: &Discard Selected
pt_BR: &Descartar selecionado

en: &Recover Selected
pt_BR: &Recuperar selecionado

en: &Skip
pt_BR: &Ir para

en: No projects selected
pt_BR: Nenhum projeto selecionado

en: Are you sure you want to discard the selected projects?
    
    Choosing "Yes" permanently deletes the selected projects immediately.
pt_BR: Tem certeza que deseja descartar todos os projetos selecionados?
    
    Escolher "Sim" descartará todos os projetos selecionados imediatamente.

en: Select Command
pt_BR: Selecione Comando

en: &Command
pt_BR: &Comando

en: &Edit Parameters
pt_BR: &Editar Parâmetros

en: &Use Preset
pt_BR: Predefinição do &Usuário

en: &Parameters
pt_BR: &Parâmetros

en: &Details
pt_BR: &Detalhes

en: Choose command
pt_BR: Escol&
    ha comando

en: MP3 Conversion
pt_BR: Conversão em MP3

en: Fade Ends
pt_BR: Suavização na Saída (Fade-End)

en: Import Macro
pt_BR: Importar Macro

en: Macro %s already exists. Would you like to replace it?
pt_BR: A macro %s já existe, você realmente deseja substitui-la?

en: Export Macro
pt_BR: Exportar Macro

en: Effect
pt_BR: Efeito

en: Menu Command (With Parameters)
pt_BR: Comando do Menu (com parâmetros)

en: Menu Command (No Parameters)
pt_BR: Comando do Menu (sem parâmetros)

note: i18n-hint: %s will be replaced by the name of an action, such as "Remove Tracks".
en: "%s" requires one or more tracks to be selected.
pt_BR: "%s" requer uma ou mais faixas a serem selecionadas.

en: Your batch command of %s was not recognized.
pt_BR: O seu comando para processamento em lote de %s não foi reconhecido.

note: i18n-hint: active verb in past tense
en: Applied Macro
pt_BR: Aplicada Macro

en: Apply Macro
pt_BR: Aplicar Macro

note: i18n-hint: active verb in past tense
en: Applied Macro '%s'
pt_BR: Aplicada Macro '%s'

en: Apply '%s'
pt_BR: Aplicar '%s'

en: Apply %s with parameter(s)
    
    %s
pt_BR: Aplicar %s com os parâmetro(s)
    
    %s

en: Test Mode
pt_BR: Modo de Teste

en: Apply %s
pt_BR: Aplicar %s

en: Macros Palette
pt_BR: Conjuntos de Macros

en: Manage Macros
pt_BR: Gerenciar Macros

note: i18n-hint: A macro is a sequence of commands that can be applied * to one or more audio files.
en: Select Macro
pt_BR: Selecionar Macro

en: Apply Macro to:
pt_BR: Aplicar macro para:

en: Apply macro to project
pt_BR: Aplicar macro ao Projeto

en: &Project
pt_BR: &Projeto

en: Apply macro to files...
pt_BR: Aplicar macro aos Arquivos...

en: &Files...
pt_BR: &Arquivos...

note: i18n-hint: The Expand button makes the dialog bigger, with more in it
en: &Expand
pt_BR: &Expandir

en: No macro selected
pt_BR: Nenhuma macro selecionada

en: Applying '%s' to current project
pt_BR: Aplicando '%s' ao projeto atual

en: Please save and close the current project first.
pt_BR: Por favor, salve e feche o projeto atual primeiro.

en: Select file(s) for batch processing...
pt_BR: Selecione arquivo para processamento de lote...

en: Applying...
pt_BR: Aplicando...

en: File
pt_BR: Arquivo

en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: Remo&ve
pt_BR: Remo&ver

en: &Rename...
pt_BR: &Renomear...

en: Re&store
pt_BR: Res&taurar

en: I&mport...
pt_BR: &Importar...

en: E&xport...
pt_BR: &Exportar...

en: Edit Steps
pt_BR: Editar passos

note: i18n-hint: This is the number of the command in the list
en: Num
pt_BR: Número

en: Command
pt_BR: Comando

en: Parameters
pt_BR: Parâmetros

en: &Insert
pt_BR: &Inserir

en: &Edit...
pt_BR: E&ditar...

en: De&lete
pt_BR: Exc&uir

en: Move &Up
pt_BR: Mover para &Cima

en: Move &Down
pt_BR: Mover para &Baixo

en: &Save
pt_BR: &Salvar

note: i18n-hint: The Shrink button makes the dialog smaller, with less in it
en: Shrin&k
pt_BR: Enc&olher

note: i18n-hint: This is the last item in a list.
en: - END -
pt_BR: - FIM -

en: %s changed
pt_BR: %s alterado

en: Do you want to save the changes?
pt_BR: Deseja salvar alterações?

en: Enter name of new macro
pt_BR: Digite o nome do novo arquivo de macro

en: Name of new macro
pt_BR: Nome do novo arquivo de macro

en: Name must not be blank
pt_BR: O nome não pode ficar em branco

note: i18n-hint: The %c will be replaced with 'forbidden characters', like '/' and '\'.
en: Names may not contain '%c' and '%c'
pt_BR: Os nomes não podem conter '%c' e '%c'

note: i18n-hint: %s will be replaced by the name of a file.
en: Are you sure you want to delete %s?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir %s?

note: i18n-hint: Benchmark means a software speed test
en: Benchmark
pt_BR: Testes de Performance

en: Disk Block Size (KB):
pt_BR: Tamanho do bloco do disco (KB):

en: Number of Edits:
pt_BR: Número de edições:

en: Test Data Size (MB):
pt_BR: Tamanho dos dados de teste (MB):

note: i18n-hint: A "seed" is a number that initializes a pseudorandom number generating algorithm
en: Random Seed:
pt_BR: Seed aleatório:

en: Show detailed info about each block file
pt_BR: Exibir informações detalhadas sobre cada bloco de arquivo

en: Show detailed info about each editing operation
pt_BR: Exibir informações detalhadas sobre cada operação de edição

en: Run
pt_BR: Executar

note: i18n-hint verb
en: Close
pt_BR: Fechar

en: Export Benchmark Data as:
pt_BR: Exportar Dados de Benchmark Como:

en: Block size should be in the range 1 - 1024 KB.
pt_BR: Tamanho do bloco deve estar entre 1 - 1024 KB.

en: Number of edits should be in the range 1 - 10000.
pt_BR: O número máximo de edições deve estar no intervalo de 1 a 10000.

en: Test data size should be in the range 1 - 2000 MB.
pt_BR: Dados de teste devem estar entre 1 - 2000 MB.

en: Using %lld chunks of %lld samples each, for a total of %.1f MB.
pt_BR: Usando %lld blocos de %lld amostras cada, em um total de %.1f MB.

en: Preparing...
pt_BR: Preparando...

en: Expected len %lld, track len %lld.
pt_BR: Tam esperado %lld, tam faixa %lld.

en: Performing %d edits...
pt_BR: Executando %d edições...

en: Cut: %lld - %lld
pt_BR: Corte: %lld - %lld

en: Trial %d
pt_BR: Teste %d

en: Cut (%lld, %lld) failed.
pt_BR: Corte em  (%lld, %lld) falhou

en: Paste: %lld
pt_BR: Colar: %lld

en: Trial %d
    Failed on Paste.
pt_BR: Teste %d
    Falhou ao colar.

en: Time to perform %d edits: %ld ms
pt_BR: Tempo para executar %d edições: %ld ms

en: Checking file pointer leaks:
pt_BR: Checando vazamentos de ponteiro de arquivos:

en: Track # blocks: %ld
pt_BR: Faixa num blocos: %ld

en: Disk # blocks:
pt_BR: Disco num blocos: %d

en: Doing correctness check...
pt_BR: Fazendo verificação de correção…

en: Bad: chunk %lld sample %lld
pt_BR: Erro: bloco %lld amostra %lld

en: Passed correctness check!
pt_BR: Passou na verificação de correção!

en: Errors in %d/%lld chunks
pt_BR: Erros em %d/%lld blocos

en: Time to check all data: %ld ms
pt_BR: Tempo para checar todos os dados: %ld ms

en: Reading data again...
pt_BR: Lendo dados novamente…

en: Time to check all data (2): %ld ms
pt_BR: Tempo para checar todos os dados (2): %ld ms

en: At 44100 Hz, %d bytes per sample, the estimated number of
     simultaneous tracks that could be played at once: %.1f
pt_BR: A 44100 Hz, %dbits por amostra, o número estimado de 
     faixas simultâneas que pode ser reproduzidas de cada vez é: %.1f

en: TEST FAILED!!!
pt_BR: TESTE FALHOU!!

en: Benchmark completed successfully.
pt_BR: Teste de performance executado com sucesso.

note: i18n-hint: %s will be replaced by the name of an action, such as Normalize, Cut, Fade.
en: You must first select some audio for '%s' to act on.
    
    Ctrl + A selects all audio.
pt_BR: Você deve selecionar o áudio antes de executar o '%s'.
    
    Ctrl+A seleciona todo áudio do projeto.

note: i18n-hint: %s will be replaced by the name of an action, such as Normalize, Cut, Fade.
en: Select the audio for %s to use (for example, Cmd + A to Select All) then try again.
pt_BR: Selecione o áudio a ser utilizado por %s (por exemplo, Cmd + A para selecionar tudo) e tente novamente.

note: i18n-hint: %s will be replaced by the name of an action, such as Normalize, Cut, Fade.
en: Select the audio for %s to use (for example, Ctrl + A to Select All) then try again.
pt_BR: Selecione o áudio a ser utilizado por %s (por exemplo, Ctrl + A para selecionar tudo) e tente novamente.

en: No Audio Selected
pt_BR: Nenhum áudio selecionado

note: i18n-hint: %s will be replaced by the name of an effect, usually 'Noise Reduction'.
en: Select the audio for %s to use.
    
    1. Select audio that represents noise and use %s to get your 'noise profile'.
    
    2. When you have got your noise profile, select the audio you want to change
    and use %s to change that audio.
pt_BR: Selecione o áudio para %s a ser usado.
    
    1. Selecione o áudio que representa o ruído e use %s para obter o seu 'perfil de ruído'.
    
    2. Quando você tem o seu perfil de ruído, selecione o áudio que você deseja alterar
    e use %s para alterar esse áudio.

en: You can only do this when playing and recording are
    stopped. (Pausing is not sufficient.)
pt_BR: Só é possível executar esse comando com a reprodução e 
    gravação paradas (Pausa não é suficiente).

en: You must first select some stereo audio to perform this
    action. (You cannot use this with mono.)
pt_BR: Selecione áudio estéreo para executar esse comando. 
    (Não pode ser usado com áudio mono).

en: You must first select some audio to perform this action.
    (Selecting other kinds of track won't work.)
pt_BR: Você deve selecionar um trecho de áudio antes de executar esse comando.
    (Outros tipos de faixas não podem ser utilizadas.)

en: Audacity Support Data
pt_BR: Equipe de Suporte do Audacity

en: This may take several seconds
pt_BR: Isto pode levar vários segundos

en: Report generated to:
pt_BR: Relatório gerado para:

en: Failed to set page size for database %s
pt_BR: Falha ao ajustar tamanho do bando de dados %s

en: Failed to set safe mode on primary connection to %s
pt_BR: Não foi possível entrar no modo de segurança na conexão primária com %s

en: Failed to set safe mode on checkpoint connection to %s
pt_BR: Não foi possível entrar no modo de segurança no ponto de conexão com %s

en: Checkpointing project
pt_BR: Criando ponto de restauração no projeto

en: Checkpointing %s
pt_BR: Criando ponto de restauração %s

en: Could not write to %s.
pt_BR: Não foi possível gravar no arquivo %s.

en: Disk is full.
    %s
    For tips on freeing up space, click the help button.
pt_BR: O disco está cheio.
    %s
    Para obter dicas sobre como liberar espaço, clique no botão de ajuda.

en: Failed to create savepoint:
    
    %s
pt_BR: Falha na criação do ponto de salvamento.
    %s

en: Failed to release savepoint:
    
    %s
pt_BR: Falha ao liberar o ponto de salvamento:
    
    %s

en: Removing Dependencies
pt_BR: Removendo Dependências

en: Copying audio data into project...
pt_BR: Copiando dados de áudio para o arquivo de projeto...

en: Project Depends on Other Audio Files
pt_BR: O projeto depende de outros arquivos de áudio

en: Copying these files into your project will remove this dependency.
    This is safer, but needs more disk space.
pt_BR: Copiar os seguintes arquivos para o seu projeto irá eliminar a dependência de arquivos externos.
    Essa opção é mais segura, mas requer mais espaço em disco.

en: 
    
    Files shown as MISSING have been moved or deleted and cannot be copied.
    Restore them to their original location to be able to copy into project.
pt_BR: 
    
    Arquivos marcados como Em Falta foram movidos ou excluídos e não podem ser copiados.
    Recoloque os arquivos na sua localização original para poder copiá-los para o projeto.

en: Project Dependencies
pt_BR: Dependências do Projeto

en: Audio File
pt_BR: Arquivo de Áudio

en: Disk Space
pt_BR: Espaço em Disco

en: Copy Selected Files
pt_BR: Copiar Arquivos Selecionados

en: Cancel Save
pt_BR: Cancelar Salvar

en: Save Without Copying
pt_BR: Salvar sem Copiar

en: Do Not Copy
pt_BR: Não Copiar

en: Copy All Files (Safer)
pt_BR: Copiar Todos os Arquivos (Mais seguro)

en: Whenever a project depends on other files:
pt_BR: Quando um projeto depender de outros arquivos:

note: i18n-hint: One of the choices of what you want Audacity to do when * Audacity finds a project depends on another file.
en: Ask me
pt_BR: Perguntar

note: i18n-hint: One of the choices of what you want Audacity to do when * Audacity finds a project depends on another file.
en: Always copy all files (safest)
pt_BR: Copiar sempre todos os arquivos (mais seguro)

note: i18n-hint: One of the choices of what you want Audacity to do when * Audacity finds a project depends on another file.
en: Never copy any files
pt_BR: Nunca copiar arquivos

en: MISSING %s
pt_BR: EM FALTA %s

en: &Copy Names to Clipboard
pt_BR: &Copiar nomes para área de transferência

en: Missing
pt_BR: Faltando

en: If you proceed, your project will not be saved to disk. Is this what you want?
pt_BR: Ao prosseguir, seu projeto não será salvo em disco. Tem certeza de que deseja continuar?

en: Your project is self-contained; it does not depend on any external audio files. 
    
    Some older Audacity projects may not be self-contained, and care 
    is needed to keep their external dependencies in the right place.
    New projects will be self-contained and are less risky.
pt_BR: Seu projeto é independente; ele não depende de quaisquer arquivos de áudio externos. 
    
    Alguns projetos mais antigos do Audacity podem não ser independentes, e o cuidado 
    é necessário para manter suas dependências externas no lugar certo.
    Novos projetos serão independentes e são menos arriscados.

en: Dependency Check
pt_BR: Verificar Dependências

note: i18n-hint:  A name given to a track, appearing as its menu button. The translation should be short or else it will not display well. At most, about 11 Latin characters. Dropout is a loss of a short sequence of audio sample data from the recording
en: Dropouts
pt_BR: Quedas

en: Recorded audio was lost at the labeled locations. Possible causes:
    
    Other applications are competing with Audacity for processor time
    
    You are saving directly to a slow external storage device
pt_BR: Áudio gravado foi perdido nos locais marcados com rótulos. Causas possíveis:
    
    Outras aplicações estão competindo por tempo de processador com o Audacity
    
    Você está salvando diretamente em um dispositivo externo lento

en: Turn off dropout detection
pt_BR: Desligar detecção de quedas

en: FFmpeg support not compiled in
pt_BR: Suporte a FFmpeg não compilado

en: FFmpeg was configured in Preferences and successfully loaded before, 
    but this time Audacity failed to load it at startup. 
    
    You may want to go back to Preferences > Libraries and re-configure it.
pt_BR: O FFmpeg foi configurado corretamente da última vez,
    mas o Audacity não conseguiu carregá-lo ao iniciar agora. 
    
    Você deve retornar ao menu Preferências > Bibliotecas
    para reconfigurá-lo.

en: FFmpeg startup failed
pt_BR: Falha ao iniciar o FFmpeg

en: FFmpeg library not found
pt_BR: Biblioteca FFmpeg não encontrada

en: Locate FFmpeg
pt_BR: Localizar o FFmpeg

en: Audacity needs the file '%s' to import and export audio via FFmpeg.
pt_BR: O Audacity precisa do arquivo '%s' para importar e exportar áudio via FFmpeg.

en: Location of '%s':
pt_BR: Localização de '%s':

en: To find '%s', click here -->
pt_BR: Para encontrar '%s', clique aqui -->

en: Browse...
pt_BR: Procurar...

en: To get a free copy of FFmpeg, click here -->
pt_BR: Para baixar uma cópia gratuita do FFmpeg, clique aqui -->

note: i18n-hint: (verb)
en: Download
pt_BR: Baixar

en: Only avformat.dll
pt_BR: Apenas avformat.dll

en: Only libavformat.dylib
pt_BR: Apenas libavformat.dylib

en: Only libavformat.so
pt_BR: Apenas libavformat.so

note: i18n-hint: It's asking for the location of a file, for example, "Where is lame_enc.dll?" - you could translate "Where would I find the file '%s'?" instead if you want.
en: Where is '%s'?
pt_BR: Onde está localizado o arquivo '%s'?

en: FFmpeg not found
pt_BR: FFmpeg não encontrado

en: Audacity attempted to use FFmpeg to import an audio file,
    but the libraries were not found.
    
    To use FFmpeg import, go to Edit > Preferences > Libraries
    to download or locate the FFmpeg libraries.
pt_BR: Audacity tentou usar o FFmpeg para importar um arquivo de áudio,
    mas as bibliotecas não foram encontradas.
    
    Para usar a importação FFmpeg, vá para Editar > Preferências > Bibliotecas
    para baixar ou localizar as bibliotecas FFmpeg.

en: Do not show this warning again
pt_BR: Não exibir esse aviso novamente

note: i18n-hint: %s will be the error message from the libsndfile software library
en: Error (file may not have been written): %s
pt_BR: Erro (O arquivo pode não ter sido salvo): %s

en: &Copy uncompressed files into the project (safer)
pt_BR: &Copiar arquivos de áudio sem compactação para dentro do projeto (mais seguro)

en: &Read uncompressed files from original location (faster)
pt_BR: Le&r arquivos sem compactação diretamente do original (mais rápido)

en: &Copy all audio into project (safest)
pt_BR: Sempre copiar &todo o áudio para o projeto (mais seguro)

en: Do &not copy any audio
pt_BR: Não &copiar áudio

en: As&k
pt_BR: Per&guntar ao usuário

en: Frequency Analysis
pt_BR: Análise do Espectro de Frequência

en: Spectrum
pt_BR: Espectro

en: Standard Autocorrelation
pt_BR: Autocorrelação Padrão

en: Cuberoot Autocorrelation
pt_BR: Autocorrelação de Raiz Cúbica

en: Enhanced Autocorrelation
pt_BR: Autocorrelação Melhorada

note: i18n-hint: This is a technical term, derived from the word * "spectrum".  Do not translate it unless you are sure you * know the correct technical word in your language.
en: Cepstrum
pt_BR: Cepstro

note: i18n-hint: This refers to a "window function", * such as Hann or Rectangular, used in the * Frequency analyze dialog box.
en: %s window
pt_BR: Janela %s

en: Linear frequency
pt_BR: Frequência linear

en: Log frequency
pt_BR: Frequência logarítmica

en: Scroll
pt_BR: Rolagem

en: Peak:
pt_BR: Pico:

en: &Grids
pt_BR: &Grade

en: &Algorithm:
pt_BR: &Algoritmo:

en: &Size:
pt_BR: &Tamanho:

en: &Export...
pt_BR: &Exportar...

en: &Function:
pt_BR: &Função:

en: &Axis:
pt_BR: &Eixo:

en: &Replot...
pt_BR: &Redesenhar...

en: To plot the spectrum, all selected tracks must be the same sample rate.
pt_BR: Para visualizar o espectro, todas as faixas selecionadas devem ter a mesma taxa de amostragem.

en: Too much audio was selected. Only the first %.1f seconds of audio will be analyzed.
pt_BR: Muito áudio selecionado. Só os primeiros %.1f segundos serão analisados.

en: Not enough data selected.
pt_BR: Dados insuficientes selecionados.

note: i18n-hint: The %d's are replaced by numbers, the %s by musical notes, e.g. A# * the %.4f are numbers, and 'sec' should be an abbreviation for seconds
en: %.4f sec (%d Hz) (%s) = %f
pt_BR: %.4f seg (%d Hz) (%s) = %f

note: i18n-hint: The %d's are replaced by numbers, the %s by musical notes, e.g. A# * the %.4f are numbers, and 'sec' should be an abbreviation for seconds
en: %.4f sec (%d Hz) (%s) = %.3f
pt_BR: %.4f seg (%d Hz) (%s) = %.3f

en: Export Spectral Data As:
pt_BR: Exportar Dados Espectrais Como:

en: Frequency (Hz)	Level (dB)
pt_BR: Frequência (Hz)	Nível (dB)

en: Lag (seconds)	Frequency (Hz)	Level
pt_BR: Atraso (segundos)	Frequência (Hz)	Nível

en: Plot Spectrum...
pt_BR: Espectro de Frequência...

en: Welcome!
pt_BR: Bem-vindo!

note: i18n-hint: Title for a topic.
en: Playing Audio
pt_BR: Reproduzindo Áudio

note: i18n-hint: Title for a topic.
en: Recording Audio
pt_BR: Gravando Áudio

note: i18n-hint: Title for a topic.
en: Recording - Choosing the Recording Device
pt_BR: Gravação - Escolher o Dispositivo de Gravação

note: i18n-hint: Title for a topic.
en: Recording - Choosing the Recording Source
pt_BR: Gravação - Escolher a Fonte de Gravação

note: i18n-hint: Title for a topic.
en: Recording - Setting the Recording Level
pt_BR: Gravação - Ajustar o Volume de Gravação

note: i18n-hint: Title for a topic.
en: Editing and greyed out Menus
pt_BR: Edição e Menus desabilitados

note: i18n-hint: Title for a topic.
en: Exporting an Audio File
pt_BR: Exportando um Arquivo de Áudio

note: i18n-hint: Title for a topic.
en: Saving an Audacity Project
pt_BR: Salvando um Projeto do Audacity

note: i18n-hint: Title for a topic.
en: Support for Other Formats
pt_BR: Suporte para Outros Formatos

note: i18n-hint: Title for a topic.
en: Burn to CD
pt_BR: Gravar em CD

en: No Local Help
pt_BR: Arquivos de Ajuda não instalados

en: <br><br>The version of Audacity you are using is an <b>Alpha test version</b>.
pt_BR: <br><br>Você está usando uma versão <b>Alpha teste</b> do Audacity.

en: <br><br>The version of Audacity you are using is a <b>Beta test version</b>.
pt_BR: <br><br>Você está usando uma versão <b>Beta teste</b> do Audacity.

en: Get the Official Released Version of Audacity
pt_BR: Obtenha a versão estável do Audacity

en: We strongly recommend that you use our latest stable released version, which has full documentation and support.<br><br>
pt_BR: Recomendamos que você use nossa versão estável mais recente, com suporte e documentação completa.<br><br>

en: You can help us get Audacity ready for release by joining our [[https://www.audacityteam.org/community/|community]].<hr><br><br>
pt_BR: Você pode ajudar a deixar o Audacity pronto para a versão estável entrando em nossa [[http://www.audacityteam.org/community/|comunidade]].<hr><br><br>

note: i18n-hint: %s is replaced with Audacity version
en: What's new in Audacity %s
pt_BR: O que há de novo no Audacity %s

en: How to get help
pt_BR: Como conseguir ajuda

en: These are our support methods:
pt_BR: Estas são as nossas opções de suporte:

note: i18n-hint: Preserve '[[help:Quick_Help|' as it's the name of a link.
en: [[help:Quick_Help|Quick Help]] - if not installed locally, [[https://manual.audacityteam.org/quick_help.html|view online]]
pt_BR: [[help:Quick_Help|Quick Help]] - se não estiver instalado localmente, [[https://manual.audacityteam.org/quick_help.html|view online]]

note: i18n-hint: Preserve '[[help:Main_Page|' as it's the name of a link.
en:  [[help:Main_Page|Manual]] - if not installed locally, [[https://manual.audacityteam.org/|view online]]
pt_BR:  [[help:Main_Page|Manual]] - se não estiver instalado localmente, [[https://manual.audacityteam.org/|view online]]

en:  [[https://forum.audacityteam.org/|Forum]] - ask your question directly, online.
pt_BR:  [[http://forum.audacityteam.org/|Fórum]] - Faça sua pergunta diretamente na internet.

en: More:</b> Visit our [[https://wiki.audacityteam.org/index.php|Wiki]] for tips, tricks, extra tutorials and effects plug-ins.
pt_BR: Mais:</b> Visite nossa [[http://wiki.audacityteam.org/index.php|Wiki]] para ver as últimas dicas, truques e tutoriais pela internet.

en: Audacity can import unprotected files in many other formats (such as M4A and WMA, compressed WAV files from portable recorders and audio from video files) if you download and install the optional [[https://manual.audacityteam.org/man/faq_opening_and_saving_files.html#foreign| FFmpeg library]] to your computer.
pt_BR: O Audacity pode importar arquivos não-protegidos em vários formatos (Como M4A e WMA, Arquivos WAV comprimidos de gravadores portáteis e áudio de arquivos de vídeo) se for transferida e instalada no seu computador a [[http://manual.audacityteam.org/man/faq_opening_and_saving_files.html#foreign| biblioteca FFmpeg]].

en: You can also read our help on importing [[https://manual.audacityteam.org/man/playing_and_recording.html#midi|MIDI files]] and tracks from [[https://manual.audacityteam.org/man/faq_opening_and_saving_files.html#fromcd| audio CDs]].
pt_BR: Você também pode ler a ajuda em como importar [[http://manual.audacityteam.org/man/faq_opening_and_saving_files.html#midi|arquivos MIDI]] e faixas de [[http://manual.audacityteam.org/man/faq_opening_and_saving_files.html#fromcd| CDs de áudio]].

en: The Manual does not appear to be installed. Please [[*URL*|view the Manual online]].<br><br>To always view the Manual online, change "Location of Manual" in Interface Preferences to "From Internet".
pt_BR: A pasta 'Ajuda' não está instalada. <br> Por favor, [[*URL*|consulte o conteúdo online]].<br><br>Para visualizar sempre o Manual online, altere a opção "Localização do Manual" em Preferências de Interface para "Na Internet".

en: The Manual does not appear to be installed. Please [[*URL*|view the Manual online]] or [[https://manual.audacityteam.org/man/unzipping_the_manual.html| download the Manual]].<br><br>To always view the Manual online, change "Location of Manual" in Interface Preferences to "From Internet".
pt_BR: O Manual não está instalado. <br> Por favor, [[*URL*|consulte o conteúdo online]] ou [[http://manual.audacityteam.org/man/unzipping_the_manual.html| baixe o Manual]].<br><br>Para visualizar apenas o Manual online, altere a opção "Localização do Manual" em Preferências de Interface para "Na Internet".

en: Check Online
pt_BR: Verifique on-line

en: Save %s
pt_BR: Salvo %s

en: Unable to save %s
pt_BR: Não é possível salvar %s

en: History
pt_BR: Histórico

en: &Manage History
pt_BR: &Gerenciar Histórico

en: Action
pt_BR: Comando

en: Used Space
pt_BR: Espaço utilizado

en: &Total space used
pt_BR: &Espaço total usado

en: &Undo levels available
pt_BR: Níveis de des&fazer disponíveis

en: &Levels to discard
pt_BR: &Níveis de Descarte

note: i18n-hint: (verb)
en: &Discard
pt_BR: &Descartar

en: Clip&board space used
pt_BR: &Espaço ocupado pela área de transferência

en: D&iscard
pt_BR: D&escartar

en: &Compact
pt_BR: &Compactar

en: Compacting actually freed %s of disk space.
pt_BR: A compactação liberou %sde espaço em disco.

note: i18n-hint: Clicking this menu item shows the various editing steps that have been taken.
en: &History
pt_BR: &Histórico

en: New Plugins
pt_BR: Novos plugins

en: Incompatible plugin(s) found
pt_BR: Plugin(s) incompatível encontrado

en: Manage Plugins
pt_BR: Gerenciar Plug-ins

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Audacity has found %d incompatible plugins which could not be loaded. We have disabled these plugins to avoid any stalling or crashes. If you would still like to attempt to use these plugins, you can enable them using "Manage Plugins". Otherwise, select "Continue".
pt_BR: O Audacity encontrou %d plugins incompatíveis que não podiam ser carregados. Desativamos estes plugins para evitar qualquer paralisação ou travamentos. Se você ainda quiser tentar usar estes plugins, você pode habilitá-los usando o "Gerenciar Plugins". Caso contrário, selecione "Continuar".

en: Journal recording failed
pt_BR: Falha ao gravar arquivo journal

en: Edit Labels
pt_BR: Editar rótulos

note: i18n-hint: (noun).  A track contains waves, audio etc.
en: Track
pt_BR: Faixa

note: i18n-hint: (noun)
en: Label
pt_BR: Rótulo

note: i18n-hint: (noun) of a label
en: Start Time
pt_BR: Tempo Inicial

note: i18n-hint: (noun) of a label
en: End Time
pt_BR: Tempo Final

note: i18n-hint: (noun) of a label
en: Low Frequency
pt_BR: Baixa Frequência

note: i18n-hint: (noun) of a label
en: High Frequency
pt_BR: Alta Frequência

en: New...
pt_BR: Novo...

en: Press F2 or double click to edit cell contents.
pt_BR: Clique duplo ou pressione F2 para editar o conteúdo das células.

en: Select a text file containing labels
pt_BR: Selecione arquivo de texto que contenha os rótulos

en: Could not open file: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo: %s

en: No labels to export.
pt_BR: Não há rótulos para exportar.

en: Export Labels As:
pt_BR: Exportar Rótulos Como:

en: New Label Track
pt_BR: Nova Faixa de &Rótulo

en: Enter track name
pt_BR: Digite o nome da faixa

note: i18n-hint: (noun) it's the name of a kind of track. i18n-hint: This is for screen reader software and indicates that this is a Label track.
en: Label Track
pt_BR: Faixa de Rótulos

en: Labels
pt_BR: Rótulos

en: One or more saved labels could not be read.
pt_BR: Uma ou mais faixas de rótulo não puderam ser lidas.

note: i18n-hint: Title on a dialog indicating that this is the first * time Audacity has been run.
en: Audacity First Run
pt_BR: Primeira Execução do Audacity

en: Choose Language for Audacity to use:
pt_BR: Escolha o Idioma que o Audacity deverá usar:

note: i18n-hint: The %s's are replaced by translated and untranslated * versions of language names.
en: The language you have chosen, %s (%s), is not the same as the system language, %s (%s).
pt_BR: O idioma escolhido, %s (%s), não é o mesmo do idioma do sistema, %s (%s).

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: Error Converting Legacy Project File
pt_BR: Erro ao converter Projeto de formato antigo

en: Converted a 1.0 project file to the new format.
    The old file has been saved as '%s'
pt_BR: Foi convertido o arquivo de projeto da versão 1.0 para o novo formato.
    Uma cópia foi salva como  '%s'

en: Opening Audacity Project
pt_BR: Abrindo Projeto do Audacity

en: Audacity Log
pt_BR: Log do Audacity

en: &Save...
pt_BR: &Salvar...

note: i18n-hint: (verb)
en: Cl&ear
pt_BR: &Limpar

en: &Close
pt_BR: &Fechar

en: Save log to:
pt_BR: Salvar log em:

en: Couldn't save log to file: %s
pt_BR: Não foi possível gravar o log no arquivo: %s

en: There was an error initializing the midi i/o layer.
pt_BR: Houve um erro ao iniciar a E/S de MIDI.

en: You will not be able to play midi.
pt_BR: Não será possível reproduzir MIDI

en: Error Initializing Midi
pt_BR: Erro ao iniciar o MIDI

en: &Undo %s
pt_BR: &Desfazer %s

en: &Undo
pt_BR: Des&fazer

en: &Redo %s
pt_BR: &Refazer %s

en: &Redo
pt_BR: &Refazer

en: There was a problem with your last action. If you think
    this is a bug, please tell us exactly where it occurred.
pt_BR: Houve um problema com a sua última ação.
    Se você acha que ocorreu um erro no programa, por favor,
    diga-nos exatamente o que ocorreu.

en: Disallowed
pt_BR: Não permitido

en: Mix and Render
pt_BR: Misturar e Processar

en: Mixing and rendering tracks
pt_BR: A misturar e a processar faixas

en: Audacity Mixer%s
pt_BR: Mixagem do Audacity%s

note: i18n-hint: title of the Gain slider, used to adjust the volume i18n-hint: Title of the Gain slider, used to adjust the volume
en: Gain
pt_BR: Ganho

note: i18n-hint: title of the MIDI Velocity slider i18n-hint: Title of the Velocity slider, used to adjust the volume of note tracks
en: Velocity
pt_BR: Velocidade

en: Musical Instrument
pt_BR: Instrumento musical

note: i18n-hint: Title of the Pan slider, used to move the sound left or right
en: Pan
pt_BR: Balanço

note: i18n-hint: This is on a button that will silence this track.
en: Mute
pt_BR: Silenciar

en: Signal Level Meter
pt_BR: Mostrador do Nível do Sinal

en: Moved gain slider
pt_BR: Movido o controle de ganho

en: Moved velocity slider
pt_BR: Movido controle de velocidade

en: Moved pan slider
pt_BR: Movido o controle de balanço

note: i18n-hint: This is for screen reader software and indicates that this is a Note track.
en: Note Track
pt_BR: Faixa de Notas

note: i18n-hint: Supported, meaning made available by the system
en: Supports output: %d
pt_BR: Suporta saída: %d

note: i18n-hint: Supported, meaning made available by the system
en: Supports input: %d
pt_BR: Suporta entrada: %d

en: Opened: %d
pt_BR: Aberto: %d

en: Selected MIDI recording device: %d - %s
pt_BR: Selecione dispositivo MIDI de gravação: %d - %s

en: No MIDI recording device found for '%s'.
pt_BR: Nenhum dispositivo MIDI de gravação encontrado para '%s'.

en: Selected MIDI playback device: %d - %s
pt_BR: Selecione dispositivo MIDI de reprodução: %d - %s

en: No MIDI playback device found for '%s'.
pt_BR: Nenhum dispositivo MIDI de reprodução encontrado para '%s'.

en: Select effects, click the Enable or Disable button, then click OK.
pt_BR: Selecione os efeitos, clique no botão Ativar ou Desativar, em seguida, clique em OK.

note: i18n-hint: This is before radio buttons selecting which effects to show
en: Show:
pt_BR: Mostrar:

note: i18n-hint: Radio button to show all effects
en: Show all
pt_BR: Exibir todos

note: i18n-hint: Radio button to show all effects
en: &All
pt_BR: &Todos

note: i18n-hint: Radio button to show just the currently disabled effects
en: Show disabled
pt_BR: Mostrar desativado

note: i18n-hint: Radio button to show just the currently disabled effects
en: D&isabled
pt_BR: Desa&tivado

note: i18n-hint: Radio button to show just the currently enabled effects
en: Show enabled
pt_BR: Mostrar ativado

note: i18n-hint: Radio button to show just the currently enabled effects
en: E&nabled
pt_BR: A&tivado

note: i18n-hint: Radio button to show just the newly discovered effects
en: Show new
pt_BR: Mostrar novo

note: i18n-hint: Radio button to show just the newly discovered effects
en: Ne&w
pt_BR: No&vo

en: State
pt_BR: Estado

en: Path
pt_BR: Caminho

en: &Select All
pt_BR: Selecion&ar Todos

en: C&lear All
pt_BR: &Limpar Todos

en: &Enable
pt_BR: &Ativar

en: &Disable
pt_BR: &Desativar

en: Enabling effects or commands:
    
    %s
pt_BR: Habilitar efeitos ou comandos:
    
    %s

en: Enabling effect or command:
    
    %s
pt_BR: Ativando efeitos ou comandos:
    
    %s

en: Effect or Command at %s failed to register:
    %s
pt_BR: Efeito ou Comando em %s falhou ao registrar:
    %s

en: Elapsed Time:
pt_BR: Tempo Decorrido:

en: Searching for plugins
pt_BR: Procurando plugins

en: There was a problem printing.
pt_BR: Houve um problema ao imprimir.

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Actual Rate: %d
pt_BR: Taxa Atual (Hz): %d

en: Error opening sound device.
    Try changing the audio host, playback device and the project sample rate.
pt_BR: Erro ao abrir dispositivo de som. 
    Por favor, verifique as configurações do dispositivo de reprodução e a taxa de amostragem do projeto.

en: The tracks selected for recording must all have the same sampling rate
pt_BR: As faixas selecionadas para gravação devem ter todas a mesma taxa de amostragem

en: Mismatched Sampling Rates
pt_BR: Taxas de Amostragem Incompatíveis

en: Too few tracks are selected for recording at this sample rate.
    (Audacity requires two channels at the same sample rate for
    each stereo track)
pt_BR: Poucas faixas foram selecionadas para gravação a esta taxa de amostragem.
    (O Audacity requer dois canais com a mesma taxa de amostragem para
    cada faixa em estéreo)

en: Too Few Compatible Tracks Selected
pt_BR: Poucas Trilhas Compatíveis Selecionadas

en: Recorded Audio
pt_BR: Áudio Gravado

en: Record
pt_BR: Gravar

note: i18n-hint: The audacity project file is XML and has 'tags' in it, rather like html tags <something>some stuff</something>. This error message is about the tags that hold the sequence information. The error message is confusing to users in English, and could just say "Found problems with <sequence> w
en: Project check read faulty Sequence tags.
pt_BR: Verificação de projetos leu sequências de etiquetas defeituosas.

en: Close project immediately with no changes
pt_BR: Fechar o projeto imediatamente sem alterações

en: Continue with repairs noted in log, and check for more errors. This will save the project in its current state, unless you "Close project immediately" on further error alerts.
pt_BR: Continuar com os reparos anotados no log e checar por mais erros. Isto salvará o projeto no estado atual, execto se a opção "Fechar projeto sem alterações" for selecionada nas próximas mensagens de erro.

en: Warning - Problems Reading Sequence Tags
pt_BR: Aviso!!! Problemas ao Ler as Etiquetas de Sequência

en: Inspecting project file data
pt_BR: Inspecionando os dados do projeto

en: Project check of "%s" folder 
    detected %lld missing external audio file(s) 
    ('aliased files'). There is no way for Audacity 
    to recover these files automatically. 
    
    If you choose the first or second option below, 
    you can try to find and restore the missing files 
    to their previous location. 
    
    Note that for the second option, the waveform 
    may not show silence. 
    
    If you choose the third option, this will save the 
    project in its current state, unless you "Close 
    project immediately" on further error alerts.
pt_BR: A Verificação automática de projetos detectou que
    na pasta "%s" foram encontrados
    %lld arquivos não acessíveis. É impossível 
    recuperá-los automaticamente. 
    
    Ao escolher a primeira ou a segunda opção abaixo 
    você pode tentar localizar e restaurar os arquivos 
    para seus locais originais. 
    
    Note que para a segunda opção, a forma de onda 
    pode não ser exibida como silêncio.
    
    Ao escolher a terceira opção o projeto será salvo 
    como está, a não ser que a opção "Fechar projeto
    sem alterações" seja selecionada nas próximas 
    mensagens de erro.

en: Treat missing audio as silence (this session only)
pt_BR: Tratar o áudio em falta como silêncio (Apenas para essa sessão)

en: Replace missing audio with silence (permanent immediately).
pt_BR: Substituir os arquivos não encontrados por silêncio (Permanente e imediato)

en: Warning - Missing Aliased File(s)
pt_BR: Aviso!!! Arquivo(s) externo(s) não encontrado(s)

en: Project check of "%s" folder 
    detected %lld missing alias (.auf) blockfile(s). 
    Audacity can fully regenerate these files 
    from the current audio in the project.
pt_BR: A verificação de projetos na pasta 
    "%s" 
    detectou %lld atalho(s) de bloco 
    áudio (.auf) faltantes .
    O Audacity pode recuperá-los 
    automaticamente a partir dos 
    arquivos de áudio originais.

en: Regenerate alias summary files (safe and recommended)
pt_BR: Recriar o sumário de aquivos externos (Seguro e recomendado)

en: Fill in silence for missing display data (this session only)
pt_BR: Preencher os dados em falta com silêncio (Apenas para essa sessão)

en: Close project immediately with no further changes
pt_BR: Fechar o projeto imediatamente sem efetuar alterações

en: Warning - Missing Alias Summary File(s)
pt_BR: Aviso!!! Sumário do arquivo de áudio externo não encontrado

en: Project check of "%s" folder 
    detected %lld missing audio data (.au) blockfile(s), 
    probably due to a bug, system crash, or accidental 
    deletion. There is no way for Audacity to recover 
    these missing files automatically. 
    
    If you choose the first or second option below, 
    you can try to find and restore the missing files 
    to their previous location. 
    
    Note that for the second option, the waveform 
    may not show silence.
pt_BR: A verificação automática de projetos detectou 
    que na pasta "%s" 
    %lld arquivos de áudio (.au) 
    não estão mais acessíveis devido a um 
    problema no sistema. 
    É impossível recuperar estes arquivos automaticamente. 
    
    Ao escolher a primeira ou a segunda opções abaixo,
    pode-se tentar localizar os arquivos faltantes 
    e restaurá-los. 
    
    Para a segunda opção, a onda sonora pode
    não exibir os trechos como silenciados.

en: Replace missing audio with silence (permanent immediately)
pt_BR: Substituir os arquivos não encontrados por silêncio (Permanentemente)

en: Warning - Missing Audio Data Block File(s)
pt_BR: Aviso!!! Bloco de áudio não encontrado

en: Project check of "%s" folder 
    found %d orphan block file(s). These files are 
    unused by this project, but might belong to other projects. 
    They are doing no harm and are small.
pt_BR: A verificação automática de projeto encontrou
    na pasta "%s" %d arquivo(s) sem procedência.
    Estes arquivos não tem uso no projeto atual 
    mas provavelmente são parte de outros projetos.
    Estes arquivos são inofensivos e de tamanho reduzido.

en: Continue without deleting; ignore the extra files this session
pt_BR: Continuar sem excluir; ignorar os arquivos extra durante essa sessão

en: Delete orphan files (permanent immediately)
pt_BR: Excluir arquivos sem procedência (Permanentemente)

en: Warning - Orphan Block File(s)
pt_BR: Aviso!!! Bloco de arquivo(s) sem procedência

note: i18n-hint: This title appears on a dialog that indicates the progress in doing something.
en: Progress
pt_BR: Progresso

en: Cleaning up unused directories in project data
pt_BR: Limpando pastas não utilizadas nos arquivos de projeto

en: Project check found file inconsistencies during automatic recovery.
    
    Select 'Help > Diagnostics > Show Log...' to see details.
pt_BR: Verificação do projeto encontrou inconsistências de arquivos durante a recuperação automática.
    
    Selecione 'Ajuda > Diagnósticos > Mostrar Log...' para ver detalhes.

en: Warning: Problems in Automatic Recovery
pt_BR: Aviso: Problemas na recuperação automática

en: <untitled>
pt_BR: <sem-título>

en: [Project %02i]
pt_BR: [Projeto %02i]

en: There is very little free disk space left on %s
    Please select a bigger temporary directory location in
    Directories Preferences.
pt_BR: Há pouco espaço livre no disco %s
    Por favor indique outra pasta temporária 
    em Preferências.

en: Failed to open the project's database
pt_BR: Não foi possível abrir banco de dados do projeto

en: Failed to open database file:
    
    %s
pt_BR: Não foi possível abrir o banco de dados:
    
    %s

en: Failed to discard connection
pt_BR: Não foi possível descartar conexão

en: Failed to restore connection
pt_BR: Não foi possível restaurar conexão

en: Failed to execute a project file command:
    
    %s
pt_BR: Falha em executar um comando de arquivo de projeto:
    
    %s

note: i18n-hint: An error message.
en: Project is in a read only directory
    (Unable to create the required temporary files)
pt_BR: Projeto em pasta marcada como somente-leitura
    (Não foi possível criar os arquivos temporários necessários)

en: This is not an Audacity project file
pt_BR: Este arquivo não é um Projeto do Audacity

en: This project was created with a newer version of Audacity.
    
    You will need to upgrade to open it.
pt_BR: Este projeto foi criado com uma versão mais recente do Audacity.
    
    Você precisará atualizá-lo antes da edição.

en: Unable to initialize the project file
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de projeto

note: i18n-hint: An error message.  Don't translate inset or blockids.
en: Unable to add 'inset' function (can't verify blockids)
pt_BR: Impossível adicionar a função 'inset' (Não é possível verificar os blockids)

note: i18n-hint: An error message.  Don't translate blockfiles.
en: Project is read only
    (Unable to work with the blockfiles)
pt_BR: Projeto marcado como somente-leitura
    (Não é possível acessar o bloco de arquivos)

note: i18n-hint: An error message.  Don't translate blockfiles.
en: Project is locked
    (Unable to work with the blockfiles)
pt_BR: Projeto bloqueado
    (Não é possível acessar o bloco de arquivos)

note: i18n-hint: An error message.  Don't translate blockfiles.
en: Project is busy
    (Unable to work with the blockfiles)
pt_BR: Projeto ocupado
    (Não é possível acessar o bloco de arquivos)

note: i18n-hint: An error message.  Don't translate blockfiles.
en: Project is corrupt
    (Unable to work with the blockfiles)
pt_BR: Projeto corrompido
    (Não é possível acessar o bloco de arquivos)

note: i18n-hint: An error message.  Don't translate blockfiles.
en: Some permissions issue
    (Unable to work with the blockfiles)
pt_BR: Problema nas permissões dos arquivo
    (Não é possível acessar o bloco de arquivos)

note: i18n-hint: An error message.  Don't translate blockfiles.
en: A disk I/O error
    (Unable to work with the blockfiles)
pt_BR: Erro de E/S de disco
    (Não é possível acessar o bloco de arquivos)

note: i18n-hint: An error message.  Don't translate blockfiles.
en: Not authorized
    (Unable to work with the blockfiles)
pt_BR: Não autorizado
    (Não é possível acessar o bloco de arquivos)

note: i18n-hint: An error message.  Don't translate blockfiles.
en: Unable to work with the blockfiles
pt_BR: Não é possível acessar o bloco de arquivos

en: Total orphan blocks deleted %d
pt_BR: Total de arquivos sem procedência apagados %d

en: Unable to attach destination database
pt_BR: Não foi possível anexar o banco de dados de destino

en: Unable to switch to fast journaling mode
pt_BR: Impossível mudar para o modo fast journaling

en: Unable to prepare project file command:
    
    %s
pt_BR: Não foi possível preparar o comando no projeto:
    
    %s

en: Failed to bind SQL parameter
pt_BR: Não foi possível executar parâmetro SQL

en: Failed to update the project file.
    The following command failed:
    
    %s
pt_BR: Falha em atualizar o arquivo de projeto.
    O seguinte comando falhou:
    
    %s

en: Destination project could not be detached
pt_BR: O projeto de destino não pode ser desconectado

en: Copying Project
pt_BR: Copiando projeto

en: Error Writing to File
pt_BR: Erro ao Escrever Arquivo

en: Audacity failed to write file %s.
    Perhaps disk is full or not writable.
    For tips on freeing up space, click the help button.
pt_BR: Não foi possível salvar o projeto %s.
    O disco pode estar cheio ou protegido contra gravação.
    Para obter dicas sobre como liberar espaço, clique no botão de ajuda.

en: Compacting project
pt_BR: Compactando projeto

note: i18n-hint: The %02i is the project number, the %s is the project name.
en: [Project %02i] Audacity "%s"
pt_BR: [Projeto %02i] Audacity "%s"

note: i18n-hint: E.g this is recovered audio that had been lost.
en: (Recovered)
pt_BR: (Recuperado)

note: i18n-hint: %s will be replaced by the version number.
en: This file was saved using Audacity %s.
    You are using Audacity %s. You may need to upgrade to a newer version to open this file.
pt_BR: Este arquivo foi salvo no Audacity %s.
    Você está usando a versão %s. Você terá que atualizar o Audacity para conseguir abrir esse arquivo.

en: Can't open project file
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de projeto

en: Failed to remove the autosave information from the project file.
pt_BR: Não foi possível remover os dados de salvamento automático.

en: Unable to bind to blob
pt_BR: Não foi possível se conectar ao blob

en: Unable to parse project information.
pt_BR: Não foi possível obter informações do projeto.

en: The project's database failed to reopen, possibly because of limited space on the storage device.
pt_BR: Não foi possível abrir o banco de dados do Projeto na segunda tentativa, provavelmente devido
    ao pouco espaço no dispositivo de armazenamento.

en: Saving project
pt_BR: Salvando dados de projeto

en: Error Saving Project
pt_BR: Erro ao Salvar Projeto

en: Syncing
pt_BR: Sincronizando

en: The project failed to open, possibly due to limited space
    on the storage device.
    
    %s
pt_BR: Não foi possível abrir o Projeto, possivelmente devido
    ao pouco espaço no dispositivo de armazenamento
    
    %s

en: Unable to remove autosave information, possibly due to limited space
    on the storage device.
    
    %s
pt_BR: Não foi possível remover os dados de salvamento automático, provavelmente devido
    ao pouco espaço no dispositivo de armazenamento.
    
    %s

en: Backing up project
pt_BR: Fazendo Back-up do Projeto

en: Automatic database backup failed.
pt_BR: Falha ao fazer back-up do banco de dados.

en: This project was not saved properly the last time Audacity ran.
    
    It has been recovered to the last snapshot.
pt_BR: Alguns arquivos de projeto não foram salvos corretamente desde a última execução do Audacity.
    
    Os arquivos que puderam ser recuperados estão no último snapshot.

en: This project was not saved properly the last time Audacity ran.
    
    It has been recovered to the last snapshot, but you must save it
    to preserve its contents.
pt_BR: Alguns arquivos de projeto não foram salvos corretamente desde a última execução do Audacity.
    
    Os arquivos que puderam ser recuperados estão no último snapshot.
    Após a recuperação, salve os projetos para garantir que as alterações sejam gravadas em disco.

en: Project Recovered
pt_BR: Projeto recuperado

en: Projects cannot be saved to FAT drives.
pt_BR: Arquivos de projeto não podem ser salvos em unidades FAT.

en: Your project is now empty.
    If saved, the project will have no tracks.
    
    To save any previously open tracks:
    Click 'No', Edit > Undo until all tracks
    are open, then File > Save Project.
    
    Save anyway?
pt_BR: O projeto a ser salvo está vazio
    
    Para salvar as faixas abertas anteriormente,
    clique em Cancelar, vá ao menu Editar > Desfazer 
    até que todas as faixas estejam novamente abertas.
    Só então selecione Arquivo > Salvar
    
    Deseja salvar assim mesmo?

en: Warning - Empty Project
pt_BR: Aviso - Projeto vazio

en: Insufficient Disk Space
pt_BR: Espaço em Disco insuficiente

en: The project size exceeds the available free space on the target disk.
    
    Please select a different disk with more free space.
pt_BR: O tamanho do projeto excede o espaço livre disponível no disco.
    
    Por favor, selecione um disco diferente com mais espaço livre.

en: The project exceeds the maximum size of 4GB when writing to a FAT32 formatted filesystem.
pt_BR: O projeto excede o tamanho máximo de 4GB ao escrever em um sistema de arquivos formatado em FAT32.

en: Saved %s
pt_BR: Salvo como %s

en: The project was not saved because the file name provided would overwrite another project.
    Please try again and select an original name.
pt_BR: O projeto não foi salvo pois o nome do arquivo fornecido vai sobrescrever outro projeto.
    Por favor, tente novamente e selecione um nome diferente.

en: %sSave Project "%s" As...
pt_BR: %sSalvar Projeto "%s" como...

en: 'Save Project' is for an Audacity project, not an audio file.
    For an audio file that will open in other apps, use 'Export'.
pt_BR: 'Salvar Projeto' é utilizado para salvar um Arquivo de Projeto do Audacity, e não um arquivo de áudio.
    Para obter um arquivo de áudio que poderá ser aberto em outros programas, utilize o comando 'Exportar'.

note: i18n-hint: In each case, %s is the name of the file being overwritten.
en:    Do you want to overwrite the project:
    "%s"?
    
       If you select "Yes" the project
    "%s"
       will be irreversibly overwritten.
pt_BR:  Deseja substituir o projeto:
    "%s"?
    
    Se você selecionar "Sim" o projeto 
    "%s"
    será substituído definitivamente.

note: i18n-hint: Heading: A warning that a project is about to be overwritten.
en: Overwrite Project Warning
pt_BR: Aviso - Substituir arquivos

en: The project was not saved because the selected project is open in another window.
    Please try again and select an original name.
pt_BR: O projeto não foi salvo pois está aberto em outra janela.
    Por favor, selecione outro nome e tente novamente.

en: %sSave Copy of Project "%s" As...
pt_BR: %sSalvar cópia do projeto "%s" como...

en: Saving a copy must not overwrite an existing saved project.
    Please try again and select an original name.
pt_BR: O projeto não foi salvo pois o nome do arquivo fornecido vai sobrescrever outro projeto.
    Por favor, tente novamente e selecione um nome diferente.

en: Error Saving Copy of Project
pt_BR: Erro ao salvar cópia do Projeto

en: Select one or more files
pt_BR: Selecione um ou mais arquivos

en: %s is already open in another window.
pt_BR: %s já está aberto em outra janela.

en: Error Opening Project
pt_BR: Erro ao abrir Arquivo de Projeto

en: You are trying to open an automatically created backup file.
    Doing this may result in severe data loss.
    
    Please open the actual Audacity project file instead.
pt_BR: Você está tentando abrir um arquivo de backup
    gerado automaticamente. Continuar nessa operação
    pode resultar em perda de dados.
    
    Por favor, abra o projeto do Audacity referente
    a esse projeto.

en: Warning - Backup File Detected
pt_BR: Aviso - Cópia de Segurança Encontrada

en: Error Opening File
pt_BR: Erro ao Abrir Arquivo

en: Error opening file
pt_BR: Erro ao abrir arquivo

en: File may be invalid or corrupted: 
    %s
pt_BR: O Arquivo pode ser inválido ou estar corrompido: 
    %s

en: Error Opening File or Project
pt_BR: Erro ao abrir arquivo ou projeto

en: Project resides on FAT formatted drive.
    Copy it to another drive to open it.
pt_BR: O projeto reside na unidade formatada em formato FAT.
    Copie o projeto para outro drive antes de abri-lo.

en: Project was recovered
pt_BR: O projeto foi recuperado

en: Recover
pt_BR: Recuperar

en: Imported '%s'
pt_BR: Importado '%s'

en: Import
pt_BR: Importar

en: Failed to import project
pt_BR: Não foi possível importar o projeto

en: Error Importing
pt_BR: Erro ao importar

en: Cannot import AUP3 format.  Use File > Open instead
pt_BR: Não é possível importar o formato AUP3. Use a opção Arquivo > Abrir

en: Compact Project
pt_BR: Compactar projeto

en: Compacting this project will free up disk space by removing unused bytes within the file.
    
    There is %s of free disk space and this project is currently using %s.
    
    If you proceed, the current Undo/Redo History and clipboard contents will be discarded and you will recover approximately %s of disk space.
    
    Do you want to continue?
pt_BR: A compactação deste projeto liberará espaço em disco ao remover os bytes não utilizados dentro do arquivo.
    
    Há %sde  espaço livre em disco e este projeto está atualmente utilizando %s.
    
    Se você prosseguir, o Histórico de Desfazer/Refazer e o conteúdo da área de transferência será descartado e você recuperará aproximadamente %sde espaço em disco.
    
    Deseja continuar?

en: Compacted project file
pt_BR: Arquivo de Projeto compactado

en: Compact
pt_BR: Compactar

en: Welcome to Audacity version %s
pt_BR: Bem-vindo ao Audacity versão %s

note: i18n-hint: The first %s numbers the project, the second %s is the project name.
en: %sSave changes to %s?
pt_BR: %sSalvar alterações em %s?

en: Save project before closing?
pt_BR: Deseja salvar as alterações antes de sair?

en: 
    If saved, the project will have no tracks.
    
    To save any previously open tracks:
    Cancel, Edit > Undo until all tracks
    are open, then File > Save Project.
pt_BR: 
    O projeto a ser salvo está vazio.
    
    Para salvar as faixas abertas anteriormente,
    clique em Cancelar, Editar > Desfazer até que
    todas as faixas estejam novamente abertas.
    Só então selecione Arquivo > Salvar.

en: Disk space remaining for recording: %s
pt_BR: Espaço em disco suficiente para gravar: %s

en: Less than 1 minute
pt_BR: Menos de um minuto

en: %d hour | %d hours
pt_BR[0]: %d hora
pt_BR[1]: %d horas

en: %d minute | %d minutes
pt_BR[0]: %d minuto
pt_BR[1]: %d minutos

note: i18n-hint: A time in hours and minutes. Only translate the "and".
en: %s and %s.
pt_BR: %s e %s.

en: This recovery file was saved by Audacity 2.3.0 or before.
    You need to run that version of Audacity to recover the project.
pt_BR: Este arquivo de recuperação foi salvo pelo Audacity 2.3.0 ou antes.
    Você precisa executar essa versão do Audacity para recuperar o projeto.

en: Realtime effects
pt_BR: Efeitos em tempo real

en: Horizontal Scrollbar
pt_BR: Barra de rolagem Horizontal

en: Vertical Scrollbar
pt_BR: Barra de rolagem Vertical

note: i18n-hint: argument - position of the effect in the effect stack
en: Effect %d
pt_BR: Efeito %d

en: Power
pt_BR: Força

en: Replace effect
pt_BR: Substituir efeito

en: %s (missing)
pt_BR: %s(faltando)

note: i18n-hint: undo history record first parameter - realtime effect name second parameter - track name
en: Removed %s from %s
pt_BR: Removido %s de %s

note: i18n-hint: undo history record first parameter - realtime effect name
en: Remove %s
pt_BR: Remover %s

note: i18n-hint: undo history, first and second parameters - realtime effect names
en: Replaced %s with %s
pt_BR: Substituído %s por %s

note: i18n-hint: undo history record first parameter - realtime effect name
en: Replace %s
pt_BR: Substituir %s

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: No Effect
pt_BR: Sem efeito

en: Get more effects...
pt_BR: Obtenha mais efeitos...

en: Add effect
pt_BR: Adicionar efeito

note: i18n-hint: Hyperlink to the effects stack panel tutorial video
en: Watch video
pt_BR: Ver vídeo

note: i18n-hint: undo history record first parameter - realtime effect name second parameter - track name
en: Moved %s up in %s
pt_BR: Movido %s para cima em %s

note: i18n-hint: undo history record first parameter - realtime effect name second parameter - track name
en: Moved %s down in %s
pt_BR: Movido %s para baixo em %s

en: Change effect order
pt_BR: Alterar ordem do efeito

en: Realtime effects are non-destructive and can be changed at any time.
pt_BR: Os efeitos em tempo real são não destrutivos e podem ser alterados a qualquer momento.

note: i18n-hint: undo history record first parameter - realtime effect name second parameter - track name
en: Added %s to %s
pt_BR: Adicionado %s para %s

note: i18n-hint: undo history record
en: Add %s
pt_BR: Adicionar %s

en: Realtime Effects
pt_BR: Efeitos em tempo real

note: i18n-hint: argument - track name
en: Realtime effects for %s
pt_BR: Efeitos em tempo real para %s

en: Screen Capture Frame
pt_BR: Ferramenta de Captura de Tela

en: Choose location to save files
pt_BR: Escolha uma pasta para salvar os arquivos

en: Save images to:
pt_BR: Salvar imagens em:

en: Choose...
pt_BR: Selecionar...

en: Capture entire window or screen
pt_BR: Capturar tela ou janela inteiras

en: Resize Small
pt_BR: Redimensionar a Menor

en: Resize Large
pt_BR: Redimensionar a Maior

note: i18n-hint: Bkgnd is short for background and appears on a small button * It is OK to just translate this item as if it said 'Blue'
en: Blue Bkgnd
pt_BR: Fundo Azul

note: i18n-hint: Bkgnd is short for background and appears on a small button * It is OK to just translate this item as if it said 'White'
en: White Bkgnd
pt_BR: Fundo Branco

en: Capture Window Only
pt_BR: Capturar Apenas Janela

en: Capture Full Window
pt_BR: Capturar Janela Inteira

en: Capture Window Plus
pt_BR: Capturar Janela Extendida

en: Capture Full Screen
pt_BR: Capturar Tela Cheia

en: Wait 5 seconds and capture frontmost window/dialog
pt_BR: Aguarde 5 segundos e capture a janela/diálogo mais à frente

en: Capture part of a project window
pt_BR: Capturar parte da janela do projeto

en: All Toolbars
pt_BR: Todas as Barras de Ferramentas

en: All Effects
pt_BR: Todos os Efeitos

en: All Scriptables
pt_BR: Todos os scripts

en: All Preferences
pt_BR: Todas as Preferências

en: SelectionBar
pt_BR: Barra de seleção

en: Spectral Selection
pt_BR: Seleção Espectral

en: Timer
pt_BR: Temporizador

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Transport
pt_BR: Controle

note: i18n-hint: Noun (the meter is used for playback or record level monitoring)
en: Meter
pt_BR: Medidor

en: Play Meter
pt_BR: Medidor de Reprodução

en: Record Meter
pt_BR: Medidor de Gravação

en: Edit
pt_BR: Edição

en: Device
pt_BR: Dispositivos

en: Play-at-Speed
pt_BR: Reproduzir na velocidade ajustada

en: Scrub
pt_BR: Percorrer

en: Track Panel
pt_BR: Painel de faixas

en: Ruler
pt_BR: Régua

note: i18n-hint: "Tracks" include audio recordings but also other collections of * data associated with a time line, such as sequences of labels, and musical * notes
en: Tracks
pt_BR: Faixas

en: First Track
pt_BR: Primeira Faixa

en: Second Track
pt_BR: Segunda Faixa

en: Scale
pt_BR: Escala

en: One Sec
pt_BR: Um Segundo

en: Ten Sec
pt_BR: Dez Segundos

en: One Min
pt_BR: Um Minuto

en: Five Min
pt_BR: Cinco Minutos

en: One Hour
pt_BR: Uma Hora

en: Short Tracks
pt_BR: Faixas Curtas

en: Medium Tracks
pt_BR: Faixas Médias

en: Tall Tracks
pt_BR: Faixas Altas

en: Choose a location to save screenshot images
pt_BR: Escolha uma pasta para salvar as imagens de tela

en: Capture failed!
pt_BR: Captura de Tela falhou!

en: Long Message
pt_BR: Mensagem longa

en: The specified filename could not be converted due to Unicode character use.
pt_BR: O nome do arquivo especificado não pôde ser convertido devido à configuração do Unicode em uso.

en: Specify New Filename:
pt_BR: Especifique o Novo Nome para o Arquivo:

en: Position
pt_BR: Posição

en: Sequence has block file exceeding maximum %s samples per block.
    Truncating to this maximum length.
pt_BR: A sequência tem arquivos do bloco com tamanho que excede %s amostras
    Truncado para o tamanho máximo possível.

en: Warning - Truncating Overlong Block File
pt_BR: Aviso - Truncando bloco de arquivo(s) excessivamente grande

note: i18n-hint: The access key "&P" should be the same in "Stop &Preview" and "Start &Preview"
en: &Preview
pt_BR: &Visualizar

en: Dry Previe&w
pt_BR: V&isualização Seca

en: &Settings
pt_BR: &Configurações

en: Debu&g
pt_BR: &Depurar

en: Off
pt_BR: Desligado

en: Nearest
pt_BR: Mais próximo

en: Prior
pt_BR: Anterior

en: Sound Activated Record
pt_BR: Gravação Ativada por Som

en: Activation level (dB):
pt_BR: Nível de ativação (dB):

en: Spectral Data Control Panel
pt_BR: Painel de Controle de Dados Espectrais

en: Brush Tool
pt_BR: Ferramenta Pincel

en: Spectral Brush
pt_BR: Pincel Espectral

en: Brush radius
pt_BR: Raio do Pincel

en: Custom brush size
pt_BR: Tamanho do pincel personalizado

en: Auto-select overtones (beta)
pt_BR: Autosselecionar harmônicas (beta)

en: Enable smart selection
pt_BR: Habilitar seleção inteligente

en: Select the fundamental frequency
    and release the mouse
pt_BR: Selecionar a frequência fundamental
    e liberar o mouse

en: Spectra&l Selection Panel
pt_BR: Painel de Seleção Espectra&l

en: Applied effect to selection
pt_BR: Efeito aplicado na seleção

en: Welcome to Audacity!
pt_BR: Bem-vindo ao Audacity!

en: Don't show this again at start up
pt_BR: Não exibir novamente ao iniciar

en: Connection to project file is null
pt_BR: Conexão inválida com o arquivo de projeto

en: Discarding undo/redo history
pt_BR: Descartando o histórico de desfazer/refazer

en: Artist Name
pt_BR: Nome do Artista

en: Track Title
pt_BR: Nome da Faixa

en: Album Title
pt_BR: Nome do Álbum

en: Track Number
pt_BR: Número da Faixa

en: Year
pt_BR: Ano

en: Genre
pt_BR: Gênero

en: Use arrow keys (or ENTER key after editing) to navigate fields.
pt_BR: Use as setas (ou ENTER após editar) para navegar entre os campos.

en: Tag
pt_BR: Etiqueta

en: Value
pt_BR: Valor

en: &Add
pt_BR: &Adicionar

en: &Remove
pt_BR: &Excluir

en: Genres
pt_BR: Gêneros

en: E&dit...
pt_BR: E&ditar...

en: Rese&t...
pt_BR: Reinicia&r...

en: Template
pt_BR: Modelo

en: &Load...
pt_BR: &Carregar...

en: Set De&fault
pt_BR: &Definir Padrão

en: Don't show this when exporting audio
pt_BR: Não exibir isto quando exportar áudio

en: Edit Genres
pt_BR: Editar Gêneros

en: Unable to save genre file.
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo de gêneros.

en: Reset Genres
pt_BR: Redefenir gêneros

en: Are you sure you want to reset the genre list to defaults?
pt_BR: Tem certeza que deseja redefinir a lista de gêneros para os valores padrão?

en: Unable to open genre file.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de gêneros.

en: Load Metadata As:
pt_BR: Abrir Metadados Como:

en: Error Loading Metadata
pt_BR: Erro ao Carregar Metadados

en: Save Metadata As:
pt_BR: Salvar Metadados Como:

en: Error Saving Tags File
pt_BR: Erro ao Salvar Arquivo de Etiquetas

note: i18n-hint: This string is used to configure the controls which shows the recording * duration. As such it is important that only the alphabetic parts of the string * are translated, with the numbers left exactly as they are. * The string 'days' indicates that the first number in the control will be 
en: Duration
pt_BR: Duração

note: i18n-hint: This is for screen reader software and indicates that this is a Time track.
en: Time Track
pt_BR: Faixa de Tempo

en: Audacity Timer Record
pt_BR: Gravação Programada

en: Save Timer Recording As
pt_BR: Salvar Gravação Programada como

en: The selected file name could not be used
    for Timer Recording because it would overwrite another project.
    Please try again and select an original name.
pt_BR: O projeto de Gravação Programada não foi salvo 
    pois o nome do arquivo fornecido vai sobrescrever outro projeto.
    Por favor, tente novamente e selecione um nome diferente.

en: Error Saving Timer Recording Project
pt_BR: Erro ao salvar o Projeto de Gravação Programada

en: Duration is zero. Nothing will be recorded.
pt_BR: A duração é zero. Nada será gravado.

en: Error in Duration
pt_BR: Erro na Duração

en: Automatic Save path is invalid.
pt_BR: Caminho do Salvamento Automático é inválido.

en: Error in Automatic Save
pt_BR: Erro no Salvamento Automático

en: Automatic Export path is invalid.
pt_BR: O caminho de Exportação Automática é inválido.

en: Error in Automatic Export
pt_BR: Erro na Exportação automática

en: You may not have enough free disk space to complete this Timer Recording, based on your current settings.
    
    Do you wish to continue?
    
    Planned recording duration:   %s
    Recording time remaining on disk:   %s
pt_BR: Você pode não ter espaço suficiente em disco para completar esta Gravação Programada, baseado nas configurações atuais.
    
    Você deseja continuar?
    
    Duração programada da gravação:  %s
    Tempo restante de gravação no disco:   %s

en: Timer Recording Disk Space Warning
pt_BR: Aviso de espaço em disco da Gravação Programada

en: Current Project
pt_BR: Projeto Atual

en: Recording start:
pt_BR: Início da gravação:

en: Duration:
pt_BR: Duração:

en: Recording end:
pt_BR: Fim da gravação:

en: Automatic Save enabled:
pt_BR: Salvamento Automático habilitado:

en: Automatic Export enabled:
pt_BR: Exportação Automática habilitada:

en: Action after Timer Recording:
pt_BR: Ação após Gravação Programada:

en: Audacity Timer Record Progress
pt_BR: Progresso de Gravação Programada do Audacity

en: Timer Recording stopped.
pt_BR: Gravação Programada parou.

en: Timer Recording completed.
pt_BR: Gravação Programada terminou.

en: %s
    
    Recording saved: %s
pt_BR: %s
    
    Gravação salva: %s

en: %s
    
    Error saving recording.
pt_BR: %s
    
    Erro ao Salvar Gravação.

en: %s
    
    Recording exported: %s
pt_BR: %s
    
    Gravação exportada: %s

en: %s
    
    Error exporting recording.
pt_BR: %s
    
    Erro exportando gravação.

en: %s
    
    '%s' has been canceled due to the error(s) noted above.
pt_BR: %s
    
    '%s' foi cancelado devido ao erro listado acima.

en: %s
    
    '%s' has been canceled as the recording was stopped.
pt_BR: %s
    
    '%s' foi cancelado e a gravação foi interrompida.

en: Timer Recording
pt_BR: Gravação Programada

note: i18n-hint a format string for days, hours, minutes, and seconds
en: 099 days 024 h 060 m 060 s
pt_BR: 099 dias 024 h 060 m 060 s

note: i18n-hint: This string is used to configure the controls for times when the recording is * started and stopped. As such it is important that only the alphabetic parts of the string * are translated, with the numbers left exactly as they are. * The 'h' indicates the first number displayed is hours, t
en: Start Date and Time
pt_BR: Data e hora de início

en: Start Date
pt_BR: Data Inicial

en: End Date and Time
pt_BR: Data e Hora de Término

en: End Date
pt_BR: Data de Término

en: Automatic Save
pt_BR: Salvamento Automático

en: Enable &Automatic Save?
pt_BR: Habilitar &Salvamento Automático?

en: Save Project As:
pt_BR: Salvar Projeto como:

en: Select...
pt_BR: Selecionar...

en: Automatic Export
pt_BR: Exportar Automático

en: Enable Automatic &Export?
pt_BR: Habilitar &Exportação Automática?

en: Export Project As:
pt_BR: Exportar Projeto como:

en: Options
pt_BR: Opções

en: After Recording completes:
pt_BR: Após completar gravação:

en: Do nothing
pt_BR: Não executar outras ações

en: Exit Audacity
pt_BR: Sair do Audacity

en: Restart system
pt_BR: Reiniciar sistema

en: Shutdown system
pt_BR: Desligar sistema

en: Waiting to start recording at:
pt_BR: Aguardando para iniciar a gravação em:

en: Recording duration:
pt_BR: Duração da gravação:

en: Scheduled to stop at:
pt_BR: Programado para parar em:

en: Audacity Timer Record - Waiting for Start
pt_BR: Gravação programada do Audacity - Aguardando para iniciar

note: i18n-hint: "in" means after a duration of time, which is shown below this string
en: Recording will commence in:
pt_BR: Gravação começará em:

note: i18n-hint: %s is one of "Do nothing", "Exit Audacity", "Restart system", or "Shutdown system", and "in" means after a duration of time, shown below this string
en: %s in:
pt_BR: %s em:

en: Recording Saved:
pt_BR: Gravação salva:

en: Recording Exported:
pt_BR: Gravação exportada:

en: Audacity Timer Record - Waiting
pt_BR: Gravação programada do Audacity - Aguardando para iniciar

en: Stereo, 999999Hz
pt_BR: Estéreo, 999999Hz

note: i18n-hint Esc is a key on the keyboard
en: (Esc to cancel)
pt_BR: (Esc para cancelar)

en: TrackView
pt_BR: Ver faixa

note: i18n-hint: This is for screen reader software and indicates that this track is muted. (The mute button is on.)
en:  Muted
pt_BR:  Silenciado

note: i18n-hint: This is for screen reader software and indicates that this track is soloed. (The Solo button is on.)
en:  Soloed
pt_BR:  Botão Solo ligado

note: i18n-hint: This is for screen reader software and indicates that this track is selected.
en:  Selected
pt_BR:  Selecionado

note: i18n-hint: This is for screen reader software and indicates that this track is shown with a sync-locked icon. The absence of a dash between Sync and Locked is deliberate - if present, Jaws reads it as "dash".
en:  Sync Locked
pt_BR:  Selecionada Bloquear Sincronização

note: i18n-hint: The %d is replaced by the number of the track.
en: Track %d
pt_BR: Faixa %d

en:  Mute On
pt_BR:  Silêncio ligado

en:  Solo On
pt_BR:  Solo Ligado

en:  Select On
pt_BR:  Selecionar Ligado

en: Click and drag to adjust relative size of stereo tracks, double-click to make heights equal
pt_BR: Clique e arraste para ajustar o tamanho relativo de cada faixa em estéreo, clique-duplo para igualar os tamanhos das faixas

en: Click and drag to resize the track.
pt_BR: Clique e arraste para ajustar o tamanho da faixa.

en: Removed audio track(s)
pt_BR: Faixa(s) de áudio excluida(s)

en: Remove Track
pt_BR: Excluir Faixa

en: Removed track '%s.'
pt_BR: Faixa removida '%s.'

en: Track Remove
pt_BR: Remover faixa

note: i18n-hint: Past tense of 'to move', as in 'moved audio track up'.
en: Moved '%s' to Top
pt_BR: Movido '%s' para o topo

en: Move Track to Top
pt_BR: Mover Faixa para o topo

note: i18n-hint: Past tense of 'to move', as in 'moved audio track up'.
en: Moved '%s' to Bottom
pt_BR: Movido '%s' para a base

en: Move Track to Bottom
pt_BR: Mover Faixa para a base

note: i18n-hint: Past tense of 'to move', as in 'moved audio track up'.
en: Moved '%s' Up
pt_BR: Movido '%s' para cima

en: Moved '%s' Down
pt_BR: Movido '%s' para baixo

note: i18n-hint: Past tense of 'to move', as in 'moved audio track up'.
en: Move Track Up
pt_BR: Movida Faixa para cima

en: Move Track Down
pt_BR: Movida Faixa para baixo

note: i18n-hint: These are strings for the status bar, and indicate whether Audacity is playing or recording or stopped, and whether it is paused; progressive verb form
en: Playing
pt_BR: Reproduzindo

note: i18n-hint: These are strings for the status bar, and indicate whether Audacity is playing or recording or stopped, and whether it is paused; progressive verb form
en: Recording
pt_BR: Gravação

note: i18n-hint: Voice key is an experimental/incomplete feature that is used to navigate in vocal recordings, to move forwards and backwards by words.  So 'key' is being used in the sense of an index. This error message means that you've selected too short a region of audio to be able to use this feature
en: Selection is too small to use voice key.
pt_BR: A seleção é muito pequena para usar o tom da voz ("voice key").

en: Calibration Results
pt_BR: Resultados da Calibragem

note: i18n-hint: %1.4f is replaced by a number.  sd stands for 'Standard Deviations'
en: Energy                  -- mean: %1.4f  sd: (%1.4f)
pt_BR: Energia                        -- média: %1.4f  sd: (%1.4f)

en: Sign Changes        -- mean: %1.4f  sd: (%1.4f)
pt_BR: Alteração de Sinal         -- média: %1.4f  sd: (%1.4f)

en: Direction Changes  -- mean: %1.4f  sd: (%1.4f)
pt_BR: Alteração de Direção    -- média: %1.4f  sd: (%1.4f)

en: Calibration Complete
pt_BR: Calibragem completa

en: Resampling failed.
pt_BR: Falha ao reamostrar.

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Wave Track
pt_BR: Faixa de Áudio Wave

en: There is not enough room available to paste the selection
pt_BR: Não há espaço suficiente para colar a seleção

en: There is not enough room available to expand the cut line
pt_BR: Não há espaço suficiente para expandir a linha de corte

note: i18n-hint: Share audio button text, keep as short as possible
en: Share Audio
pt_BR: Compartilhamento de Áudio

note: i18n-hint: Clicking this menu item shows the toolbar that opens Share Audio dialog
en: &Share Audio Toolbar
pt_BR: Barra de &Compartilhamento de áudio

en: Link account
pt_BR: Vincular conta

en: Enter token to link your account
pt_BR: Digite o token para vincular sua conta

en: C&ontinue
pt_BR: C&ontinuar

en: We were unable to link your account. Please try again.
pt_BR: Não foi possível vincular sua conta. Por favor, tente novamente.

en: &Try again
pt_BR: &Tentar novamente

en: Account linked successfully!
pt_BR: Conta vinculada com sucesso!

en: Public
pt_BR: Público

en: Anyone will be able to listen to this audio.
pt_BR: Qualquer pessoa pode acessar este áudio.

en: Unlisted
pt_BR: Não listado

en: Only you and people you share a link with will be able to listen to this audio.
pt_BR: Somente pessoas com quem você compartilha este link podem acessar este áudio.

en: &Go to my file
pt_BR: &Ir para meu arquivo

en: Are you sure you want to cancel?
pt_BR: Tem certeza de que deseja cancelar?

en: Cancel upload to Audio.com
pt_BR: Cancelar upload para Audio.com

en: Uploading audio...
pt_BR: Fazendo upload de áudio...

en: Upload complete!
pt_BR: Upload completo!

en: Upload error
pt_BR: Erro de upload

en: We are unable to upload this file. Please try again and make sure to link to your audio.com account before uploading.
pt_BR: Não podemos carregar este arquivo. Por favor, tente novamente e certifique-se de vincular sua conta de áudio.com antes de fazer o upload.

en: Export error
pt_BR: Erro ao exportar

en: We are unable to prepare this file for uploading.
pt_BR: Não podemos preparar este arquivo para o upload.

en: Finalizing upload...
pt_BR: Terminando upload...

en: Anonymous
pt_BR: Anônimo

en: &Link Account
pt_BR: &Vincular conta

en: Press "Continue" to upload to audio.com
pt_BR: Pressione "Continuar" para enviar para audio.com

en: Your audio will be uploaded to our sharing service: %s,%%which requires a free account to use.
    
    If you have problems uploading, try the Link Account button.
pt_BR: Seu áudio será carregado em nosso serviço de compartilhamento: %s, %%que requer uma conta gratuita para ser utilizada.
    
    Se você tiver problemas para fazer o upload, tente o botão Vincular conta.

en: &Unlink Account
pt_BR: &Desvincular conta

en: Preparing audio...
pt_BR: Preparando áudio...

en: Remaining Time:
pt_BR: Tempo Restante:

en: Shareable link
pt_BR: Link compartilhável

en: %s: Could not load settings below. Default settings will be used.
    
    %s
pt_BR: %s: Não pôde carregar as configurações abaixo. Valores padrão serão utilizados.
    
    %s

en: Applying %s...
pt_BR: Aplicando %s...

en: FAIL
pt_BR: Falhou

en: Batch Command
pt_BR: Comando em lote

en: %s is not a parameter accepted by %s
pt_BR: %s não é um parâmetro aceito por %s

en: Invalid value for parameter '%s': should be %s
pt_BR: Valor inválido para o parâmetro '%s': deve ser %s

en: Command
pt_BR: Comando

note: i18n-hint: %s will be the name of the effect which will be * repeated if this menu item is chosen
en: Repeat %s
pt_BR: Repetir %s

en: 
    * %s, because you have assigned the shortcut %s to %s
pt_BR: 
    * %s, porque você atribuiu o atalho %s a %s

en: The following commands have had their shortcuts removed, because their default shortcut is new or changed, and is the same shortcut that you have assigned to another command.
pt_BR: Os seguintes comandos tiveram seus atalhos removidos, pois seu atalho padrão é novo ou alterado, e é o mesmo atalho que você atribuiu a outro comando.

en: Shortcuts have been removed
pt_BR: Os atalhos foram removidos

en: Compare Audio
pt_BR: Comparar Áudio

en: Threshold:
pt_BR: Limiar:

en: Compares a range on two tracks.
pt_BR: Compara a extensão entre duas faixas.

en: Delay time (seconds):
pt_BR: Atraso (segundos):

en: Decay factor:
pt_BR: Fator de decaimento:

en: Does the demo action.
pt_BR: Faz a ação demo.

en: Drag
pt_BR: Arrastar

en: Panel
pt_BR: Painel

en: Application
pt_BR: Aplicativo

en: Track 0
pt_BR: Faixa 0

en: Track 1
pt_BR: Faixa 1

en: Window Name:
pt_BR: Nome da Janela:

en: From X:
pt_BR: De X:

en: From Y:
pt_BR: De Y:

en: To X:
pt_BR: Para X:

en: To Y:
pt_BR: Para Y:

en: Relative To:
pt_BR: Relativo a:

en: Drags mouse from one place to another.
pt_BR: Arrasta o mouse de um lugar para outro.

en: Get Info
pt_BR: Obter Info

en: Commands
pt_BR: Comandos

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Clips
pt_BR: Clipes

en: Boxes
pt_BR: Caixas

en: Brief
pt_BR: Resumos

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Format:
pt_BR: Formato:

en: Gets information in JSON format.
pt_BR: Obtém informação em formato JSON.

en: Get Track Info
pt_BR: Obter Info da  Faixa

en: Types:
pt_BR: Tipos:

en: Gets track values as JSON.
pt_BR: Obter os valores da faixa como JSON.

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Command:
pt_BR: Comando:

en: Gives help on a command.
pt_BR: Exibe ajuda sobre o comando.

en: For comments in a macro.
pt_BR: Para comentários em uma macro.

en: Import2
pt_BR: Importar2

en: File Name:
pt_BR: Nome de arquivo:

en: Export2
pt_BR: Exportar2

en: Number of Channels:
pt_BR: Número de canais:

en: Imports from a file.
pt_BR: Importa um arquivo.

en: Exports to a file.
pt_BR: Exporta para arquivo.

en: Builtin Commands
pt_BR: Comandos embutidos

en: The Audacity Team
pt_BR: Equipe do Audacity

en: Provides builtin commands to Audacity
pt_BR: Proporciona comandos embutidos para Audacity

en: Unknown built-in command name
pt_BR: Nome desconhecido para o comando embutido

en: Text:
pt_BR: Texto:

en: Echos a message.
pt_BR: Mostra uma mensagem.

en: Open Project2
pt_BR: Abrir Projeto2

en: Add to History
pt_BR: Adicionar ao Histórico

en: Save Project2
pt_BR: Salvar Projeto2

en: Save Copy
pt_BR: Salvar cópia

en: Save Log
pt_BR: Salvar log

en: Clear Log
pt_BR: Limpar log

en: Opens a project.
pt_BR: Abre Projeto do Audacity.

en: Saves a project.
pt_BR: Salva Projeto.

en: Saves a copy of current project.
pt_BR: Salva cópia do Projeto atual.

en: Saves the log contents.
pt_BR: Salva conteúdo do log.

en: Clears the log contents.
pt_BR: Limpa conteúdo do log.

en: Get Preference
pt_BR: Usar Preferência

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Set Preference
pt_BR: Definir Preferência

en: Value:
pt_BR: Valor:

en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Gets the value of a single preference.
pt_BR: Obtém o valor de uma única preferência.

en: Sets the value of a single preference.
pt_BR: Define o valor de uma única preferência.

en: Screenshot
pt_BR: Captura de Tela

en: Window
pt_BR: Janela

en: Full Window
pt_BR: Janela Inteira

en: Window Plus
pt_BR: Janela Estendida

en: Fullscreen
pt_BR: Tela cheia

en: Toolbars
pt_BR: Barras de Ferramentas

en: Effects
pt_BR: Efeitos

en: Selectionbar
pt_BR: Barra de seleção

en: Trackpanel
pt_BR: Painel de faixas

en: First Two Tracks
pt_BR: Primeiras duas Faixas

en: First Three Tracks
pt_BR: Primeiras três Faixas

en: First Four Tracks
pt_BR: Primeiras quatro Faixas

en: Tracks Plus
pt_BR: Faixas expandidas

en: First Track Plus
pt_BR: Primeira Faixa expandida

en: All Tracks
pt_BR: Todas Faixas

en: All Tracks Plus
pt_BR: Todas Faixas expandidas

en: Blue
pt_BR: Azul

[ctx: color]
note: i18n-hint:  This really means the color, not as in "white noise"
en: White
pt_BR: Branco

en: Path:
pt_BR: Caminho:

en: Capture What:
pt_BR: O que Capturar:

en: Background:
pt_BR: Plano de fundo:

en: Bring To Top
pt_BR: Trazer para o topo

en: Error trying to save file: %s
pt_BR: Erro ao tentar gravar o arquivo: %s

en: Takes screenshots.
pt_BR: Faz capturas de tela.

en: Select Time
pt_BR: Selecionar Tempo

en: Project Start
pt_BR: Início do Projeto

en: Project
pt_BR: Projeto

en: Project End
pt_BR: Fim do Projeto

en: Selection Start
pt_BR: Início da Seleção

en: Selection
pt_BR: Seleção

en: Selection End
pt_BR: Fim da Seleção

en: Start Time:
pt_BR: Tempo Inicial:

en: End Time:
pt_BR: Tempo Final:

en: Select Frequencies
pt_BR: Selecionar Frequências

en: High:
pt_BR: Alto:

en: Low:
pt_BR: Baixo:

en: Select Tracks
pt_BR: Organizar Faixas por

note: i18n-hint verb, imperative
en: Set
pt_BR: Definir

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Remove
pt_BR: Excluir

en: First Track:
pt_BR: Primeira Faixa:

en: Track Count:
pt_BR: Contagem de Faixas:

en: Mode:
pt_BR: Modo:

en: Selects a time range.
pt_BR: Seleciona o intervalo de tempo.

en: Selects a frequency range.
pt_BR: Seleciona o intervalo de frequência.

en: Selects a range of tracks.
pt_BR: Seleciona uma intervalo de faixas.

en: Selects Audio.
pt_BR: Seleciona Áudio.

en: Set Clip
pt_BR: Ajustar Clipe

en: Color 0
pt_BR: Cor 0

en: Color 1
pt_BR: Cor 1

en: Color 2
pt_BR: Cor 2

en: Color 3
pt_BR: Cor 3

en: At:
pt_BR: Em:

en: Color:
pt_BR: Cor:

en: Start:
pt_BR: Início:

en: Sets various values for a clip.
pt_BR: Define vários valores para um clipe.

en: Set Envelope
pt_BR: Ajustar Envelope

en: Time:
pt_BR: Tempo:

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Edited Envelope
pt_BR: Envelope ajustado

en: Sets an envelope point position.
pt_BR: Define uma posição do ponto de envelope.

en: Set Label
pt_BR: Ajustar Rótulo

en: Label Index
pt_BR: Índice de Rótulos

en: End:
pt_BR: Fim:

en: Selected
pt_BR: Selecionado

en: Edited Label
pt_BR: Rótulo editado

en: Sets various values for a label.
pt_BR: Define vários valores para um Rótulo.

en: Set Project
pt_BR: Ajustar Projeto

en: Rate:
pt_BR: Taxa de Amostragem:

en: Resize:
pt_BR: Redimensionar:

en: Width:
pt_BR: Largura:

en: Height:
pt_BR: Altura:

en: Sets various values for a project.
pt_BR: Define vários valores para um Projeto.

en: Track Index:
pt_BR: Índice de Faixas:

en: Channel Index:
pt_BR: Índice de Canal:

en: Set Track Status
pt_BR: Definir Status da Faixa

en: Unnamed
pt_BR: Sem nome

en: Focused
pt_BR: Em foco

en: Set Track Audio
pt_BR: Definir Faixa de áudio

en: Gain:
pt_BR: Ganho:

en: Pan:
pt_BR: Balanço:

en: Set Track Visuals
pt_BR: Definir visual da Faixa

en: Reset
pt_BR: Reiniciar

en: Times 2
pt_BR: Vezes 2

en: HalfWave
pt_BR: MeiaOnda

en: Display:
pt_BR: Exibir:

en: Scale:
pt_BR: Escala:

en: VZoom Top:
pt_BR: Topo VZoom:

en: VZoom Bottom:
pt_BR: Base VZoom:

en: Use Spectral Prefs
pt_BR: Usar Predefinições para Espectro

en: Spectral Select
pt_BR: Seleção Espectral

[ctx: spectrum prefs]
note: i18n-hint Scheme refers to a color scheme for spectrogram colors
en: Sche&me
pt_BR: Esque&ma de cores

en: Set Track
pt_BR: Definir Faixa

en: Sets various values for a track.
pt_BR: Define vários valores para uma Faixa.

en: Amplify
pt_BR: Amplificar

en: Increases or decreases the volume of the audio you have selected
pt_BR: Aumenta ou diminui o volume do áudio selecionado

en: &Amplification (dB):
pt_BR: &Amplificação (dB):

en: Amplification dB
pt_BR: Amplificação (dB)

en: &New Peak Amplitude (dB):
pt_BR: &Novo Pico de Amplitude (dB):

en: Allo&w clipping
pt_BR: &Permitir clipping

en: Reduces (ducks) the volume of one or more tracks whenever the volume of a specified "control" track reaches a particular level
pt_BR: Reduz (ducks) o volume de uma ou mais faixas, sempre que o volume de uma faixa de "controle" especificado atinge um determinado nível

note: i18n-hint: Auto duck is the name of an effect that 'ducks' (reduces the volume) * of the audio automatically when there is sound on another track.  Not as * in 'Donald-Duck'!
en: You selected a track which does not contain audio. AutoDuck can only process audio tracks.
pt_BR: Foi selecionada uma faixa sem áudio. O AutoDuck só pode processar faixas contendo áudio.

note: i18n-hint: Auto duck is the name of an effect that 'ducks' (reduces the volume) * of the audio automatically when there is sound on another track.  Not as * in 'Donald-Duck'!
en: Auto Duck needs a control track which must be placed below the selected track(s).
pt_BR: O Auto Duck requer uma faixa de controle logo abaixo da(s) faixa(s) selecionada(s).

en: Duck &amount:
pt_BR: Quantidade de &Duck:

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in seconds
en: seconds
pt_BR: segundos

en: Ma&ximum pause:
pt_BR: Pausa má&xima:

en: Outer fade &down length:
pt_BR: &Tamanho da queda gradual exterior:

en: Outer fade &up length:
pt_BR: Tamanho da &subida gradual exterior:

en: Inner fade d&own length:
pt_BR: Tamanho da &queda gradual interior:

en: Inner &fade up length:
pt_BR: Tamanho da subida gradual &interior:

en: &Threshold:
pt_BR: &Limiar:

en: Preview not available
pt_BR: Visualização não disponível

en: Bass and Treble
pt_BR: Graves e Agudos

en: Simple tone control effect
pt_BR: Efeito de controle de tom simplificado

en: Tone controls
pt_BR: Controle de tom

en: Bass (dB):
pt_BR: Graves (dB):

en: Ba&ss (dB):
pt_BR: Grave&s (dB):

en: Bass
pt_BR: Graves

en: &Treble (dB):
pt_BR: &Agudos (dB):

en: Treble
pt_BR: Agudos

en: Level
pt_BR: Nível

en: &Link Volume control to Tone controls
pt_BR: &Associar controle de volume com controle de tom

en: Change Pitch
pt_BR: Alterar Tom

en: Changes the pitch of a track without changing its tempo
pt_BR: Altera o tom de uma faixa sem alterar seu tempo

en: High Quality Pitch Change
pt_BR: Alteração de tom de Alta Qualidade

en: Change Pitch without Changing Tempo
pt_BR: Alterar o Tom sem Alterar o Tempo

en: Estimated Start Pitch: %s%d (%.3f Hz)
pt_BR: Tom Estimado de Início: %s%d (%.3f Hz)

note: i18n-hint: (noun) Musical pitch.
en: Pitch
pt_BR: Tom

[ctx: change pitch]
note: i18n-hint: changing musical pitch "from" one value "to" another
en: from
pt_BR: de

[ctx: change pitch]
note: i18n-hint: changing musical pitch "from" one value "to" another
en: &from
pt_BR: &de

en: from Octave
pt_BR: da Oitava

[ctx: change pitch]
note: i18n-hint: changing musical pitch "from" one value "to" another
en: to
pt_BR: para

[ctx: change pitch]
note: i18n-hint: changing musical pitch "from" one value "to" another
en: &to
pt_BR: &para

en: to Octave
pt_BR: para a Oitava

en: Semitones (half-steps)
pt_BR: Semitons em meio-passos

en: &Semitones (half-steps):
pt_BR: &Semitons em meio-passos:

en: Frequency
pt_BR: Frequência

en: from (Hz)
pt_BR: de (Hz)

en: f&rom
pt_BR: &de

en: to (Hz)
pt_BR: para (Hz)

en: t&o
pt_BR: p&ara

en: Percent C&hange:
pt_BR: &Porcentagem de Alteração:

en: Percent Change
pt_BR: Percentagem a alterar

en: &Use high quality stretching (slow)
pt_BR: &Usar extensão de alta qualidade (mais lento)

note: i18n-hint: n/a is an English abbreviation meaning "not applicable". i18n-hint: Can mean "not available," "not applicable," "no answer"
en: n/a
pt_BR: n/d

en: Change Speed
pt_BR: Alterar Velocidade

en: Changes the speed of a track, also changing its pitch
pt_BR: Altera a velocidade de uma faixa, altera também o tom

en: Change Speed, affecting both Tempo and Pitch
pt_BR: Alterar velocidade, afetando ambos, o tempo e o tom

en: &Speed Multiplier:
pt_BR: &Multiplicador de velocidade:

note: i18n-hint: "rpm" is an English abbreviation meaning "revolutions per minute". "vinyl" refers to old-fashioned phonograph records
en: Standard Vinyl rpm:
pt_BR: RPM padrão do vinil:

note: i18n-hint: changing speed of audio "from" one value "to" another "rpm" means "revolutions per minute" as on a vinyl record turntable
en: From rpm
pt_BR: De RPM

[ctx: change speed]
note: i18n-hint: changing speed of audio "from" one value "to" another
en: &from
pt_BR: &de

note: i18n-hint: changing speed of audio "from" one value "to" another "rpm" means "revolutions per minute" as on a vinyl record turntable
en: To rpm
pt_BR: Para o RPM

[ctx: change speed]
note: i18n-hint: changing speed of audio "from" one value "to" another
en: &to
pt_BR: &para

en: Selection Length
pt_BR: Tamanho da seleção

en: C&urrent Length:
pt_BR: &Tamanho Atual:

en: Current length of selection.
pt_BR: Tamanho atual da seleção.

[ctx: change speed]
note: i18n-hint: changing speed of audio "from" one value "to" another
en: from
pt_BR: de

en: &New Length:
pt_BR: &Novo Tamanho:

[ctx: change speed]
note: i18n-hint: changing speed of audio "from" one value "to" another
en: to
pt_BR: para

en: Change Tempo
pt_BR: Alterar Tempo

en: Changes the tempo of a selection without changing its pitch
pt_BR: Altera o tempo de uma seleção sem alterar seu tom

en: High Quality Tempo Change
pt_BR: Alteração no tempo de Alta Qualidade

en: Change Tempo without Changing Pitch
pt_BR: Alterar tempo sem alterar o tom

en: Beats per minute
pt_BR: Batidas por minuto

note: i18n-hint: changing tempo "from" one value "to" another
en: Beats per minute, from
pt_BR: Batidas por minuto, a partir de

[ctx: change tempo]
note: i18n-hint: changing tempo "from" one value "to" another
en: &from
pt_BR: &de

note: i18n-hint: changing tempo "from" one value "to" another
en: Beats per minute, to
pt_BR: Batidas por minuto, até

[ctx: change tempo]
note: i18n-hint: changing tempo "from" one value "to" another
en: &to
pt_BR: &para

en: Length (seconds)
pt_BR: Duração (segundos)

[ctx: change tempo]
note: i18n-hint: changing tempo "from" one value "to" another
en: from
pt_BR: de

[ctx: change tempo]
note: i18n-hint: changing tempo "from" one value "to" another
en: t&o
pt_BR: p&ara

en: Length in seconds from %s, to
pt_BR: Duração em segundos de %s, para

en: Click Removal
pt_BR: Remoção de Cliques

en: Click Removal is designed to remove clicks on audio tracks
pt_BR: Click Removal é projetada para remover cliques em faixas de áudio

en: Algorithm not effective on this audio. Nothing changed.
pt_BR: Algoritmo sem efeito no áudio selecionado. Nada foi alterado.

en: Selection must be larger than %d samples.
pt_BR: A seleção deve ser maior que %d amostras.

en: &Threshold (lower is more sensitive):
pt_BR: &Limiar (mais sensível quanto menor o valor):

en: Threshold
pt_BR: Limiar

en: Max &Spike Width (higher is more sensitive):
pt_BR: Largura máxima do &pico (Quanto maior, mais sensível):

en: Max Spike Width
pt_BR: Largura máxima do pico

en: Compresses the dynamic range of audio
pt_BR: Comprime a faixa dinâmica de áudio

en: %.2f secs
pt_BR: %.2f segs

en: %.1f secs
pt_BR: %.1f segs

en: Ratio %.0f to 1
pt_BR: Proporção %.0f para 1

en: Ratio %.1f to 1
pt_BR: Proporção: %.1f para 1

en: &Noise Floor:
pt_BR: Limite &Base de Ruído:

en: Noise Floor
pt_BR: Limite Base de Ruído

en: &Ratio:
pt_BR: P&roporção:

en: Ratio
pt_BR: Proporção

note: i18n-hint: Particularly in percussion, sounds can be regarded as having * an 'attack' phase where the sound builds up and a 'decay' where the * sound dies away.  So this means 'onset duration'.
en: &Attack Time:
pt_BR: Tempo de &Ataque:

note: i18n-hint: Particularly in percussion, sounds can be regarded as having * an 'attack' phase where the sound builds up and a 'decay' where the * sound dies away.  So this means 'onset duration'.
en: Attack Time
pt_BR: Tempo de Ataque

note: i18n-hint: Particularly in percussion, sounds can be regarded as having * an 'attack' phase where the sound builds up and a 'decay' or 'release' where the * sound dies away.
en: R&elease Time:
pt_BR: Tempo de R&elaxamento:

note: i18n-hint: Particularly in percussion, sounds can be regarded as having * an 'attack' phase where the sound builds up and a 'decay' or 'release' where the * sound dies away.
en: Release Time
pt_BR: Tempo de Relaxamento

note: i18n-hint: Make-up, i.e. correct for any reduction, rather than fabricate it.
en: Ma&ke-up gain for 0 dB after compressing
pt_BR: &Compensação do ganho para 0dB após compressão

note: i18n-hint: "Compress" here means reduce variations of sound volume, NOT related to file-size compression; Peaks means extremes in volume
en: C&ompress based on Peaks
pt_BR: C&ompressão baseada nos picos

en: Threshold %d dB
pt_BR: Limiar %d dB

en: Noise Floor %d dB
pt_BR: Base de ruído %d dB

en: Attack Time %.2f secs
pt_BR: Tempo de ataque: %.2f segs

en: Release Time %.1f secs
pt_BR: Tempo de relaxamento %.1f segs

en: You can only measure one track at a time.
pt_BR: Só é possível medir uma faixa de cada vez.

en: Please select an audio track.
pt_BR: Por favor, selecione uma faixa de áudio.

en: Invalid audio selection.
    Please ensure that audio is selected.
pt_BR: Seleção de áudio inválida. Assegure-se de existir áudio selecionado.

en: Nothing to measure.
    Please select a section of a track.
pt_BR: Nada para medir.
    Por favor, selecione uma seção da faixa.

note: i18n-hint: RMS abbreviates root mean square, a certain averaging method
en: Contrast Analyzer, for measuring RMS volume differences between two selections of audio.
pt_BR: Analisador de Contraste, mede a diferença de volume em RMS entre dois trechos de áudio selecionados.

note: i18n-hint noun
en: End
pt_BR: Fim

en: &Foreground:
pt_BR: &Primeiro plano:

en: Foreground start time
pt_BR: Tempo de início do primeiro plano

en: Foreground end time
pt_BR: Tempo de fim do primeiro plano

en: &Measure selection
pt_BR: &Medir seleção

en: &Background:
pt_BR: Plano de &fundo:

en: Background start time
pt_BR: Tempo de início do plano de fundo

en: Background end time
pt_BR: Tempo de fim do plano de fundo

en: Mea&sure selection
pt_BR: Medir &seleção

en: Result
pt_BR: Resultado

en: Co&ntrast Result:
pt_BR: Resultado do co&ntraste:

en: R&eset
pt_BR: R&einiciar

en: &Difference:
pt_BR: &Diferença:

en: &Help
pt_BR: A&juda

en: indeterminate
pt_BR: indeterminado

note: i18n-hint: dB abbreviates decibels
en: Infinite dB difference
pt_BR: Diferença em dB infinita

en: Difference is indeterminate.
pt_BR: Diferença indeterminada.

note: i18n-hint: dB abbreviates decibels RMS abbreviates root mean square, a certain averaging method
en: Difference = %.2f RMS dB.
pt_BR: Diferença = %.2f RMS dB.

note: i18n-hint: dB abbreviates decibels RMS abbreviates root mean square, a certain averaging method
en: Difference = infinite RMS dB.
pt_BR: Diferença = infinito RMS dB.

en: Foreground level too high
pt_BR: Nível do primeiro plano muito alto

en: Background level too high
pt_BR: Nível do plano de fundo muito alto

en: Background higher than foreground
pt_BR: Plano de fundo mais alto que o primeiro plano

note: i18n-hint: WCAG2 is the 'Web Content Accessibility Guidelines (WCAG) 2.0', see http://www.w3.org/TR/WCAG20/
en: WCAG2 Pass
pt_BR: WCAG2 passou

note: i18n-hint: WCAG abbreviates Web Content Accessibility Guidelines
en: WCAG2 Fail
pt_BR: WCAG2 falhou

note: i18n-hint: i.e. difference in loudness at the moment.
en: Current difference
pt_BR: Diferença atual

en: Measured foreground level
pt_BR: Nível medido no primeiro plano

en: No foreground measured
pt_BR: Nenhum primeiro plano medido

en: Foreground not yet measured
pt_BR: Primeiro plano não medido

en: Measured background level
pt_BR: Nível medido no plano de fundo

en: No background measured
pt_BR: Nenhum plano de fundo medido

en: Background not yet measured
pt_BR: Plano de fundo não medido

en: Export Contrast Result As:
pt_BR: Exportar resultados do contraste como:

note: i18n-hint: WCAG abbreviates Web Content Accessibility Guidelines
en: WCAG 2.0 Success Criteria 1.4.7 Contrast Results
pt_BR: Resultados do contraste no critério de sucesso 1.4.7 do WCAG 2.0

en: Filename = %s.
pt_BR: Nome do arquivo = %s.

en: Foreground
pt_BR: Primeiro plano

en: Time started = %2d hour(s), %2d minute(s), %.2f seconds.
pt_BR: Tempo de início = %2d hora(s), %2d minuto(s), %.2f segundos.

en: Time ended = %2d hour(s), %2d minute(s), %.2f seconds.
pt_BR: Tempo de fim = %2d hora(s), %2d minuto(s), %.2f segundos.

en: Background
pt_BR: Plano de fundo

en: Results
pt_BR: Resultados

en: Success Criteria 1.4.7 of WCAG 2.0: Pass
pt_BR: Critério de sucesso 1.4.7 do WCAG 2.0: passou

en: Success Criteria 1.4.7 of WCAG 2.0: Fail
pt_BR: Critério de sucesso 1.4.7 do WCAG 2.0: falhou

en: Data gathered
pt_BR: Dados recolhidos

en: Contrast Analysis (WCAG 2 compliance)
pt_BR: Análise de Contraste (Compatível com WCAG 2)

en: Contrast...
pt_BR: Contraste...

en: Hard Clipping
pt_BR: Clipping pesado

en: Soft Clipping
pt_BR: Clipping suave

en: Soft Overdrive
pt_BR: Overdrive suave

en: Medium Overdrive
pt_BR: Overdrive médio

en: Hard Overdrive
pt_BR: Overdrive pesado

en: Cubic Curve (odd harmonics)
pt_BR: Curva cúbica (função ímpar)

en: Even Harmonics
pt_BR: Paridade de função par

en: Expand and Compress
pt_BR: Expandir e Comprimir

en: Leveller
pt_BR: Nivelador

en: Rectifier Distortion
pt_BR: Distorção retificadora

en: Hard Limiter 1413
pt_BR: Limitador 1413 pesado

en: Hard clip -12dB, 80% make-up gain
pt_BR: Corte direto -12dB, 80% de ganho

en: Soft clip -12dB, 80% make-up gain
pt_BR: Corte suave -12dB, 80% ganho fabricado

en: Fuzz Box
pt_BR: Caixa de Fuzz

en: Blues drive sustain
pt_BR: Sustentação de Blues drive

en: Light Crunch Overdrive
pt_BR: Overdrive com Crunch leve

en: Heavy Overdrive
pt_BR: Overdrive pesado

en: 3rd Harmonic (Perfect Fifth)
pt_BR: 3ª Harmônica (Quinta justa)

en: Valve Overdrive
pt_BR: Overdrive de válvulas

en: 2nd Harmonic (Octave)
pt_BR: 2ª Harmônica (Oitava)

en: Gated Expansion Distortion
pt_BR: Distorção de expansão com portão de ruído

en: Leveller, Light, -70dB noise floor
pt_BR: Nivelador, Leve, -70dB base de ruído

en: Leveller, Moderate, -70dB noise floor
pt_BR: Nivelador, Moderado, -70dB base de ruído

en: Leveller, Heavy, -70dB noise floor
pt_BR: Nivelador, Pesado, -70dB base de ruído

en: Leveller, Heavier, -70dB noise floor
pt_BR: Nivelador, Mais Pesado, -70dB base de ruído

en: Leveller, Heaviest, -70dB noise floor
pt_BR: Nivelador, Extremamente Pesado, -70dB base de ruído

en: Half-wave Rectifier
pt_BR: Retificador de meia-onda

en: Full-wave Rectifier
pt_BR: Retificador de onda inteira

en: Full-wave Rectifier (DC blocked)
pt_BR: Retificador de onda inteira (DC Bloqueado)

en: Percussion Limiter
pt_BR: Limitador de percussão

en: Upper Threshold
pt_BR: Limiar superior

en: Parameter 1
pt_BR: Parâmetro 1

en: Parameter 2
pt_BR: Parâmetro 2

en: Number of repeats
pt_BR: Número de repetições

en: Distortion
pt_BR: Distorção

en: Waveshaping distortion effect
pt_BR: Efeito de distorção em formato de onda

en: Distortion type:
pt_BR: Tipo de distorção:

en: DC blocking filter
pt_BR: Filtro bloqueador de DC

en: Threshold controls
pt_BR: Controles de limiar

en: Parameter controls
pt_BR: Parâmetros de controle

en: Clipping level
pt_BR: Nível de clipping

en: Make-up Gain
pt_BR: Ganho fabricado

en: Clipping threshold
pt_BR: Limiar de clipping

en: Hardness
pt_BR: Dureza

en: Distortion amount
pt_BR: Quantidade de distorção

en: Output level
pt_BR: Nível de saída

en: Repeat processing
pt_BR: Repetir processamento

en: Harmonic brightness
pt_BR: Brilho harmônico

en: Levelling fine adjustment
pt_BR: Ajuste fino de nivelamento

en: Degree of Levelling
pt_BR: Grau de nivelamento

en: dB Limit
pt_BR: dB Limite

en: Wet level
pt_BR: Nível molhado

en: Residual level
pt_BR: Nível residual

en: (Not Used):
pt_BR: (Não utilizado):

note: i18n-hint: Control range.
en: (-100 to 0 dB):
pt_BR: (-100 a 0 dB):

note: i18n-hint: Control range.
en: (-80 to -20 dB):
pt_BR: (-80 a -20 dB):

note: i18n-hint: Control range.
en: (0 to 100):
pt_BR: (0 a 100):

note: i18n-hint: Control range.
en: (0 to 5):
pt_BR: (0 a 5):

en: DTMF Tones
pt_BR: Tons DTMF

en: Generates dual-tone multi-frequency (DTMF) tones like those produced by the keypad on telephones
pt_BR: Gera tons como os produzidos pelo teclado em telefones dual-tom de multi-frequência (DTMF)

en: DTMF sequence empty.
    Check ALL settings for this effect.
pt_BR: Sequência de DTMF vazia.
    Verifique TODAS as configurações para este efeito.

en: DTMF &sequence:
pt_BR: &Sequência DTMF:

en: &Duration:
pt_BR: &Duração:

en: &Tone/silence ratio:
pt_BR: &Proporção entre tom/silêncio:

en: Duty cycle:
pt_BR: Ciclo de trabalho:

en: Tone duration:
pt_BR: Duração do tom:

en: Silence duration:
pt_BR: Duração do silêncio:

en: Echo
pt_BR: Eco

en: Repeats the selected audio again and again
pt_BR: Repetir áudio selecionado novamente e novamente

en: Requested value exceeds memory capacity.
pt_BR: O valor inserido excede a capacidade da memória.

en: &Delay time (seconds):
pt_BR: A&traso (segundos):

en: D&ecay factor:
pt_BR: Fator de d&ecaimento:

en: Built-in
pt_BR: Embutidos

en: Presets
pt_BR: Ajustes

en: Export Effect Parameters
pt_BR: Exportar Parâmetros de Efeito

en: Error Saving Effect Presets
pt_BR: Erro ao salvar ajuste de efeitos

en: Error writing to file: "%s"
pt_BR: Erro ao escrever arquivo: "%s"

en: Import Effect Parameters
pt_BR: Importar Parâmetros de Efeito

note: i18n-hint %s will be replaced by a file name
en: %s: is not a valid presets file.
pt_BR: %s: não é um arquivo pré-definido válido.

note: i18n-hint %s will be replaced by a file name
en: %s: is for a different Effect, Generator or Analyzer.
pt_BR: %s: é para um Efeito, Gerador ou Analisador diferente.

en: Preparing preview
pt_BR: Preparando visualização

en: Previewing
pt_BR: Visualizando

en: Applied effect: %s
pt_BR: Efeito aplicado: %s

en: Applied command: %s
pt_BR: Comando aplicado: %s

en: Select Preset
pt_BR: Selecionar predefinição

en: &Preset:
pt_BR: &Predefinição:

en: User Presets
pt_BR: Predefinições do Usuário

en: Factory Presets
pt_BR: Predefinições padrão

en: Current Settings
pt_BR: Configurações Atuais

en: Factory Defaults
pt_BR: Restaurar Padrões

en: Attempting to initialize the following effect failed:
    
    %s
    
    More information may be available in 'Help > Diagnostics > Show Log'
pt_BR: Tentar inicializar o seguinte efeito falhou:
    
    %s
    
    Mais informações podem estar disponíveis em 'Ajuda > Diagnóstico > Mostrar Log'

en: Effect failed to initialize
pt_BR: O efeito falhou ao inicializar

en: Attempting to initialize the following command failed:
    
    %s
    
    More information may be available in 'Help > Diagnostics > Show Log'
pt_BR: Tentando inicializar o seguinte comando falhou:
    
    %s
    
    Mais informações podem estar disponíveis em 'Ajuda > Diagnóstico > Mostrar Log'

en: Command failed to initialize
pt_BR: O efeito falhou ao inicializar

en: &Generate
pt_BR: &Gerar

en: Enable
pt_BR: Ativo

en: Manage presets and options
pt_BR: Gerenciar predefinições e opções

en: Presets && settings
pt_BR: Ajustes && configurações

en: Start and stop preview
pt_BR: Iniciar e Parar Preview

en: Preview effect
pt_BR: &Visualizar

note: i18n-hint: The access key "&P" should be the same in "Stop &Preview" and "Start &Preview"
en: Stop &Preview
pt_BR: Parar &Pré-visualização

en: &Apply
pt_BR: &Aplicar

en: Save Preset...
pt_BR: Salvar Predefinição...

en: Delete Preset
pt_BR: Excluir Predefinição

en: Defaults
pt_BR: Restaurar predefinições

en: Import...
pt_BR: Importar...

en: Export...
pt_BR: Exportar...

en: Options...
pt_BR: Opções...

en: Type: %s
pt_BR: Tipo: %s

en: Name: %s
pt_BR: Nome: %s

en: Version: %s
pt_BR: Versão: %s

en: Vendor: %s
pt_BR: Fabricante: %s

en: Description: %s
pt_BR: Descrição: %s

en: About
pt_BR: Sobre

en: Are you sure you want to delete "%s"?
pt_BR: Tem certeza de que deseja apagar "%s"?

en: Save Preset
pt_BR: Salvar predefinição

en: Preset name:
pt_BR: Nome da predefinição:

en: You must specify a name
pt_BR: Você deve especificar um nome

en: Preset already exists.
    
    Replace?
pt_BR: Predefinição Já existe.
    
    Substituir?

note: i18n-hint: Technical term for a kind of curve.
en: B-spline
pt_BR: B-Spline

en: Cosine
pt_BR: Cosseno

en: Cubic
pt_BR: Cúbico

en: Equalization
pt_BR: Equalização

en: Filter Curve EQ
pt_BR: Filtrar Curva EQ

en: Graphic EQ
pt_BR: &Equalizador gráfico

en: Adjusts the volume levels of particular frequencies
pt_BR: Ajusta os níveis de volume de frequências independentes

en: AM Radio
pt_BR: Radio AM

en: Bass Cut
pt_BR: Corte de Graves

en: Low rolloff for speech
pt_BR: Baixo rolloff para fala

en: Telephone
pt_BR: Telefone

en: Treble Boost
pt_BR: Impulso de agudos

en: Treble Cut
pt_BR: Impulso de Corte

en: To use this filter curve in a macro, please choose a new name for it.
    Choose the 'Save/Manage Curves...' button and rename the 'unnamed' curve, then use that one.
pt_BR: Para usar esta curva de filtro numa macro, por favor escolha um novo nome para isso.
    Escolha o botão 'Salvar/Gerir Curvas..." e renomeie a curva 'sem nome', e use essa curva.

en: Filter Curve EQ needs a different name
pt_BR: Filtrar Curva EQ deve ter um nome diferente

en: To apply Equalization, all selected tracks must have the same sample rate.
pt_BR: Para aplicar Equalização, todas as faixas selecionadas devem ter a mesma taxa de amostragem.

en: Track sample rate is too low for this effect.
pt_BR: Taxa de amostragem da faixa é muito baixa para este efeito.

en: Effect Unavailable
pt_BR: Efeito não disponível

en: Max dB
pt_BR: Máximo (dB)

en: Min dB
pt_BR: Mínimo (dB)

en: &EQ Type:
pt_BR: Tipo de EQ:

en: Draw Curves
pt_BR: Desenhar Curvas

en: &Draw
pt_BR: &Desenhar

en: &Graphic
pt_BR: &Equalizador Gráfico

en: Interpolation type
pt_BR: Tipo de Interpolação

en: Linear Frequency Scale
pt_BR: Escala da Frequência i&near

en: Li&near Frequency Scale
pt_BR: Escala de Frequência i&near

en: Length of &Filter:
pt_BR: Tamanho do &filtro:

en: Length of Filter
pt_BR: Tamanho do filtro

en: &Select Curve:
pt_BR: &Selecionar Curva:

en: Select Curve
pt_BR: Selecionar Curva

en: S&ave/Manage Curves...
pt_BR: S&alvar/Gerenciar curvas...

en: Fla&tten
pt_BR: Ni&velar

en: &Invert
pt_BR: &Inverter

en: Show grid lines
pt_BR: Exibir linhas e grades

en: Show g&rid lines
pt_BR: Exibir linhas e g&rades

en: &Processing:
pt_BR: &Processando:

en: D&efault
pt_BR: &Padrão

en: SSE &Threaded
pt_BR: SSE &Agrupados

en: AV&X Threaded
pt_BR: AV&X Agrupados

note: i18n-hint: name of the 'unnamed' custom curve
en: unnamed
pt_BR: sem nome

note: i18n-hint: EQ stands for 'Equalization'.
en: Error Loading EQ Curves from file:
    %s
    Error message says:
    %s
pt_BR: Erro ao carregar o EQ de curvas do arquivo: 
    %s 
    A mensagem de erro diz: 
    %s

en: Error Loading EQ Curves
pt_BR: Erro ao carregar equalizador de curvas

en: Error Saving Equalization Curves
pt_BR: Erro ao salvar o equalizador de curvas

en: Requested curve not found, using 'unnamed'
pt_BR: A curva solicitada não foi encontrada, usando 'sem nome'

en: Curve not found
pt_BR: Curva não encontrada

en: Manage Curves List
pt_BR: Gerenciar lista de curvas

en: Manage Curves
pt_BR: Gerenciar Curvas

en: &Curves
pt_BR: &Curvas

en: Curve Name
pt_BR: Nome da Curva

en: D&elete...
pt_BR: E&xcluir...

en: &Get More...
pt_BR: &Obter Mais...

en: De&faults
pt_BR: Pa&drões

en: Rename 'unnamed' to save a new entry.
    'OK' saves all changes, 'Cancel' doesn't.
pt_BR: Renomeie 'sem nome' para salvar uma nova entrada.
    'OK' para salvar as alterações ou 'Cancelar'.

en: 'unnamed' always stays at the bottom of the list
pt_BR: 'sem nome' estará sempre no fim da lista

en: 'unnamed' is special
pt_BR: 'sem nome' é especial

en: Rename '%s' to...
pt_BR: Renomear '%s' para...

en: Rename...
pt_BR: Renomear...

en: Rename '%s'
pt_BR: Renomear '%s'

en: Name is the same as the original one
pt_BR: O nome é igual ao original

en: Same name
pt_BR: Mesmo nome

en: Overwrite existing curve '%s'?
pt_BR: Sobrepor curva existente '%s'?

en: Curve exists
pt_BR: Curva já existe

en: You cannot delete the 'unnamed' curve.
pt_BR: Não é possível excluir a curva 'sem nome'.

en: Can't delete 'unnamed'
pt_BR: Não é possível excluir 'sem nome'

en: Delete '%s'?
pt_BR: Excluir '%s'?

en: Confirm Deletion
pt_BR: Confirmar exclusão

en: Delete %d items?
pt_BR: Excluir %d items?

en: You cannot delete the 'unnamed' curve, it is special.
pt_BR: A curva 'sem nome' é especial e não pode ser excluida.

en: Choose an EQ curve file
pt_BR: Escolha um arquivo de equalização de curva

en: Export EQ curves as...
pt_BR: Exportar equlização de curvas como...

en: You cannot export 'unnamed' curve, it is special.
pt_BR: Não é possível exportar a curva 'sem nome'. Ela é especial.

en: Cannot Export 'unnamed'
pt_BR: Não é possível exportar 'sem nome'

en: %d curves exported to %s
pt_BR: %d curvas exportadas para %s

en: Curves exported
pt_BR: Curvas exportadas

en: No curves exported
pt_BR: Não há curvas para exportar

en: Benchmark times:
    Original: %s
    Default Segmented: %s
    Default Threaded: %s
    SSE: %s
    SSE Threaded: %s
pt_BR: Resultados do Benchmark:
    Original: %s
    Segmentado padrão: %s
    Agrupado padrão: %s
    SSE: %s
    SSE agrupado: %s

en: Fade In
pt_BR: Suavização de Entrada (Fade in)

en: Fade Out
pt_BR: Suavização de Saída (Fade out)

en: Applies a linear fade-in to the selected audio
pt_BR: Aplica uma suavização linear de entrada (fade-in) para o áudio selecionado

en: Applies a linear fade-out to the selected audio
pt_BR: Aplica uma suavização linear de saída (fade-out) para o áudio selecionado

en: Find Clipping
pt_BR: Encontrar Clipping

en: Creates labels where clipping is detected
pt_BR: Cria rótulos onde é detectado clipping

en: &Start threshold (samples):
pt_BR: &Limiar para iniciar (amostras):

en: St&op threshold (samples):
pt_BR: Limiar para &parar (amostras):

en: There is not enough room available to generate the audio
pt_BR: Não há espaço suficiente para gerar o áudio

en: Invert
pt_BR: Inverter

en: Flips the audio samples upside-down, reversing their polarity
pt_BR: Inverte as amostras de áudio invertido, invertendo sua polaridade

en: Builtin Effects
pt_BR: Efeitos Embutidos

en: Provides builtin effects to Audacity
pt_BR: Proporciona efeitos embutidos para Audacity

en: Unknown built-in effect name
pt_BR: Nome de efeito embutido desconhecido

en: perceived loudness
pt_BR: altura percebida

en: Loudness Normalization
pt_BR: Normalizar altura

en: Sets the loudness of one or more tracks
pt_BR: Define a altura de uma ou mais faixas

en: Normalizing Loudness...
pt_BR: Normalizando altura...

en: Analyzing: %s
pt_BR: Analisando: %s

en: Processing: %s
pt_BR: Processando: %s

en: &Normalize
pt_BR: &Normalizar

note: i18n-hint: LUFS is a particular method for measuring loudnesss
en: Loudness LUFS
pt_BR: Altura LUFS

en: Normalize &stereo channels independently
pt_BR: Normalizar canais &estéreo independentemente

en: &Treat mono as dual-mono (recommended)
pt_BR: &Tratar mono como dual-mono (recomendado)

en: (Maximum 0dB)
pt_BR: (Máximo 0dB)

[ctx: noise]
note: i18n-hint: not a color, but "white noise" having a uniform spectrum
en: White
pt_BR: Branco

[ctx: noise]
note: i18n-hint: not a color, but "pink noise" having a spectrum with more power in low frequencies
en: Pink
pt_BR: Rosa

[ctx: noise]
note: i18n-hint: a kind of noise spectrum also known as "red" or "brown"
en: Brownian
pt_BR: Amarronzado

en: Noise
pt_BR: Ruído

en: Generates one of three different types of noise
pt_BR: Gera um dos três tipos diferentes de ruído

en: &Noise type:
pt_BR: Tipo do &ruído:

en: Median
pt_BR: Mediana

en: Second greatest
pt_BR: Segundo maior

en: Old
pt_BR: Antigo

en: Noise Reduction
pt_BR: Redução de Ruído

en: Removes background noise such as fans, tape noise, or hums
pt_BR: Remove o ruído de fundo, tais como ventiladores, ruído de fita ou zumbidos

en: Steps per block are too few for the window types.
pt_BR: Os passos por bloco são insuficientes para esse tipo de janela.

en: Steps per block cannot exceed the window size.
pt_BR: Os passos por bloco não podem exceder o tamanho da janela.

en: Median method is not implemented for more than four steps per window.
pt_BR: Método da mediana não dá suporte a mais de quatro passos por janela.

en: You must specify the same window size for steps 1 and 2.
pt_BR: Você deve especificar o mesmo tamanho de janela para os passos 1 e 2.

en: Warning: window types are not the same as for profiling.
pt_BR: Aviso: os tipos de janela não são os mesmos do perfil selecionado.

en: All noise profile data must have the same sample rate.
pt_BR: Todos os perfis de ruído devem ter a mesma taxa de amostragem.

en: The sample rate of the noise profile must match that of the sound to be processed.
pt_BR: A taxa de amostragem do perfil de ruído deve ser a mesma do som a ser processado.

en: Selected noise profile is too short.
pt_BR: Perfil de ruído selecionado é curto demais.

en: &Noise reduction (dB):
pt_BR: Re&dução de Ruído (dB):

en: Noise reduction
pt_BR: Redução de Ruído

en: &Sensitivity:
pt_BR: &Sensibilidade:

en: Sensitivity
pt_BR: Sensibilidade

en: Attac&k time (secs):
pt_BR: &Tempo de ataque (segs):

en: Attack time
pt_BR: Tempo de ataque

en: R&elease time (secs):
pt_BR: R&elaxamento (segundos):

en: Release time
pt_BR: Tempo de relaxamento

en: &Frequency smoothing (bands):
pt_BR: Suavização da fr&equência (Bandas):

en: Frequency smoothing
pt_BR: Suavização da frequência

en: Sensiti&vity (dB):
pt_BR: &Sensibilidade (dB):

en: Old Sensitivity
pt_BR: Sensibilidade anterior

en: Step 1
pt_BR: Passo 1

en: Select a few seconds of just noise so Audacity knows what to filter out,
    then click Get Noise Profile:
pt_BR: Selecione alguns segundos apenas de ruído para que o Audacity saiba o que filtrar.
    depois clique em "Obter perfil de ruído":

en: &Get Noise Profile
pt_BR: &Obter perfil de ruído

en: Step 2
pt_BR: Passo 2

en: Select all of the audio you want filtered, choose how much noise you want
    filtered out, and then click 'OK' to reduce noise.
pt_BR: Selecione todo o áudio que deverá ser filtrado, escolha a quantidade de
    ruído a ser filtrado e clique OK para remover o ruído.

en: Noise:
pt_BR: Ruído:

note: i18n-hint: Translate differently from "Residue" !
en: Re&duce
pt_BR: Re&duzir

en: &Isolate
pt_BR: &Isolar

note: i18n-hint: Means the difference between effect and original sound.  Translate differently from "Reduce" !
en: Resid&ue
pt_BR: Resid&ual

en: Advanced Settings
pt_BR: Opções avançadas

en: &Window types:
pt_BR: &Tipo de janela:

en: Window si&ze:
pt_BR: Tamanho da &janela:

en: 2048 (default)
pt_BR: 2048  (padrão)

en: S&teps per window:
pt_BR: &Passos por janela:

en: 4 (default)
pt_BR: 4 (padrão)

en: Discrimination &method:
pt_BR: &Método de discriminação:

en: Noise Removal
pt_BR: Remoção de Ruídos

en: Removes constant background noise such as fans, tape noise, or hums
pt_BR: Remove o ruído de fundo constante, como ventiladores, ruído da fita, ou zumbidos

en: Select all of the audio you want filtered, choose how much noise you want
    filtered out, and then click 'OK' to remove noise.
pt_BR: Selecione todo o áudio que deverá ser filtrado, escolha a quantidade de
    ruído a ser filtrado e clique OK para remover o ruído.

en: Noise re&duction (dB):
pt_BR: Re&dução de Ruído (dB):

en: &Sensitivity (dB):
pt_BR: &Sensibilidade (dB):

en: Fr&equency smoothing (Hz):
pt_BR: Suavização da fr&equência (Hz):

en: Attac&k/decay time (secs):
pt_BR: &Tempo de ataque/decaimento (segs):

en: Attack/decay time
pt_BR: Tempo de ataque/decaimento

en: Re&move
pt_BR: Re&mover

en: Normalize
pt_BR: Normalizar

en: Sets the peak amplitude of one or more tracks
pt_BR: Define o amplitude de pico de uma ou mais faixas

en: Removing DC offset and Normalizing...
pt_BR: Removendo compensação DC e normalizando...

en: Removing DC offset...
pt_BR: Removendo compensação DC...

en: Normalizing without removing DC offset...
pt_BR: Normalizando sem remover a compensação DC...

en: Not doing anything...
pt_BR: Sem fazer nada...

en: Analyzing first track of stereo pair: %s
pt_BR: Analisando a primeira faixa do par estéreo: %s

en: Analyzing second track of stereo pair: %s
pt_BR: Analisando a segunda faixa do par estéreo: %s

en: Processing stereo channels independently: %s
pt_BR: Processando os canais estéreo independentemente: %s

en: Processing first track of stereo pair: %s
pt_BR: Processando a primeira faixa do par estéreo: %s

en: Processing second track of stereo pair: %s
pt_BR: Processando a segunda faixa do par estéreo: %s

en: &Remove DC offset (center on 0.0 vertically)
pt_BR: &Remover compensação DC (Centrar em 0.0, na vertical)

en: &Normalize peak amplitude to
pt_BR: &Normalizar amplitude de pico para

en: Peak amplitude dB
pt_BR: Amplitude de pico (dB)

en: N&ormalize stereo channels independently
pt_BR: N&ormalizar canais estéreo independentemente

en: Paulstretch is only for an extreme time-stretch or "stasis" effect
pt_BR: Use Paulstretch apenas para um extensão do tempo extrema ou um efeito de êxtase sonoro

note: i18n-hint: This is how many times longer the sound will be, e.g. applying * the effect to a 1-second sample, with the default Stretch Factor of 10.0 * will give an (approximately) 10 second sound
en: &Stretch Factor:
pt_BR: &Fator de extensão:

en: &Time Resolution (seconds):
pt_BR: &Resolução do tempo (segundos):

note: i18n-hint: 'Time Resolution' is the name of a control in the Paulstretch effect.
en: Audio selection too short to preview.
    
    Try increasing the audio selection to at least %.1f seconds,
    or reducing the 'Time Resolution' to less than %.1f seconds.
pt_BR: Áudio selecionado é muito curto para visualizar.
    
    Tente aumentar a seleção para no mínimo %.1f segs, ou reduzir a resolução 
     em ‘Time Resolution’ para menos de %.1f seg.

note: i18n-hint: 'Time Resolution' is the name of a control in the Paulstretch effect.
en: Unable to Preview.
    
    For the current audio selection, the maximum
    'Time Resolution' is %.1f seconds.
pt_BR: Impossível visualizar.
    
    Para a seleção de áudio atual, a resolução máxima
    em ‘Time Resolution' é de %.1f segundos.

note: i18n-hint: 'Time Resolution' is the name of a control in the Paulstretch effect.
en: The 'Time Resolution' is too long for the selection.
    
    Try increasing the audio selection to at least %.1f seconds,
    or reducing the 'Time Resolution' to less than %.1f seconds.
pt_BR: A resolução em ‘Time Resolution’ é muito longa para esta seleção.
    
    Tente aumentar a seleção de áudio para no mínimo %.1f segundos,
    ou reduzir a resolução em ‘Time Resolution’ para menos de %.1f segundos.

en: Combines phase-shifted signals with the original signal
pt_BR: Combina sinais de fase deslocada com o sinal original

en: &Stages:
pt_BR: &Etapas:

en: Stages
pt_BR: Etapas

en: &Dry/Wet:
pt_BR: &Seco/Molhado:

en: Dry Wet
pt_BR: Seco Molhado

en: LFO Freq&uency (Hz):
pt_BR: Freq&uência LFO (Hz):

en: LFO frequency in hertz
pt_BR: Frequência LFO (Hz)

en: LFO Sta&rt Phase (deg.):
pt_BR: Fase inicial &LFO (graus):

en: LFO start phase in degrees
pt_BR: Fase inicial LFO em Graus

en: Dept&h:
pt_BR: &Profundidade:

en: Depth in percent
pt_BR: Profundidade (%)

en: Feedbac&k (%):
pt_BR: &Retorno (%):

en: Feedback in percent
pt_BR: Retorno (%)

en: &Output gain (dB):
pt_BR: Ganh&o de saída (dB):

en: Output gain (dB)
pt_BR: Ganho úmido (dB):

en: Repair
pt_BR: Reparar

en: Sets the peak amplitude of a one or more tracks
pt_BR: Define a amplitude de pico de uma ou mais faixas

en: The Repair effect is intended to be used on very short sections of damaged audio (up to 128 samples).
    
    Zoom in and select a tiny fraction of a second to repair.
pt_BR: O efeito reparar foi desenvolvido para ser usado apenas em seções muito pequenas de áudio danificado 
    (até 128 amostras).
    Amplie e selecione apenas uma pequena fração de segundo para reparar.

en: Repair works by using audio data outside the selection region.
    
    Please select a region that has audio touching at least one side of it.
    
    The more surrounding audio, the better it performs.
pt_BR: Reparar funciona com áudio de fora da área selecionada.
    
    Selecione uma região que tenha áudio adjacente em pelo menos um dos lados.
    
    Quanto mais áudio em redor, melhor o resultado.

en: Repeat
pt_BR: Repetir

en: Repeats the selection the specified number of times
pt_BR: Repete a seleção especificando o número de vezes

en: &Number of repeats to add:
pt_BR: &Número de repetições para adicionar:

en: Current selection length: dd:hh:mm:ss
pt_BR: Comprimento seleção atual: dd:hh:mm:ss

en: New selection length: dd:hh:mm:ss
pt_BR: Novo tamanho da seleção: dd:hh:mm:ss

en: Current selection length: %s
pt_BR: Tamanho atual da seleção: %s

en: New selection length: %s
pt_BR: Novo tamanho da seleção: %s

en: Warning: No repeats.
pt_BR: Aviso: Não repete.

en: Vocal I
pt_BR: Voz I

en: Vocal II
pt_BR: Voz II

en: Bathroom
pt_BR: Banheiro

en: Small Room Bright
pt_BR: Sala Pequena e Clara

en: Small Room Dark
pt_BR: Sala Pequena e Escura

en: Medium Room
pt_BR: Sala Média

en: Large Room
pt_BR: Sala Grande

en: Church Hall
pt_BR: Salão de Igreja

en: Cathedral
pt_BR: Catedral

en: Reverb
pt_BR: Reverberador

en: Adds ambience or a "hall effect"
pt_BR: Adiciona um ambiência ou um "efeito de salão"

en: &Room Size (%):
pt_BR: Á&rea da sala (%):

en: &Pre-delay (ms):
pt_BR: &Pré-atraso (ms):

en: Rever&berance (%):
pt_BR: Rever&beração (%):

en: Da&mping (%):
pt_BR: Ate&nuação (%):

en: Tone &Low (%):
pt_BR: Tom &Baixo (%):

en: Tone &High (%):
pt_BR: Tom &Alto (%):

en: Wet &Gain (dB):
pt_BR: &Ganho Molhado (dB):

en: Dr&y Gain (dB):
pt_BR: Ganho &Seco (dB):

en: Stereo Wid&th (%):
pt_BR: Amplitude do Estéreo (%):

en: Wet O&nly
pt_BR: Ape&nas Molhado

en: Reverse
pt_BR: Inverter Início e Fim

en: Reverses the selected audio
pt_BR: Exportando áudio selecionado como

en: SBSMS Time / Pitch Stretch
pt_BR: Tempo SBSMS / Extensão de tom

note: i18n-hint: Chebyshev is the name of the person after whom the filter type is named.
en: Chebyshev Type I
pt_BR: Chebyshev tipo I

note: i18n-hint: Chebyshev is the name of the person after whom the filter type is named.
en: Chebyshev Type II
pt_BR: Chebyshev tipo II

en: Lowpass
pt_BR: Passa-baixa

en: Highpass
pt_BR: Passa-alta

en: Classic Filters
pt_BR: Filtros Clássicos

note: i18n-hint: "infinite impulse response"
en: Performs IIR filtering that emulates analog filters
pt_BR: Executa filtragem IIR que simula filtros analógicos

en: To apply a filter, all selected tracks must have the same sample rate.
pt_BR: Para aplicar o filtro, todas as faixas selecionadas devem ter a mesma taxa de amostragem.

en: &Filter Type:
pt_BR: Tipo do &filtro:

note: i18n-hint: 'Order' means the complexity of the filter, and is a number between 1 and 10.
en: O&rder:
pt_BR: O&rdem:

en: &Passband Ripple:
pt_BR: Ripple do filtro &Passa-faixa:

en: Passband Ripple (dB)
pt_BR: Ripple do filtro Passa-faixa (dB)

en: &Subtype:
pt_BR: &Subtipo:

en: Cutoff (Hz)
pt_BR: Corte (Hz)

en: C&utoff:
pt_BR: C&orte:

en: Minimum S&topband Attenuation:
pt_BR: A&tenuação Mínima do Filtro Rejeita-faixa:

en: Minimum S&topband Attenuation (dB)
pt_BR: Atenuação Mínima do Filtro Rejeita-faixa (dB)

en: Align MIDI to Audio
pt_BR: Alinhar MIDI com o Áudio

en: Frame Period:
pt_BR: Período do Quadro:

en: Frame Period
pt_BR: Período de Quadros

en: Window Size:
pt_BR: Tamanho da Janela:

en: Window Size
pt_BR: Tamanho da Janela

en: Force Final Alignment
pt_BR: Forçar Alinhamento Final

en: Ignore Silence at Beginnings and Endings
pt_BR: Ignorar Silêncio nos Inícios e Finais

en: Silence Threshold:
pt_BR: Limiar de Silêncio:

en: Silence Threshold
pt_BR: Limiar de Silêncio

note: i18n-hint: The English would be clearer if it had 'Duration' rather than 'Time' This is a NEW experimental effect, and until we have it documented in the user manual we don't have a clear description of what this parameter does. It is OK to leave it in English.
en: Presmooth Time:
pt_BR: Tempo de Pré-suavização:

note: i18n-hint: The English would be clearer if it had 'Duration' rather than 'Time' This is a NEW experimental effect, and until we have it documented in the user manual we don't have a clear description of what this parameter does. It is OK to leave it in English.
en: Presmooth Time
pt_BR: Tempo de Pré-suavização

note: i18n-hint: The English would be clearer if it had 'Duration' rather than 'Time' This is a NEW experimental effect, and until we have it documented in the user manual we don't have a clear description of what this parameter does. It is OK to leave it in English.
en: Line Time:
pt_BR: Tempo da Linha:

note: i18n-hint: The English would be clearer if it had 'Duration' rather than 'Time' This is a NEW experimental effect, and until we have it documented in the user manual we don't have a clear description of what this parameter does. It is OK to leave it in English.
en: Line Time
pt_BR: Tempo da linha

en: Smooth Time:
pt_BR: Tempo da Suavização:

note: i18n-hint: The English would be clearer if it had 'Duration' rather than 'Time' This is a NEW experimental effect, and until we have it documented in the user manual we don't have a clear description of what this parameter does. It is OK to leave it in English.
en: Smooth Time
pt_BR: Tempo da suavização

en: Use Defaults
pt_BR: Usar padrões

en: Restore Defaults
pt_BR: Restaurar padrões

[ctx: generator]
note: i18n-hint: noun
en: Silence
pt_BR: Silenciar

en: Creates audio of zero amplitude
pt_BR: Cria áudio de zero amplitude

en: Stereo To Mono
pt_BR: Estéreo para Mono

en: Converts stereo tracks to mono
pt_BR: Converter faixa e&stéreo para mono

en: Resampling left channel
pt_BR: Reamostrando canal esquerdo

en: Resampling right channel
pt_BR: Reamostrando canal direito

en: Mixing down to mono
pt_BR: Mixando Estéreo para Mono

en: Sliding Stretch
pt_BR: Estender deslizante

en: Allows continuous changes to the tempo and/or pitch
pt_BR: Permite alterações contínuas para o tempo e/ou tom

en: Initial Tempo Change (%)
pt_BR: Alteração inicial no tempo (%)

en: Final Tempo Change (%)
pt_BR: Alteração final no tempo (%)

en: Initial Pitch Shift
pt_BR: Mudança de tom Inicial

en: (&semitones) [-12 to 12]:
pt_BR: (&semitons)  [-12 a 12]:

en: (%) [-50 to 100]:
pt_BR: (%) [-50 a 100]:

en: Final Pitch Shift
pt_BR: Mudança de tom final

en: (s&emitones) [-12 to 12]:
pt_BR: (s&emitons)  [-12 a 12]:

en: Logarithmic
pt_BR: Logarítmico

en: Sine
pt_BR: Seno

en: Square
pt_BR: Quadrado

en: Sawtooth
pt_BR: Dente de serra

en: Square, no alias
pt_BR: Quadrado, sem graduação

[ctx: waveform]
en: Triangle
pt_BR: Triangular

en: Chirp
pt_BR: Tom Programável

en: Tone
pt_BR: Tom

en: Generates an ascending or descending tone of one of four types
pt_BR: Gera um tom ascendente ou descendente de um dos quatro tipos

en: Generates a constant frequency tone of one of four types
pt_BR: Gera um tom de frequência constante de um dos quatro tipos

en: &Waveform:
pt_BR: &Forma de Onda:

en: &Frequency (Hz):
pt_BR: &Frequência (Hz):

en: Frequency Hertz Start
pt_BR: Frequência inicial (Hz)

en: Frequency Hertz End
pt_BR: Frequência final (Hz)

en: Amplitude Start
pt_BR: Amplitude inicial

en: Amplitude End
pt_BR: Amplitude final

en: I&nterpolation:
pt_BR: I&nterpolação:

en: Truncate Detected Silence
pt_BR: Descartar silêncio detectado

en: Compress Excess Silence
pt_BR: Comprimir excesso de silêncio

en: Truncate Silence
pt_BR: Travar Silêncio

en: Automatically reduces the length of passages where the volume is below a specified level
pt_BR: Reduz automaticamente o comprimento das passagens onde o volume está abaixo de um nível especificado

en: When truncating independently, there may only be one selected audio track in each Sync-Locked Track Group.
pt_BR: Quando truncando independente, pode haver apenas uma faixa de áudio selecionada em cada grupo de faixas com sincronia exibida.

en: Detect Silence
pt_BR: Detectar silêncio

en: Tr&uncate to:
pt_BR: &Descartar para:

en: C&ompress to:
pt_BR: C&omprimir para:

en: Trunc&ate tracks independently
pt_BR: T&runcar faixas independentemente

en: VST Effects
pt_BR: Efeitos VST

en: Adds the ability to use VST effects in Audacity.
pt_BR: Adiciona suporte a efeitos VST no Audacity.

en: Could not load the library
pt_BR: Não foi possível abrir a biblioteca

en: VST Effect Options
pt_BR: Opções de Efeitos VST

en: Buffer Size
pt_BR: Tamanho do buffer

en: The buffer size controls the number of samples sent to the effect on each iteration. Smaller values will cause slower processing and some effects require 8192 samples or less to work properly. However most effects can accept large buffers and using them will greatly reduce processing time.
pt_BR: O tamanho do buffer controla o número de amostras enviadas para o efeito em cada iteração. Valores menores causarão um processamento mais lento e alguns efeitos requerem 8192 amostras ou menos para funcionar corretamente. Entretanto, a maioria dos efeitos pode aceitar buffers grandes e usá-los reduzirá muito o tempo de processamento.

en: &Buffer Size (8 to 1048576 samples):
pt_BR: Tamanho do &Buffer (8 a 1048576 amostras):

en: Latency Compensation
pt_BR: Compensação de latência

en: As part of their processing, some VST effects must delay returning audio to Audacity. When not compensating for this delay, you will notice that small silences have been inserted into the audio. Enabling this option will provide that compensation, but it may not work for all VST effects.
pt_BR: Como parte de seu processamento, alguns efeitos VST devem atrasar o retorno do áudio ao Audacity. Quando não compensar este atraso, você notará que pequenos silêncios foram inseridos no áudio. A ativação desta opção proporcionará essa compensação, mas pode não funcionar para todos os efeitos VST.

en: Enable &compensation
pt_BR: Habilitar &compensação

en: Graphical Mode
pt_BR: Modo gráfico

en: Most VST effects have a graphical interface for setting parameter values. A basic text-only method is also available.  Reopen the effect for this to take effect.
pt_BR: Efeitos VST podem ter uma interface gráfica para auxiliar no ajuste de seus parâmetros. Um método baseado em texto também está disponível.  Reabra o efeito para efetivar as alterações.

en: Enable &graphical interface
pt_BR: Habilitar interface &gráfica

en: Audio In: %d, Audio Out: %d
pt_BR: Áudio de entrada: %d, Áudio de saída: %d

en: Save VST Preset As:
pt_BR: Salvar programação VST como:

en: Standard VST bank file
pt_BR: Arquivo do banco padrão VST

en: Standard VST program file
pt_BR: Arquivo do programa padrão VST

en: Audacity VST preset file
pt_BR: Arquivo de predefinições VST do Audacity

en: Unrecognized file extension.
pt_BR: Extensão de arquivo não reconhecida.

en: Error Saving VST Presets
pt_BR: Erro ao salvar programação VST

en: Load VST Preset:
pt_BR: Abrir programação VST:

en: VST preset files
pt_BR: Arquivo de predefinições VST

en: Error Loading VST Presets
pt_BR: Erro ao abrir programação VST

en: Unable to load presets file.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de predefinições.

en: Effect Settings
pt_BR: Configuração de efeitos

en: Unable to allocate memory when loading presets file.
pt_BR: Impossível alocar memória ao carregar o arquivo de predefinições.

en: Unable to read presets file.
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo de predefinições.

en: This parameter file was saved from %s. Continue?
pt_BR: Este parâmetro foi salvo como %s. Continuar?

note: i18n-hint VST3 effect description string
en: SubCategories: %s
pt_BR: Subcategorias: %s

en: Save VST3 Preset As:
pt_BR: Salvar Predefinição VST3 como:

en: VST3 preset file
pt_BR: Arquivo de Predefinição VST3

note: i18n-hint: VST3 preset export error
en: Cannot open file
pt_BR: Não é possível abrir o arquivo

en: Failed to save VST3 preset to file
pt_BR: Falha ao salvar predefinição VST3 em arquivo

en: Load VST3 preset:
pt_BR: Carregar predefinição VST3:

en: Cannot open VST3 preset file %s
pt_BR: Não é possível abrir o arquivo de predefinição VST3 %s

en: Unable to apply VST3 preset file %s
pt_BR: Não é possível aplicar o arquivo de predefinição VST3 %s

en: VST3 Effects
pt_BR: Efeitos VST3

en: Adds the ability to use VST3 effects in Audacity.
pt_BR: Adiciona a habilidade de usar efeitos VST3 no Audacity.

en: VST3 module error: %s
pt_BR: Erro no módulo VST3: %s

en: As part of their processing, some VST3 effects must delay returning audio to Audacity. When not compensating for this delay, you will notice that small silences have been inserted into the audio. Enabling this option will provide that compensation, but it may not work for all VST3 effects.
pt_BR: Como parte de seu processamento, alguns efeitos VST3 devem atrasar o retorno do áudio ao Audacity. Ao não compensar esse atraso, você notará que pequenos silêncios foram inseridos no áudio. Ativar esta opção fornecerá essa compensação, mas pode não funcionar para todos os efeitos VST3.

en: Most VST3 effects have a graphical interface for setting parameter values. A basic text-only method is also available.  Reopen the effect for this to take effect.
pt_BR: A maioria dos efeitos VST3 tem uma interface gráfica para definir os valores dos parâmetros. Um método básico somente de texto também está disponível. Reabra o efeito para que isso tenha efeito.

en: Wahwah
pt_BR: WahWah

en: Rapid tone quality variations, like that guitar sound so popular in the 1970's
pt_BR: Variações de qualidade de Tom rápida, como aquele som de guitarra tão popular na década de 1970

en: Dept&h (%):
pt_BR: &Profundidade (%):

en: Reso&nance:
pt_BR: Resso&nância:

en: Resonance
pt_BR: Ressonância

en: Wah Frequency Offse&t (%):
pt_BR: Frequência de compensação do &Wah (%):

en: Wah frequency offset in percent
pt_BR: Frequência de compensação do Wah (%)

en: Failed to encode preset from "%s"
pt_BR: Não é possível codificar usando a predefinição em "%s"

en: Unable to store preset in config file
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo de predefinições

en: Export Audio Unit Preset As %s:
pt_BR: Exportar predefinições Audio Unit como %s:

en: Standard Audio Unit preset file
pt_BR: Arquivo padrão de predefinições Audio Unit

en: Could not export "%s" preset
    
    %s
pt_BR: Não foi possível exportar a predefinição "%s"
    
    %s

en: Export Audio Unit Presets
pt_BR: Exportar predefinições Audio Unit

en: Import Audio Unit Preset As %s:
pt_BR: Importar predefinições Audio Unit como %s:

en: Could not import "%s" preset
    
    %s
pt_BR: Não foi possível importar o efeito "%s" com:
    
    %s

en: Import Audio Unit Presets
pt_BR: Importar predefinições Audio Unit

en: Couldn't open "%s"
pt_BR: Não foi possível abrir "%s"

en: Failed to write XML preset to "%s"
pt_BR: Falha em escrever XML de predefinições em "%s"

en: Unable to read the preset from "%s"
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo de predefinições em "%s"

note: i18n-hint: the name of an Apple audio software protocol i18n-hint: Audio Unit is the name of an Apple audio software protocol
en: Audio Unit
pt_BR: Unidade de Áudio

en: Audio Unit Effect Options
pt_BR: Opções de efeitos Audio Unit

en: As part of their processing, some Audio Unit effects must delay returning audio to Audacity. When not compensating for this delay, you will notice that small silences have been inserted into the audio. Enabling this option will provide that compensation, but it may not work for all Audio Unit effects.
pt_BR: Como parte de seu processamento, alguns efeitos Audio Unit devem atrasar o retorno do áudio ao Audacity. Quando não compensar este atraso, você notará que pequenos silêncios foram inseridos no áudio. A ativação desta opção proporcionará essa compensação, mas pode não funcionar para todos os efeitos Audio Unit.

en: User Interface
pt_BR: Interface do Usuário

en: Select "Full" to use the graphical interface if supplied by the Audio Unit. Select "Generic" to use the system supplied generic interface. Select "Basic" for a basic text-only interface. Reopen the effect for this to take effect.
pt_BR: Selecione "Completo" para usar a interface gráfica se fornecida pela Unidade de Áudio. Selecione "Genérico" para utilizar a interface genérica fornecida pelo sistema. Selecione "Básico" para uma interface básica somente texto. Reabra o efeito para que isto tenha efeito.

en: Select &interface
pt_BR: Selecione a &interface

en: Full
pt_BR: Completo

en: Generic
pt_BR: Genérico

en: Basic
pt_BR: Básico

note: i18n-hint: Audio Unit is the name of an Apple audio software protocol
en: Audio Unit Effects
pt_BR: Efeitos Audio Unit

en: Provides Audio Unit Effects support to Audacity
pt_BR: Provê suporte a efeitos Audio Unit no Audacity

en: Could not find component
pt_BR: Não foi possível encontrar componente

en: Could not initialize component
pt_BR: Não foi possível iniciar componente

en: Failed to decode "%s" preset
pt_BR: Falha ao decodificar a predefinição em "%s"

en: Failed to convert "%s" preset to internal format
pt_BR: Falha na conversão de "%s" em formato interno

en: Failed to create property list for "%s" preset
pt_BR: Falha na criação da lista de propriedades "%s" para pré-definição

en: Failed to set class info for "%s" preset
pt_BR: Falha em definir informações de classe para a predefinição em "%s"

en: Failed to set preset name
pt_BR: Não foi possível dar nome ao arquivo de predefinições

en: Failed to retrieve preset content
pt_BR: Não foi possível obter o conteúdo da predefinição

en: Failed to convert property list to XML data
pt_BR: Falha na conversão da lista de propriedades para dados XML

en: XML data is empty after conversion
pt_BR: Os dados XML ficaram sem conteúdo após a conversão

note: i18n-hint: abbreviates "Linux Audio Developer's Simple Plugin API" (Application programming interface)
en: LADSPA Effects
pt_BR: Efeitos LADSPA

en: Provides LADSPA Effects
pt_BR: Provê efeitos LADSPA

en: Audacity no longer uses vst-bridge
pt_BR: O Audacity não usa mais o vst-bridge

en: LADSPA Effect Options
pt_BR: Configuração de efeitos LADSPA

en: As part of their processing, some LADSPA effects must delay returning audio to Audacity. When not compensating for this delay, you will notice that small silences have been inserted into the audio. Enabling this option will provide that compensation, but it may not work for all LADSPA effects.
pt_BR: Como parte de seu processamento, alguns efeitos LADSPA devem atrasar o retorno do áudio ao Audacity. Quando não compensar este atraso, você notará que pequenos silêncios foram inseridos no áudio. A habilitação desta opção proporcionará essa compensação, mas pode não funcionar para todos os efeitos LADSPA.

en: Effect Output
pt_BR: Saída do efeito

en: Couldn't instantiate effect
pt_BR: Não foi possível instanciar efeito

en: LV2 Effect Settings
pt_BR: Configurações de Efeitos LV2

en: &Buffer Size (8 to %d) samples:
pt_BR: Tamanho do &Buffer (8 a %damostras):

en: As part of their processing, some LV2 effects must delay returning audio to Audacity. When not compensating for this delay, you will notice that small silences have been inserted into the audio. Enabling this setting will provide that compensation, but it may not work for all LV2 effects.
pt_BR: Como parte de seu processamento, alguns efeitos do LV2 devem atrasar o retorno do áudio para o Audacity. Quando não compensar este atraso, você notará que pequenos silêncios foram inseridos no áudio. A ativação desta configuração proporcionará esta compensação, mas pode não funcionar para todos os efeitos do LV2.

en: LV2 effects can have a graphical interface for setting parameter values. A basic text-only method is also available.  Reopen the effect for this to take effect.
pt_BR: Efeitos LV2 podem ter uma interface gráfica para auxiliar no ajuste de seus parâmetros. Um método baseado em texto também está disponível.  Reabra o efeito para efetivar as alterações.

en: Generator
pt_BR: Gerador

en: LV2 Effects
pt_BR: Efeitos LV2

en: Provides LV2 Effects support to Audacity
pt_BR: Provê suporte a efeitos LV2 no Audacity

en: Nyquist Effects
pt_BR: Efeitos Nyquist

en: Provides Nyquist Effects support to Audacity
pt_BR: Provê suporte a efeitos Nyquist no Audacity

en: Applying Nyquist Effect...
pt_BR: Aplicando Efeito Nyquist...

note: i18n-hint: It is acceptable to translate this the same as for "Nyquist Prompt"
en: Nyquist Worker
pt_BR: Linha de Comandos Nyquist

en: Ill-formed Nyquist plug-in header
pt_BR: Cabeçalho de Plug-in do Nyquist malformado

en: Enable track spectrogram view before
    applying 'Spectral' effects.
pt_BR: Habilitar visualização do Espectrograma antes
    de aplicar os efeitos no Espectro.

en: To use 'Spectral effects', enable 'Spectral Selection'
    in the track Spectrogram settings and select the
    frequency range for the effect to act on.
pt_BR: Para usar os 'Efeitos Espectrais', habilite a 'Seleção Espectral' 
    na faixa desejada nas Preferências do Espectrograma e 
    selecione a extensão da frequência para o efeito agir.

en: error: File "%s" specified in header but not found in plug-in path.
pt_BR: erro: Arquivo "%s" especificado no cabeçalho não foi encontrado no caminho da pasta de plug-ins.

en: Audio selection required.
pt_BR: Necessário selecionar áudio.

en: Nyquist Error
pt_BR: Erro Nyquist

en: Sorry, cannot apply effect on stereo tracks where the tracks don't match.
pt_BR: Desculpe, o efeito não pode ser aplicado em faixas estéreo cujas características dos canais diferem.

en: Selection too long for Nyquist code.
    Maximum allowed selection is %ld samples
    (about %.1f hours at 44100 Hz sample rate).
pt_BR: Seleção muito longa para código Nyquist.
    Máximo permitido de seleção de amostras é %ld
    (cerca de %.1f horas a taxa de amostragem de 44100 Hz).

en: Debug Output:
pt_BR: Saída do Nyquist:

en: Processing complete.
pt_BR: Processamento completo.

note: i18n-hint: Don't translate ';type tool'.
en: ';type tool' effects cannot return audio from Nyquist.
pt_BR: Efeitos ';type tool' não podem devolver áudio do Nyquist.

note: i18n-hint: Don't translate ';type tool'.
en: ';type tool' effects cannot return labels from Nyquist.
pt_BR: Efeitos ';type tool' não podem devolver rótulos do Nyquist.

note: i18n-hint: "%s" is replaced by name of plug-in.
en: nyx_error returned from %s.
pt_BR: nyx_error retorna de %s.

en: Nyquist returned a list.
pt_BR: O Nyquist retornou uma lista.

en: Nyquist returned the value: %f
pt_BR: O Nyquist retornou o valor: %f

en: Nyquist returned the value: %d
pt_BR: O Nyquist retornou o valor: %d

en: Nyquist returned too many audio channels.
pt_BR: O Nyquist retornou muitos canais de áudio!

en: Nyquist returned one audio channel as an array.
pt_BR: O Nyquist retornou um canal de áudio como um conjunto.

en: Nyquist returned an empty array.
pt_BR: O Nyquist retornou uma cadeia vazia.

en: Nyquist returned nil audio.
pt_BR: O Nyquist não retornou áudio.

en: [Warning: Nyquist returned invalid UTF-8 string, converted here as Latin-1]
pt_BR: [Aviso!!! O Nyquist retornou uma mensagem inválida em formato UTF-8, aqui convertida para Latin-1]

en: This version of Audacity does not support Nyquist plug-in version %ld
pt_BR: Essa versão do Audacity não foi compilada com suporte para plug-in Nyquist versão %ld

en: Could not open file
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo

en: Your code looks like SAL syntax, but there is no 'return' statement.
    For SAL, use a return statement such as:
    	return *track* * 0.1
    or for LISP, begin with an open parenthesis such as:
    	(mult *track* 0.1)
     .
pt_BR: O seu código parece usar sintaxe SAL, mas não existe uma declaração de retorno.
    Para SAL, use uma declaração de retorno como em: 
    	return *track* * 0.1
    ou para LISP comece com um parênteses aberto como em: 
    	(mult *track* 0.1)
     .

en: Error in Nyquist code
pt_BR: Erro no código Nyquist

note: i18n-hint: refers to programming "languages"
en: Could not determine language
pt_BR: Não foi possível determinar linguagem

en: "%s" is not a valid file path.
pt_BR: "%s" não é um válido caminho de arquivo.

note: i18n-hint: Warning that there is one quotation mark rather than a pair.
en: Mismatched quotes in
    %s
pt_BR: Quotas incompatíveis em
    %s

en: Enter Nyquist Command:
pt_BR: Digite comando Nyquist:

en: &Load
pt_BR: &Carregar

note: i18n-hint: Nyquist is the name of a programming language
en: Nyquist scripts
pt_BR: Scripts Nyquist

note: i18n-hint: Lisp is the name of a programming language
en: Lisp scripts
pt_BR: Scripts Lisp

en: Current program has been modified.
    Discard changes?
pt_BR: Programa atual foi modificado.
    Descartar alterações?

en: File could not be loaded
pt_BR: Arquivo não pôde ser carregado

en: File could not be saved
pt_BR: Arquivo não pôde ser salvo

en: Value range:
    %s to %s
pt_BR: Faixa de valores:
     %s a %s

en: Value Error
pt_BR: Erro de valor

en: Select a file
pt_BR: Selecione arquivo

en: Save file as
pt_BR: Salvar Arquivo como

en: untitled
pt_BR: sem-título

en: Vamp Effects
pt_BR: Efeitos Vamp

en: Provides Vamp Effects support to Audacity
pt_BR: Provê suporte a efeitos VAMP no Audacity

en: Sorry, Vamp Plug-ins cannot be run on stereo tracks where the individual channels of the track do not match.
pt_BR: Desculpe, plugins Vamp não podem ser aplicados em faixas estéreo cujas características dos canais diferem.

en: Sorry, failed to load Vamp Plug-in.
pt_BR: Desculpe, falha ao carregar o plugin Vamp.

en: Sorry, Vamp Plug-in failed to initialize.
pt_BR: Desculpe, falha ao iniciar o plugin Vamp.

en: Plugin Settings
pt_BR: Configurações do plugin

en: Program
pt_BR: Programa

en: No format specific options
pt_BR: Não há opções específicas de formato

en: Export Audio
pt_BR: Exportar áudio

en: Edit Metadata Tags
pt_BR: Editar Etiquetas de Metadados

en: Exported Tags
pt_BR: Rótulos Exportados

en: All selected audio is muted.
pt_BR: Todo o áudio selecionado está mudo.

en: All audio is muted.
pt_BR: Todo o áudio está mudo.

en: Are you sure you want to export the file as "%s"?
pt_BR: Tem a certeza que deseja exportar o arquivo como "%s"?

en: You are about to export a %s file with the name "%s".
    
    Normally these files end in ".%s", and some programs will not open files with nonstandard extensions.
    
    Are you sure you want to export the file under this name?
pt_BR: Você está prestes a exportar um arquivo %s com o nome "%s". 
    
    Normalmente estes arquivos terminam em ".%s" e alguns programas podem não abrir arquivos com uma extensão diferente. 
    
    Tem a certeza que quer salvarr o arquivo com esse nome?

en: Sorry, pathnames longer than 256 characters not supported.
pt_BR: Lamentamos, nomes com mais de 256 caracteres não são suportados.

en: A file named "%s" already exists. Replace?
pt_BR: Um arquivo com o nome "%s" já existe. Deseja substitui-lo?

en: Your tracks will be mixed down and exported as one mono file.
pt_BR: As suas faixas serão mixadas e reduzidas a um canal mono no arquivo exportado.

en: Your tracks will be mixed down and exported as one stereo file.
pt_BR: As suas faixas serão mixadas e reduzidas a dois canais estéreo no arquivo exportado.

en: Your tracks will be mixed down to one exported file according to the encoder settings.
pt_BR: As suas faixas serão mixadas e reduzidas ao número de canais especificado nas configurações do codificador.

en: Advanced Mixing Options
pt_BR: Opções avançadas de mixagem

en: Format Options
pt_BR: Opções de Formato

en: Channel: %2d
pt_BR: Canal: %2d

note: i18n-hint: track name and L abbreviating Left channel
en: %s - L
pt_BR: %s - E

note: i18n-hint: track name and R abbreviating Right channel
en: %s - R
pt_BR: %s - D

en: Output Channels: %2d
pt_BR: Canais de saída: %2d

en: Mixer Panel
pt_BR: Painel de Mixagem

en: Unable to export.
    Error %s
pt_BR: Não foi possível exportar
    Erro %s

en: Show output
pt_BR: Exibir saída

note: i18n-hint: Some programmer-oriented terminology here: "Data" refers to the sound to be exported, "piped" means sent, and "standard in" means the default input stream that the external program, named by %f, will read.  And yes, it's %f, not %s -- this isn't actually used in the program as a format st
en: Data will be piped to standard in. "%f" uses the file name in the export window.
pt_BR: Os dados serão redirecionados para a entrada padrão. "%f" usa o nome do arquivo na janela de exportação.

note: i18n-hint files that can be run as programs
en: Executables
pt_BR: Executáveis

en: Find path to command
pt_BR: Encontrar caminho para o comando

en: (external program)
pt_BR: (programa externo)

en: Cannot export audio to %s
pt_BR: Não é possível exportar áudio para %s

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Exporting the selected audio using command-line encoder
pt_BR: Exportando o áudio selecionado com o codificador da linha de comandos

en: Exporting the audio using command-line encoder
pt_BR: Exportando áudio com o codificador da linha de comandos

en: Command Output
pt_BR: Saída do comando

en: You've specified a file name without an extension. Are you sure?
pt_BR: Selecionou um arquivo sem uma extensão conhecida. Deseja continuar?

en: Program name appears to be missing.
pt_BR: O nome do programa parece estar faltando.

en: "%s" couldn't be found.
pt_BR: "%s" não encontrado.

en: Unable to locate "%s" in your path.
pt_BR: Incapaz de localizar "%s" no caminho definido.

en: Properly configured FFmpeg is required to proceed.
    You can configure it at Preferences > Libraries.
pt_BR: É necessário o FFmpeg corretamente configurado para conrinuar. 
    Pode configurá-lo em Preferências > Bibliotecas.

en: FFmpeg : ERROR - Can't determine format description for file "%s".
pt_BR: FFmpeg : ERRO - Não foi possível determinar o formato da descrição do arquivo "%s".

en: FFmpeg Error
pt_BR: Erro em FFmpeg

en: FFmpeg : ERROR - Can't allocate output format context.
pt_BR: FFmpeg: ERRO - Não foi possível alocar o contexto de formato de saída.

en: FFmpeg : ERROR - Can't add audio stream to output file "%s".
pt_BR: FFmpeg : ERRO - Não foi possível adicionar o fluxo de áudio ao arquivo "%s".

en: FFmpeg : ERROR - Can't open output file "%s" to write. Error code is %d.
pt_BR: FFmpeg: ERRO - Não foi possível gravar o arquivo "%s". Código de erro é %d.

en: FFmpeg : ERROR - Can't write headers to output file "%s". Error code is %d.
pt_BR: FFmpeg: ERRO - Não foi possível gravar os cabeçalhos no arquivo "%s". Código de erro é %d.

note: i18n-hint: "codec" is short for a "coder-decoder" algorithm
en: FFmpeg cannot find audio codec 0x%x.
    Support for this codec is probably not compiled in.
pt_BR: O FFmpeg não encontrou o codificador do áudio 0x%x.
    O suporte para esse codificador provavelmente não foi compilado.

en: The codec reported a generic error (EPERM)
pt_BR: O codec relatou um erro genérico (EPERM)

en: The codec reported an invalid parameter (EINVAL)
pt_BR: O codec reportou um parâmetro inválido (EINVAL)

note: i18n-hint: "codec" is short for a "coder-decoder" algorithm
en: Can't open audio codec "%s" (0x%x)
    
    %s
pt_BR: Não foi possível abrir o codec "%s" (0x%x)
    
    %s

en: FFmpeg : ERROR - Can't allocate buffer to read into from audio FIFO.
pt_BR: FFmpeg: ERRO - Não é possível alocar o buffer para ler em de áudio FIFO.

en: FFmpeg : ERROR - Couldn't write audio frame to output file.
pt_BR: FFmpeg : ERRO - Não foi possível gravar o quadro de áudio no arquivo.

en: FFmpeg : ERROR - Could not get sample buffer size
pt_BR: FFmpeg: ERRO - Não foi possível obter amostra do tamanho do buffer

en: FFmpeg : ERROR - Could not allocate bytes for samples buffer
pt_BR: FFmpeg: ERRO - Não foi possível alocar bytes para o buffer

en: FFmpeg : ERROR - Could not setup audio frame
pt_BR: FFmpeg : ERRO - Não foi possível ajustar os quadros de áudio

en: FFmpeg : ERROR - encoding frame failed
pt_BR: FFmpeg : ERRO - Falha ao codificar amostras de áudio

en: FFmpeg : ERROR - Too much remaining data.
pt_BR: FFmpeg : ERRO - Excesso de dados na fila.

en: FFmpeg : ERROR - nAudioFrameSizeOut too large.
pt_BR: FFmpeg : ERRO - nAudioFrameSizeOut grande demais.

en: FFmpeg : ERROR - Can't encode audio frame.
pt_BR: FFmpeg : ERRO - Não foi possível codificar áudio.

en: Attempted to export %d channels, but maximum number of channels for selected output format is %d
pt_BR: Tentou exportar %d canais, mas o número máximo de canais para o formato de saída selecionado é %d

en: Exporting selected audio as %s
pt_BR: Exportando áudio selecionado como %s

en: Exporting the audio as %s
pt_BR: Exportando áudio como %s

en: Invalid sample rate
pt_BR: Taxa de amostragem inválida

en: Resample
pt_BR: Reamostrar

en: The project sample rate (%d) is not supported by the current output
    file format.
pt_BR: A taxa de amostragem (%d) não é suportada pelo formato 
    atual de saída do arquivo.

en: The project sample rate (%d) and bit rate (%d kbps) combination is not
    supported by the current output file format.
pt_BR: A combinação da taxa de amostragem (%d) com a taxa de bits (%d kbps) 
    do projeto não é suportada pelo formato atual de saída do arquivo.

en: You may resample to one of the rates below.
pt_BR: Você deve recriar a amostra para uma das taxas abaixo.

en: Sample Rates
pt_BR: Taxas de amostragem

en: Bit Rate:
pt_BR: Taxa de Bits:

en: Quality (kbps):
pt_BR: Qualidade (kbps):

en: On
pt_BR: Ligar

en: Constrained
pt_BR: Constrito

en: Low Delay
pt_BR: Baixo Atraso

en: Narrowband
pt_BR: Banda estreita

en: Mediumband
pt_BR: Banda Média

en: Wideband
pt_BR: Banda larga

en: Super Wideband
pt_BR: Banda super larga

en: Fullband
pt_BR: Banda Completa

en: Compression
pt_BR: Compressão

en: Frame Duration:
pt_BR: Duração do Quadro:

en: Vbr Mode:
pt_BR: Modo Vbr:

en: Application:
pt_BR: Aplicativo:

en: Cutoff:
pt_BR: Corte:

en: Open custom FFmpeg format options
pt_BR: Abrir opções de formatos FFmpeg personalizadas

en: Current Format:
pt_BR: Formato Atual:

en: Current Codec:
pt_BR: Codec Atual:

en: Error Saving FFmpeg Presets
pt_BR: Erro ao salvar programação FFmpeg

en: Overwrite preset '%s'?
pt_BR: Sobrepor predefinição '%s'?

en: Confirm Overwrite
pt_BR: Confirmar sobreposição

en: Please select format before saving a profile
pt_BR: Por favor, selecione um formato antes de salvar um perfil

note: i18n-hint: "codec" is short for a "coder-decoder" algorithm
en: Please select codec before saving a profile
pt_BR: Por favor, selecione um codificador antes de salvar um perfil

en: Preset '%s' does not exist.
pt_BR: A predefinição '%s' não existe.

en: Replace preset '%s'?
pt_BR: Substituir predefinição '%s'?

en: Main
pt_BR: Principal

en: M4A (AAC) Files (FFmpeg)
pt_BR: Arquivos M4A (AAC) (FFmpeg)

en: AC3 Files (FFmpeg)
pt_BR: Arquivos AC3 (FFmpeg)

en: AMR (narrow band) Files (FFmpeg)
pt_BR: Arquivos AMR (banda estreita) (FFmpeg)

en: Opus (OggOpus) Files (FFmpeg)
pt_BR: Arquivos Opus (OggOpus) (FFmpeg)

en: WMA (version 2) Files (FFmpeg)
pt_BR: Arquivos WMA (ver.2) (FFmpeg)

en: Custom FFmpeg Export
pt_BR: Exportação FFmpeg personalizada

en: Estimate
pt_BR: Estimado

en: 2-level
pt_BR: 2-nivel

en: 4-level
pt_BR: 4-nivel

en: 8-level
pt_BR: 8-nivel

en: Full search
pt_BR: Pesquisa completa

en: Log search
pt_BR: Pesquisa logarítmica

en: Configure custom FFmpeg options
pt_BR: Configurar opções  FFmpeg personalizadas

en: Preset:
pt_BR: Predefinição:

en: Load Preset
pt_BR: Carregar predefinição

en: Import Presets
pt_BR: Importar Predefinições

en: Export Presets
pt_BR: Exportar Predefinições

note: i18n-hint: "codec" is short for a "coder-decoder" algorithm
en: Codec:
pt_BR: Codificador:

en: Not all formats and codecs are compatible. Nor are all option combinations compatible with all codecs.
pt_BR: Nem todos os formatos e codificadores são compatíveis. Nem todas as combinações são compatíveis com todos os codificadores.

en: Show All Formats
pt_BR: Exibir todos os formatos

en: Show All Codecs
pt_BR: Exibir todos os codecs

en: General Options
pt_BR: Opções gerais

en: ISO 639 3-letter language code
    Optional
    empty - automatic
pt_BR: Código de idioma de 3 letras ISO 639 
    Opcional 
    em branco - automático

en: Language:
pt_BR: Idioma:

en: Bit Reservoir
pt_BR: Reservatório de bit

note: i18n-hint: "codec" is short for a "coder-decoder" algorithm
en: Codec tag (FOURCC)
    Optional
    empty - automatic
pt_BR: Etiqueta do codificador (FOURCC)
    Opcional 
    em branco - automático

en: Tag:
pt_BR: Etiqueta:

en: Bit Rate (bits/second) - influences the resulting file size and quality
    Some codecs may only accept specific values (128k, 192k, 256k etc)
    0 - automatic
    Recommended - 192000
pt_BR: Taxa de bits  (bits/segundo) - influencia o tamanho e qualidade do arquivo 
    Alguns codificadores podem aceitar apenas valores específicos (128k, 192k, 256k, etc) 
    0 - automático 
    Recomendado - 192000

en: Overall quality, used differently by different codecs
    Required for vorbis
    0 - automatic
    -1 - off (use bitrate instead)
pt_BR: Qualidade geral, cada codificador usa de forma diferente 
    Necessário para o vorbis 
    0 - automático 
    -1 - desligado (Utilizar taxa de bits)

en: Quality:
pt_BR: Qualidade:

en: Sample rate (Hz)
    0 - don't change sample rate
pt_BR: Taxa de amostragem (Hz) 
    0 - não altera a taxa de amostragem

en: Sample Rate:
pt_BR: Taxa de Amostragem:

en: Audio cutoff bandwidth (Hz)
    Optional
    0 - automatic
pt_BR: Largura de banda do corte do áudio (Hz)
    Opcional 
    0 - automático

en: AAC Profile
    Low Complexity - default
    Most players won't play anything other than LC
pt_BR: Perfil AAC 
    baixa complexidade (LC) - padrão 
    A maioria dos leitores apenas reproduzem áudio em formato LC

en: Profile:
pt_BR: Perfil:

en: FLAC options
pt_BR: Opções FLAC

en: Compression level
    Required for FLAC
    -1 - automatic
    min - 0 (fast encoding, large output file)
    max - 10 (slow encoding, small output file)
pt_BR: Nível de compressão 
    Necessário para FLAC 
    -1 - automático 
    mín - 0 (Compressão rápida, arquivos maiores)
    máx - 10 (Compressão lenta, arquivos menores)

en: Compression:
pt_BR: Compressão:

en: Frame size
    Optional
    0 - default
    min - 16
    max - 65535
pt_BR: Tamanho do quadro 
    Opcional 
    0 - padrão 
    mín - 16 
    máx - 65535

en: Frame:
pt_BR: Quadro:

en: LPC coefficients precision
    Optional
    0 - default
    min - 1
    max - 15
pt_BR: Precisão dos coeficientes LPC 
    Opcional 
    0 - padrão 
    mín - 1 
    máx - 15

en: Prediction Order Method
    Estimate - fastest, lower compression
    Log search - slowest, best compression
    Full search - default
pt_BR: Método da ordem de predição 
    Estimada - mais rápido, menor compressão 
    Logarítmica - mais lento, melhor compressão 
    Completa - padrão

en: PdO Method:
pt_BR: Método PdO:

en: Minimal prediction order
    Optional
    -1 - default
    min - 0
    max - 32 (with LPC) or 4 (without LPC)
pt_BR: Ordem de predição (PdO) mínima 
    Opcional 
    -1 - padrão 
    mín - 0 
    máx - 32 (com LPC) ou 4 (sem LPC)

en: Min. PdO
pt_BR: PdO Mín

en: Maximal prediction order
    Optional
    -1 - default
    min - 0
    max - 32 (with LPC) or 4 (without LPC)
pt_BR: Ordem de predição (PdO) máxima 
    Opcional 
    -1 - padrão 
    mín - 0 
    máx - 32 (com LPC) ou 4 (sem LPC)

en: Max. PdO
pt_BR: PdO Máx

en: Minimal partition order
    Optional
    -1 - default
    min - 0
    max - 8
pt_BR: Ordem de partição (PtO) mínima 
    Opcional 
    -1 - padrão 
    mín - 0 
    máx - 8

en: Min. PtO
pt_BR: PtO Mín

en: Maximal partition order
    Optional
    -1 - default
    min - 0
    max - 8
pt_BR: Ordem de partição (PtO) máxima 
    Opcional 
    -1 - padrão 
    mín - 0 
    máx - 8

en: Max. PtO
pt_BR: PtO Máx

note: i18n-hint:  Abbreviates "Linear Predictive Coding", but this text needs to be kept very short
en: Use LPC
pt_BR: Usar LPC

en: MPEG container options
pt_BR: Opções do recipiente MPEG

en: Maximum bit rate of the multiplexed stream
    Optional
    0 - default
pt_BR: Taxa de bits máxima para o fluxo multiplexado 
    Opcional 
    0 - padrão

note: i18n-hint: 'mux' is short for multiplexor, a device that selects between several inputs 'Mux Rate' is a parameter that has some bearing on compression ratio for MPEG it has a hard to predict effect on the degree of compression
en: Mux Rate:
pt_BR: Taxa de Mux:

note: i18n-hint: 'Packet Size' is a parameter that has some bearing on compression ratio for MPEG compression.  It measures how big a chunk of audio is compressed in one piece.
en: Packet size
    Optional
    0 - default
pt_BR: Tamanho do pacote 
    Opcional 
    0 - padrão

note: i18n-hint: 'Packet Size' is a parameter that has some bearing on compression ratio for MPEG compression.  It measures how big a chunk of audio is compressed in one piece.
en: Packet Size:
pt_BR: Tamanho do pacote:

en: You can't delete a preset without name
pt_BR: Não é possível excluir uma predefinição sem nome

en: Delete preset '%s'?
pt_BR: Excluir predefinição '%s'?

en: You can't save a preset without a name
pt_BR: Não pode salvar uma predefinição sem nome

en: Select xml file with presets to import
pt_BR: Selecione arquivo XML com predefinições para importar

en: No presets to export
pt_BR: Não há predefinições para exportar

en: Select xml file to export presets into
pt_BR: Selecione arquivo XML para exportar as predefinições

note: i18n-hint: "codec" is short for a "coder-decoder" algorithm
en: Format %s is not compatible with codec %s.
pt_BR: Formato %s não é compatível para o codec %s.

note: i18n-hint: "codec" is short for a "coder-decoder" algorithm
en: Incompatible format and codec
pt_BR: Formato e codec incompatível

en: Failed to guess format
pt_BR: Não foi possível determinar o formato

note: i18n-hint: "codec" is short for a "coder-decoder" algorithm
en: Failed to find the codec
pt_BR: Não foi possível encontrar o codec

en: 0 (fastest)
pt_BR: 0 (mais rápido)

en: 8 (best)
pt_BR: 8 (melhor)

en: Level:
pt_BR: Nível:

en: Bit depth:
pt_BR: Profundidade dos bits:

en: FLAC Files
pt_BR: Arquivos FLAC

en: FLAC export couldn't open %s
pt_BR: A exportação FLAC não conseguiu abrir %s

en: FLAC encoder failed to initialize
    Status: %d
pt_BR: O codificador FLAC falhou ao inicializar 
    Status: %d

en: Exporting the selected audio as FLAC
pt_BR: Exportando o áudio selecionado para FLAC

en: Exporting the audio as FLAC
pt_BR: Exportando áudio como  FLAC

en: MP2 Files
pt_BR: Arquivos MP2

en: Cannot export MP2 with this sample rate and bit rate
pt_BR: Não é possível exportar para MP2 com as taxas de bits e amostragem fornecidas

en: Unable to open target file for writing
pt_BR: Não foi possível gravar no arquivo de destino

en: Exporting selected audio at %ld kbps
pt_BR: Exportando áudio selecionado a %ld kbps

en: Exporting the audio at %ld kbps
pt_BR: Exportando áudio a %ld kbps

en: 220-260 kbps (Best Quality)
pt_BR: 220-260 kbps (Melhor Qualidade)

en: 45-85 kbps (Smaller files)
pt_BR: 45-85 kbps (Arquivos menores)

note: i18n-hint: Slightly humorous - as in use an insane precision with MP3.
en: Insane, 320 kbps
pt_BR: Insano, 320 kbps

en: Extreme, 220-260 kbps
pt_BR: Extremo, 220-260 kbps

en: Standard, 170-210 kbps
pt_BR: Padrão, 170-210 kbps

en: Medium, 145-185 kbps
pt_BR: Médio, 145-185 kbps

note: i18n-hint: Slightly humorous - as in use an insane precision with MP3.
en: Insane
pt_BR: Insano

en: Extreme
pt_BR: Extremo

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Preset
pt_BR: Predefinição

en: Variable
pt_BR: Variável

en: Average
pt_BR: Média

en: Constant
pt_BR: Constante

en: Joint Stereo
pt_BR: Joint Estéreo

en: Stereo
pt_BR: Estéreo

en: Bit Rate Mode:
pt_BR: Modo da Taxa de Bits:

note: i18n-hint: meaning accuracy in reproduction of sounds
en: Quality
pt_BR: Qualidade

en: Channel Mode:
pt_BR: Modo de Canal:

en: Force export to mono
pt_BR: Forçar exportação em mono

note: i18n-hint: LAME is the name of an MP3 converter and should not be translated
en: Locate LAME
pt_BR: Localizar LAME

en: Audacity needs the file %s to create MP3s.
pt_BR: O Audacity precisa do arquivo %s para salvar em formato MP3.

en: Location of %s:
pt_BR: Localização de %s:

note: i18n-hint: There is a  button to the right of the arrow.
en: To find %s, click here -->
pt_BR: Para localizar %s, clique aqui -->

note: i18n-hint: There is a  button to the right of the arrow.
en: To get a free copy of LAME, click here -->
pt_BR: Para obter uma cópia gratuita do LAME, clique aqui -->

note: i18n-hint: It's asking for the location of a file, for * example, "Where is lame_enc.dll?" - you could translate * "Where would I find the file %s" instead if you want.
en: Where is %s?
pt_BR: Onde está %s ?

en: You are linking to lame_enc.dll v%d.%d. This version is not compatible with Audacity %d.%d.%d.
    Please download the latest version of 'LAME for Audacity'.
pt_BR: Você está vinculando o lame_enc.dll v%d.%d. Essa versão não é compatível com o Audacity %d.%d.%d.
    Por favor baixe a última versão da biblioteca 'LAME para Audacity'.

en: Only lame_enc.dll
pt_BR: Apenas lame_enc.dll

en: Only libmp3lame64bit.dylib
pt_BR: Apenas libmp3lame64bit.dylib

en: Only libmp3lame.dylib
pt_BR: Apenas libmp3lame.dylib

en: Only libmp3lame.so.0
pt_BR: Apenas libmp3lame.so.0

en: Primary shared object files
pt_BR: Arquivos Primary Shared Object

en: Extended libraries
pt_BR: Bibliotecas estendidas

en: MP3 Files
pt_BR: Arquivo MP3

en: Could not open MP3 encoding library!
pt_BR: Não foi possível abrir a biblioteca de codificação MP3!

en: Could not initialize MP3 encoding library!
pt_BR: Não foi possível iniciar a biblioteca de codificação MP3!

en: Not a valid or supported MP3 encoding library!
pt_BR: Biblioteca inválida para codificação MP3!

en: Unable to initialize MP3 stream
pt_BR: Não foi possível iniciar o fluxo MP3

en: Exporting selected audio with %s preset
pt_BR: Exportando áudio selecionado como %s

en: Exporting the audio with %s preset
pt_BR: Exportando áudio com o preset %s

en: Exporting selected audio with VBR quality %s
pt_BR: Exportando o áudio selecionado com qualidade VBR %s

en: Exporting the audio with VBR quality %s
pt_BR: Exportando o áudio com qualidade VBR %s

en: Exporting selected audio at %d Kbps
pt_BR: Exportando áudio selecionado a %d kbps

en: Exporting the audio at %d Kbps
pt_BR: Exportando áudio a %d kbps

en: Error %ld returned from MP3 encoder
pt_BR: O codificador MP3 indica o erro: %ld

en: The project sample rate (%d) is not supported by the MP3
    file format.
pt_BR: A taxa de amostragem (%d) não é suportada pelo formato MP3.

en: The project sample rate (%d) and bit rate (%d kbps) combination is not
    supported by the MP3 file format.
pt_BR: A combinação das taxas de amostragem (%d) e de bits (%d kbps) 
    não é suportada pelo formato MP3.

en: MP3 export library not found
pt_BR: Biblioteca de exportação MP3 não encontrada

en: (Built-in)
pt_BR: (Embutidos)

en: Export Multiple
pt_BR: Exportar Múltiplos

en: Cannot Export Multiple
pt_BR: Não é Possível Exportar Múltiplos

en: You have no unmuted Audio Tracks and no applicable 
    labels, so you cannot export to separate audio files.
pt_BR: O projeto tem apenas uma faixa de áudio com som e nenhum rótulo aplicado
    Dessa forma, você não pode exportar para arquivos de áudio separados.

en: Using Label/Track Name
pt_BR: Usando Rótulo/Nome da Faixa

en: Numbering before Label/Track Name
pt_BR: Com números antes do Rótulo/Nome da Faixa

en: Numbering after File name prefix
pt_BR: Com números depois do prefixo do arquivo

en: Export files to:
pt_BR: Exportar arquivos para:

en: Folder:
pt_BR: Pasta:

en: Create
pt_BR: Criar

en: Options:
pt_BR: Opções:

en: Split files based on:
pt_BR: Separar arquivos baseado em:

en: Include audio before first label
pt_BR: Incluir áudio antes do primeiro rótulo

en: First file name:
pt_BR: Primeiro nome do arquivo:

en: First file name
pt_BR: Primeiro nome do arquivo

en: Name files:
pt_BR: Dar nome aos arquivos:

en: File name prefix:
pt_BR: Prefixo do arquivo:

en: File name prefix
pt_BR: Prefixo do arquivo

en: Overwrite existing files
pt_BR: Substituir arquivos existentes

en: "%s" successfully created.
pt_BR: "%s" criado com sucesso.

en: Choose a location to save the exported files
pt_BR: Escolha uma pasta para os arquivos exportados

en: Successfully exported the following %lld file(s).
pt_BR: %lld Arquivo(s) exportado(s) com sucesso.

en: Something went wrong after exporting the following %lld file(s).
pt_BR: Ocorreu um erro ao exportar o(s) %lld arquivo(s) seguinte(s).

en: Export canceled after exporting the following %lld file(s).
pt_BR: Operação cancelada ao exportar o(s) %lld arquivo(s) seguinte(s).

en: Export stopped after exporting the following %lld file(s).
pt_BR: Operação parou ao exportar o(s) %lld arquivo(s) seguinte(s).

en: Something went really wrong after exporting the following %lld file(s).
pt_BR: Ocorreu um erro grave ao exportar o(s) %lld arquivo(s) seguinte(s).

en: "%s" doesn't exist.
    
    Would you like to create it?
pt_BR: "%s" não existe.
    
    Deseja criá-lo?

en: Continue to export remaining files?
pt_BR: Continuar a exportar os arquivos restantes?

note: i18n-hint: The second %s gives some letters that can't be used.
en: Label or track "%s" is not a legal file name.
    You cannot use any of these characters:
    
    %s
    
    Suggested replacement:
pt_BR: O rótulo ou faixa "%s" não é um nome de arquivo válido. 
    Não é possível usar os seguintes caracteres: 
    
    %s
    
    Sugestão de nome:

note: i18n-hint: The second %s gives a letter that can't be used.
en: Label or track "%s" is not a legal file name. You cannot use "%s".
    
    Suggested replacement:
pt_BR: O rótulo ou faixa "%s" não é um nome de arquivo válido. Não é possível usar os seguintes caracteres: "%s"
    
    Sugestão de nome:

en: Save As...
pt_BR: Salvar Como...

en: Ogg Vorbis Files
pt_BR: Arquivos Ogg Vorbis

en: Unable to export - rate or quality problem
pt_BR: Incapaz de exportar - problema de taxa ou qualidade

en: Unable to export - problem with metadata
pt_BR: Incapaz de exportar - problema com metadados

en: Unable to export - problem initialising
pt_BR: Incapaz de exportar - problema ao inicializar

en: Unable to export - problem creating stream
pt_BR: Incapaz de exportar - problema criando fluxo

en: Unable to export - problem with packets
pt_BR: Incapaz de exportar - problema com pacotes

en: Unable to export - problem with file
pt_BR: Não foi possível exportar - problema com arquivo

en: Exporting the selected audio as Ogg Vorbis
pt_BR: Exportando o áudio selecionado para Ogg Vorbis

en: Exporting the audio as Ogg Vorbis
pt_BR: Exportando áudio para Ogg Vorbis

en: Header:
pt_BR: Cabeçalho:

en: Encoding:
pt_BR: Codificação:

en: Other uncompressed files
pt_BR: Outros arquivos sem compactação

en: You have attempted to Export a WAV or AIFF file which would be greater than 4GB.
    Audacity cannot do this, the Export was abandoned.
pt_BR: Você tentou exportar um arquivo WAV ou AIFF que seria maior do que 4GB.
    Audacity não pode fazer isso, a Exportação foi abandonada.

en: Error Exporting
pt_BR: Erro ao Exportar

en: Your exported WAV file has been truncated as Audacity cannot export WAV
    files bigger than 4GB.
pt_BR: Seu arquivo WAV exportado foi truncado, pois o Audacity não pode exportar WAV
    arquivos maiores do que 4GB.

en: GSM 6.10 requires mono
pt_BR: GSM 6.10 requer mono

en: WAVEX and GSM 6.10 formats are not compatible
pt_BR: Formatos WAVEX e GSM 6.10 não são compatíveis

en: Cannot export audio in this format.
pt_BR: Não é possível exportar o áudio nesse formato.

en: Exporting the selected audio as %s
pt_BR: Exportando áudio selecionado como %s

note: i18n-hint: %s will be the error message from libsndfile, which * is usually something unhelpful (and untranslated) like "system * error"
en: Error while writing %s file (disk full?).
    Libsndfile says "%s"
pt_BR: Erro ao gravar o arquivo %s (Disco cheio?). 
    Libsndfile diz "%s"

en: Low Quality (Fast)
pt_BR: Baixa Qualidade (Mais rápido)

en: Normal Quality
pt_BR: Qualidade Normal

en: High Quality (Slow)
pt_BR: Alta Qualidade (Lento)

en: Very High Quality (Slowest)
pt_BR: Melhor Qualidade (Mais lento)

en: 32 bit float
pt_BR: 32-bit flut

en: Bit Depth
pt_BR: Profundidade dos bits

en: Hybrid Mode
pt_BR: Modo híbrido

en: Create Correction(.wvc) File
pt_BR: Criar arquivo de correção (.wvc)

en: WavPack Files
pt_BR: Arquivos WavPack

en: Unable to create target file for writing
pt_BR: Não foi possível criar arquivo de destino

en: Exporting selected audio as WavPack
pt_BR: Exportando áudio selecionado como WavPack

en: Exporting the audio as WavPack
pt_BR: Exportando áudio como WavPack

en: All supported files
pt_BR: Todos os arquivos suportados

en: "%s" 
    is a MIDI file, not an audio file. 
    Audacity cannot open this type of file for playing, but you can
    edit it by clicking File > Import > MIDI.
pt_BR: "%s"  
    é um arquivo MIDI e não um arquivo de áudio. 
    O Audacity não reproduz esse tipo de arquivo 
    diretamente mas pode editá-lo pelo menu 
    Arquivo > Importar > MIDI.

en: "%s" 
    is a not an audio file. 
    Audacity cannot open this type of file.
pt_BR: "%s"  
    Não é um arquivo de áudio. 
    O Audacity não reproduz esse tipo de arquivo.

en: Select stream(s) to import
pt_BR: Selecione o(s) fluxo(s) para importar

en: This version of Audacity was not compiled with %s support.
pt_BR: Essa versão do Audacity não foi compilada com suporte para %s.

note: i18n-hint: %s will be the filename
en: "%s" is an audio CD track. 
    Audacity cannot open audio CDs directly. 
    Extract (rip) the CD tracks to an audio format that 
    Audacity can import, such as WAV or AIFF.
pt_BR: "%s" é uma faixa de um CD de áudio. 
    O Audacity não abre CDs de áudio diretamente. 
    Extraia o áudio das faixas do CD para um formato 
    que o Audacity possa importar, como WAV ou AIFF.

note: i18n-hint: %s will be the filename
en: "%s" is a playlist file. 
    Audacity cannot open this file because it only contains links to other files. 
    You may be able to open it in a text editor and download the actual audio files.
pt_BR: "%s" é uma lista de reprodução. 
    O Audacity não pode abrir esse arquivo diretamente porque ele contém apenas links para outros arquivos. 
    Você pode abrir esse arquivo num editor de textos e localizar os arquivos de áudio.

note: i18n-hint: %s will be the filename
en: "%s" is a Windows Media Audio file. 
    Audacity cannot open this type of file due to patent restrictions. 
    You need to convert it to a supported audio format, such as WAV or AIFF.
pt_BR: "%s" é um arquivo Windows Media Audio. 
    O Audacity não abre esse tipo de arquivo por restrições de patentes. 
    Converta o arquivo para um formato suportado, como WAV ou AIFF.

note: i18n-hint: %s will be the filename
en: "%s" is an Advanced Audio Coding file.
    Without the optional FFmpeg library, Audacity cannot open this type of file.
    Otherwise, you need to convert it to a supported audio format, such as WAV or AIFF.
pt_BR: "%s" é um arquivo de Advamced Audio Coding.
    Sem a biblioteca ffmpeg opcional, Audacity não pode abrir este tipo de arquivo.
    Caso contrário, você precisa convertê-lo em um formato de áudio suportado, como WAV ou AIFF.

note: i18n-hint: %s will be the filename
en: "%s" is an encrypted audio file. 
    These typically are from an online music store. 
    Audacity cannot open this type of file due to the encryption. 
    Try recording the file into Audacity, or burn it to audio CD then 
    extract the CD track to a supported audio format such as WAV or AIFF.
pt_BR: "%s" é um arquivo de áudio encriptado e pode ter sido copiado de uma loja de músicas online. 
    O Audacity não abre estes arquivos devido à sua encriptação. 
    Experimente gravar o arquivo no Audacity ou gravá-lo em um CD de áudio e depois
    extrair a faixa para um formato suportado, como WAV ou AIFF.

note: i18n-hint: %s will be the filename
en: "%s" is a RealPlayer media file. 
    Audacity cannot open this proprietary format. 
    You need to convert it to a supported audio format, such as WAV or AIFF.
pt_BR: "%s" é um arquivo Real Player. 
    O Audacity não abre esse formato proprietário. 
    Converta o arquivo para um formato suportado, como WAV ou AIFF.

note: i18n-hint: %s will be the filename
en: "%s" is a notes-based file, not an audio file. 
    Audacity cannot open this type of file. 
    Try converting it to an audio file such as WAV or AIFF and 
    then import it, or record it into Audacity.
pt_BR: "%s" é um arquivo de notas e não de áudio. 
    O Audacity não pode abrir esse tipo de arquivo. 
    Tente convertê-lo num arquivo de áudio como WAV ou AIFF e 
    depois o importe no Audacity.

note: i18n-hint: %s will be the filename
en: "%s" is a Musepack audio file. 
    Audacity cannot open this type of file. 
    If you think it might be an mp3 file, rename it to end with ".mp3" 
    and try importing it again. Otherwise you need to convert it to a supported audio 
    format, such as WAV or AIFF.
pt_BR: "%s" é um arquivo Musepack. 
    O Audacity não abre esse tipo de arquivo. 
    Caso esse seja um Arquivo MP3, altere a extensão para ".mp3" 
    e tente importá-lo de novo. 
    Caso contrário, converta-o para um formato suportado, como WAV ou AIFF.

note: i18n-hint: %s will be the filename
en: "%s" is a Wavpack audio file. 
    Audacity cannot open this type of file. 
    You need to convert it to a supported audio format, such as WAV or AIFF.
pt_BR: "%s" é um arquivo Wavpack. 
    O Audacity não abre esse tipo de arquivo. 
    Converta o arquivo para um formato suportado, como WAV ou AIFF.

note: i18n-hint: %s will be the filename
en: "%s" is a Dolby Digital audio file. 
    Audacity cannot currently open this type of file. 
    You need to convert it to a supported audio format, such as WAV or AIFF.
pt_BR: "%s" é um arquivo Dolby Digital. 
    O Audacity ainda não abre esse tipo de arquivo. 
    Converta o arquivo para um formato suportado, como WAV ou AIFF.

note: i18n-hint: %s will be the filename
en: "%s" is an Ogg Speex audio file. 
    Audacity cannot currently open this type of file. 
    You need to convert it to a supported audio format, such as WAV or AIFF.
pt_BR: "%s" é um arquivo Ogg Speex. 
    O Audacity ainda não abre esse tipo de arquivo. 
    Converta o arquivo para um formato suportado, como WAV ou AIFF.

note: i18n-hint: %s will be the filename
en: "%s" is a video file. 
    Audacity cannot currently open this type of file. 
    You need to extract the audio to a supported format, such as WAV or AIFF.
pt_BR: "%s" é um arquivo de vídeo. 
    O Audacity ainda não abre esse tipo de arquivo.
    Converta o arquivo para um formato suportado, como WAV ou AIFF.

en: File "%s" not found.
pt_BR: Arquivo "%s" não encontrado.

note: i18n-hint: %s will be the filename
en: Audacity did not recognize the type of the file '%s'.
    
    %sFor uncompressed files, also try File > Import > Raw Data.
pt_BR: Audacity não reconhece o tipo do arquivo '%s' como válido. 
    %sSe este som não estiver comprimido, tente importar
    como "Arquivo RAW".

en: Try installing FFmpeg.
pt_BR: Tentando instalar o FFmpeg.

note: i18n-hint: %s will be the filename
en: Audacity recognized the type of the file '%s'.
    Importers supposedly supporting such files are:
    %s,
    but none of them understood this file format.
pt_BR: O Audacity reconhece o tipo de Arquivo '%s'. 
    Os importadores que suportam tais arquivos são: 
    %s,
    mas nenhum deles reconheceu o formato.

en: AUP project files (*.aup)
pt_BR: Arquivos de Projeto AUP (*.aup)

en: Couldn't import the project:
    
    %s
pt_BR: Não foi possível importar o projeto:
    
    %s

en: Import Project
pt_BR: Importar Projeto

en: This project was saved by Audacity version 1.0 or earlier. The format has
    changed and this version of Audacity is unable to import the project.
    
    Use a version of Audacity prior to v3.0.0 to upgrade the project and then
    you may import it with this version of Audacity.
pt_BR: Este projeto foi salvo pela Audacity versão 1.0 ou anterior. O formato 
    atual desta versão da Audacity não pode importar o projeto.
    
    Use uma versão do Audacity anterior à v3.0.0 para atualizar o projeto e depois
    você pode importá-la com esta versão de Audacity.

en: Internal error in importer...tag not recognized
pt_BR: Erro interno ao importar... etiqueta não reconhecida

en: Invalid project 'vpos' attribute.
pt_BR: Atributo de projeto inválido: vpos.

en: Invalid project 'h' attribute.
pt_BR: Atributo de projeto inválido: h.

en: Invalid project 'zoom' attribute.
pt_BR: Atributo de projeto inválido: zoom.

en: Invalid project 'sel0' attribute.
pt_BR: Atributo de projeto inválido: sel0.

en: Invalid project 'sel1' attribute.
pt_BR: Atributo de projeto inválido: sel1.

en: Invalid project 'selLow' attribute.
pt_BR: Atributo de projeto inválido: selLow.

en: Invalid project 'selHigh' attribute.
pt_BR: Atributo de projeto inválido: selHigh.

en: Couldn't find the project data folder: "%s"
pt_BR: Não foi possível encontrar a pasta de dados do projeto: "%s"

en: MIDI tracks found in project file, but this build of Audacity does not include MIDI support, bypassing track.
pt_BR: Faixas MIDI encontradas no arquivo do projeto, mas esta compilação do Audacity não inclui suporte MIDI, ignorando a faixa.

en: Project Import
pt_BR: Importar projeto

en: The active project already has a time track and one was encountered in the project being imported, bypassing imported time track.
pt_BR: O projeto ativo já tem uma faixa de tempo e uma faixa foi encontrada no projeto sendo importada, ignorando a pista de tempo importada.

en: Invalid sequence 'maxsamples' attribute.
pt_BR: Atributo de sequência inválido: maxsamples.

en: Invalid sequence 'sampleformat' attribute.
pt_BR: Atributo de sequência inválido: sampleformat.

en: Invalid sequence 'numsamples' attribute.
pt_BR: Atributo de sequência inválido: numsamples.

en: Unable to parse the waveblock 'start' attribute
pt_BR: Incapaz de analisar o atributo 'start' do waveblock

en: Missing project file %s
    
    Inserting silence instead.
pt_BR: Arquivo de projeto ausente %s
    
    Inserindo silêncios nos locais correspondentes.

en: Missing or invalid simpleblockfile 'len' attribute.
pt_BR: Atributo 'len' inválido ou faltando em simpleblockfile.

en: Missing or invalid silentblockfile 'len' attribute.
pt_BR: Atributo 'len' inválido ou faltando em silentblockfile.

en: Missing alias file %s
    
    Inserting silence instead.
pt_BR: Atalho de arquivo de projeto ausente %s
    
    Inserindo silêncios nos locais correspondentes.

en: Missing or invalid pcmaliasblockfile 'aliasstart' attribute.
pt_BR: Atributo 'aliasstart' inválido ou faltando em pcmaliasblockfile.

en: Missing or invalid pcmaliasblockfile 'aliaslen' attribute.
pt_BR: Atributo 'aliaslen' inválido ou faltando em pcmaliasblockfile.

en: Error while processing %s
    
    Inserting silence.
pt_BR: Erro ao processar %s
    
    Inserindo silêncios nos locais correspondentes.

en: Failed to open %s
pt_BR: Não foi possível abrir %s

en: Failed to seek to position %lld in %s
pt_BR: Falha na busca de posição %lld em %s

en: Unable to read %lld samples from %s
pt_BR: Não foi possível ler %lld amostras em %s

en: FFmpeg-compatible files
pt_BR: Arquivos compatíveis FFmpeg

note: i18n-hint: "codec" is short for a "coder-decoder" algorithm
en: Index[%02x] Codec[%s], Language[%s], Bitrate[%s], Channels[%d], Duration[%d]
pt_BR: Index[%02x] Codificador[%s], Idioma[%s], Taxa de Bits[%s], Canais[%d], Duração[%d]

en: FLAC files
pt_BR: Arquivos FLAC

en: GStreamer-compatible files
pt_BR: Arquivos compatíveis GStreamer

en: Unable to add decoder to pipeline
pt_BR: Não foi possível adicionar a decodificação à fila

en: GStreamer Importer
pt_BR: Importação GStreamer

en: Unable to set stream state to paused.
pt_BR: Não é possível mudar o estado do fluxo para pausado.

en: Index[%02d], Type[%s], Channels[%d], Rate[%d]
pt_BR: Index[%02d], Tipo[%s], Canais[%d], Taxa de Bits[%d]

en: File doesn't contain any audio streams.
pt_BR: O arquivo não contém dados de áudio.

en: Unable to import file, state change failed.
pt_BR: Não foi possível importar arquivo, falha na mudança de estado.

en: GStreamer Error: %s
pt_BR: Erro no GStreamer: %s

en: List of Files in basic text format
pt_BR: Lista de arquivos em formato de texto básico

note: i18n-hint: You do not need to translate "LOF"
en: Invalid window offset in LOF file.
pt_BR: Janela com compensação inválida no arquivo LOF.

note: i18n-hint: You do not need to translate "LOF"
en: LOF Error
pt_BR: Erro LOF

note: i18n-hint: You do not need to translate "LOF"
en: Invalid duration in LOF file.
pt_BR: Duração inválida no arquivo LOF.

en: MIDI tracks cannot be offset individually, only audio files can be.
pt_BR: As faixas MIDI não podem ser compensadas individualmente, opção disponível apenas para arquivos de áudio.

note: i18n-hint: You do not need to translate "LOF"
en: Invalid track offset in LOF file.
pt_BR: Faixa com compensação inválida no arquivo LOF.

en: Imported MIDI from '%s'
pt_BR: MIDI importado de '%s'

en: Import MIDI
pt_BR: Importar MIDI

en: Could not open file %s: Filename too short.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo %s: Nome do arquivo é muito curto.

en: Could not open file %s: Incorrect filetype.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo %s: Tipo de arquivo incorreto.

en: Could not open file %s.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo %s.

en: MP3 files
pt_BR: Arquivo MP3

en: Import failed
    
    This is likely caused by a malformed MP3.
pt_BR: Erro ao importar
    
    Provável erro na criação do MP3 original.

en: Ogg Vorbis files
pt_BR: Arquivos Ogg Vorbis

en: Index[%02x] Version[%d], Channels[%d], Rate[%ld]
pt_BR: Index[%02x] Versão[%d], Canais[%d], Taxa de Bits[%ld]

en: Media read error
pt_BR: Erro de leitura de mídia

en: Not an Ogg Vorbis file
pt_BR: Não é um arquivo Ogg Vorbis

en: Vorbis version mismatch
pt_BR: Versão Vorbis incorreta

en: Invalid Vorbis bitstream header
pt_BR: Cabeçalho Vorbis bitstream inválido

en: Internal logic fault
pt_BR: Falha lógica interna

en: WAV, AIFF, and other uncompressed types
pt_BR: WAV, AIFF, e outros arquivos sem compactação

en: OGG (OGG Container format)
pt_BR: OGG (Formato de contêiner OGG)

en: Signed 8 bit PCM
pt_BR: PCM assinado 8-bit

en: Signed 16 bit PCM
pt_BR: 16 bit PCM assinado

en: Signed 24 bit PCM
pt_BR: 24 bit PCM assinado

en: Signed 32 bit PCM
pt_BR: PCM assinado 32-bit

en: Unsigned 8 bit PCM
pt_BR: PCM não-assinado 8-bit

en: 32 bit float
pt_BR: 32-bit flut

en: 64 bit float
pt_BR: 64-bit flut

en: Importing %s
pt_BR: Importando %s

en: QuickTime files
pt_BR: Arquivos Quicktime

en: Unable to start QuickTime extraction
pt_BR: Não foi possível iniciar a extração do Quicktime

en: Unable to set QuickTime render quality
pt_BR: Não foi possível ajustar qualidade de renderização do Quicktime

en: Unable to set QuickTime discrete channels property
pt_BR: Não foi possível definir as propriedades dos canais discretos do Quicktime

en: Unable to get QuickTime sample size property
pt_BR: Não foi possível obter as propriedades do tamanho da amostra do Quicktime

en: Unable to retrieve stream description
pt_BR: Não foi possível obter a descrição do fluxo

en: Unable to get fill buffer
pt_BR: Não foi possível obter o buffer de preenchimento

note: i18n-hint: 'Raw' means 'unprocessed' here and should usually be translated.
en: Import Raw
pt_BR: Importar sem Formatação (RAW)

en: Import Raw Data
pt_BR: Importar Dados sem Formatação (RAW)

note: i18n-hint: Refers to byte-order.  Don't translate "endianness" if you don't know the correct technical word.
en: No endianness
pt_BR: Sem extremidade (Endianness)

note: i18n-hint: Refers to byte-order.  Don't translate this if you don't know the correct technical word.
en: Little-endian
pt_BR: Extremidade pequena (Endianness)

note: i18n-hint: Refers to byte-order.  Don't translate this if you don't know the correct technical word.
en: Big-endian
pt_BR: Extremidade grande (Endianness)

note: i18n-hint: Refers to byte-order.  Don't translate "endianness" if you don't know the correct technical word.
en: Default endianness
pt_BR: Extremidade padrão (Endianness)

en: 1 Channel (Mono)
pt_BR: 1 Canal (Mono)

en: 2 Channels (Stereo)
pt_BR: 2 canais (Estéreo)

en: %d Channels
pt_BR: %d canais

en: Byte order:
pt_BR: Ordenação de bytes:

en: Channels:
pt_BR: Canais:

note: i18n-hint: (noun)
en: Start offset:
pt_BR: Compensação de início:

en: Amount to import:
pt_BR: Quantidade a importar:

note: i18n-hint: (noun)
en: Sample rate:
pt_BR: Taxa de Amostragem:

note: i18n-hint: Guess format of raw file
en: Detect
pt_BR: Detectar

en: &Import
pt_BR: &Importar

en: WavPack files
pt_BR: Arquivos WavPack

en: Encountered %d errors decoding WavPack file!
pt_BR: Encontrados %d erros ao decodificar o arquivo WavPack!

en: WavPack Importer
pt_BR: Importador WavPack

en: Bad data size. Could not import audio
pt_BR: Tamanho de dados incorreto, não foi possível importar áudio

note: i18n-hint: given the name of a track, specify its left channel
en: %s left
pt_BR: %s esquerda

note: i18n-hint: given the name of a track, specify its right channel
en: %s right
pt_BR: %s direita

note: i18n-hint: First %s is replaced with the noun "start" or "end" identifying one end of a clip, second string is the name of that clip, first number gives the position of that clip in a sequence of clips, last number counts all clips, and the last string is the name of the track containing the clips.
en: %s %s, %d of %d clip %s | %s %s, %d of %d clips %s
pt_BR[0]: %s %s, %d de %d clipe %s
pt_BR[1]: %s %s, %d de %d clipes %s

en: start
pt_BR: início

en: end
pt_BR: fim

note: i18n-hint: First and third %s are each replaced with the noun "start" or with "end", identifying and end of a clip, second and fourth strings are the names of those clips, first and second numbers give the position of those clips in a sequence of clips, last number counts all clips, and the last str
en: %s %s and %s %s, %d and %d of %d clip %s | %s %s and %s %s, %d and %d of %d clips %s
pt_BR[0]: %s %s e %s %s, %d e %d de %d clipe %s
pt_BR[1]: %s %s e %s %s, %d e %d de %d clipes %s

note: i18n-hint: first string is the name of a clip, first number gives the position of that clip in a sequence of clips, last number counts all clips, last string names a track
en: %s, %d of %d clip %s | %s, %d of %d clips %s
pt_BR[0]: %s, %d de %d clipe %s
pt_BR[1]: %s, %d de %d clipes %s

en: Time shifted clips to the right
pt_BR: Faixas movidas no tempo à direita

en: Time shifted clips to the left
pt_BR: Faixas movidas no tempo à esquerda

en: Time-Shift
pt_BR: Mover

en: clip not moved
pt_BR: clipe não movido

en: Audi&o Clips
pt_BR: Clipes de áudi&o

en: Pre&vious Clip Boundary to Cursor
pt_BR: Cursor para o limite do clipe &anterior

en: Cursor to Ne&xt Clip Boundary
pt_BR: Cursor no limite do pró&ximo clipe

en: Previo&us Clip
pt_BR: &Clip anterior

en: Select Previous Clip
pt_BR: Selecionar clipe anterior

en: N&ext Clip
pt_BR: Próxima &Clipe

en: Select Next Clip
pt_BR: Selecionar próximo clipe

en: Pre&vious Clip Boundary
pt_BR: &Início do clipe

en: Cursor to Prev Clip Boundary
pt_BR: Cursor no limite do clipe anterior

en: Ne&xt Clip Boundary
pt_BR: &Final do clipe

en: Cursor to Next Clip Boundary
pt_BR: Cursor no limite do próximo clipe

en: Time Shift &Left
pt_BR: Mover à &Esquerda

en: Time Shift &Right
pt_BR: Mover à &Direita

en: Pasted text from the clipboard
pt_BR: Texto copiado da área de transferência

en: Pasted from the clipboard
pt_BR: Colado da área de transferência

en: Nothing to undo
pt_BR: Nada para desfazer

en: Nothing to redo
pt_BR: Nada para refazer

en: Cut to the clipboard
pt_BR: Recortar para a área de transferência

en: Deleted %.2f seconds at t=%.2f
pt_BR: Apagado %.2f segundos em t=%.2f

en: Pasting one type of track into another is not allowed.
pt_BR: Não é permitido colar um tipo de faixa em outro tipo diferente.

en: Copying stereo audio into a mono track is not allowed.
pt_BR: Não é permitido copiar áudio estéreo para faixas mono.

en: Duplicated
pt_BR: Duplicado

en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

en: Split-cut to the clipboard
pt_BR: Separar e recortar para a área de transferência

en: Split Cut
pt_BR: Separar e Recortar

en: Split-deleted %.2f seconds at t=%.2f
pt_BR: Separados e excluídos entre o %.2f e o t=%.2f segundos

en: Split Delete
pt_BR: Separar e Excluir

en: Silenced selected tracks for %.2f seconds at %.2f
pt_BR: Faixas silenciadas por %.2f segundos em %.2f

[ctx: command]
note: i18n-hint: verb
en: Silence
pt_BR: Silenciar

en: Trim selected audio tracks from %.2f seconds to %.2f seconds
pt_BR: Aparar as faixas selecionadas entre o segundo %.2f e o segundo %.2f

en: Trim Audio
pt_BR: Aparar Áudio

en: Split
pt_BR: Separar

en: Split to new track
pt_BR: Separar para nova faixa

en: Split New
pt_BR: Separar e Criar Nova

en: Joined %.2f seconds at t=%.2f
pt_BR: Unidos entre o %.2f e o t=%.2f segundos

en: Join
pt_BR: Unir

en: Detached %.2f seconds at t=%.2f
pt_BR: Destacados entre o %.2f e o t=%.2f segundos

en: Detach
pt_BR: Destacar

en: Metadata Tags
pt_BR: Etiquetas de Metadados

en: &Edit
pt_BR: &Editar

note: i18n-hint: (verb)
en: Cu&t
pt_BR: Rec&ortar

en: &Delete
pt_BR: &Excluir

note: i18n-hint: (verb)
en: &Copy
pt_BR: &Copiar

note: i18n-hint: (verb)
en: &Paste
pt_BR: Co&lar

note: i18n-hint: (verb)
en: Duplic&ate
pt_BR: D&uplicar

en: R&emove Special
pt_BR: Remover E&special

note: i18n-hint: (verb) Do a special kind of cut
en: Spl&it Cut
pt_BR: &Separar e Recortar

note: i18n-hint: (verb) Do a special kind of DELETE
en: Split D&elete
pt_BR: S&eparar e Excluir

note: i18n-hint: (verb)
en: Silence Audi&o
pt_BR: S&ilenciar Áudio

note: i18n-hint: (verb)
en: Tri&m Audio
pt_BR: A&parar

note: i18n-hint: (verb) It's an item on a menu.
en: Sp&lit
pt_BR: Se&parar Áudio da Faixa

en: Split Ne&w
pt_BR: Separar Áudio e Criar No&va Faixa

note: i18n-hint: (verb)
en: &Join
pt_BR: &Unir

en: Detac&h at Silences
pt_BR: Separar Áudio nos Si&lêncios

en: &Metadata
pt_BR: &Metadados

en: Pre&ferences
pt_BR: &Preferências

en: &Delete Key
pt_BR: Tecla &Excluir

en: Delete Key&2
pt_BR: Tecla E&xcluir 2

en: Mi&xer
pt_BR: &Volume

en: Ad&just Playback Volume...
pt_BR: Ajustar volume de &reprodução...

en: &Increase Playback Volume
pt_BR: &Aumentar volume de reprodução

en: &Decrease Playback Volume
pt_BR: &Diminuir volume de reprodução

en: Adj&ust Recording Volume...
pt_BR: Ajustar volume de &gravação...

en: I&ncrease Recording Volume
pt_BR: A&umentar volume de gravação

en: D&ecrease Recording Volume
pt_BR: D&iminuir volume de gravação

en: De&vice
pt_BR: Dispositi&vo

en: Change &Recording Device...
pt_BR: Alterar o dispositivo de &gravação...

en: Change &Playback Device...
pt_BR: Alterar o dispositivo de &reprodução...

en: Change Audio &Host...
pt_BR: Alterar o &dispositivo do áudio...

en: Change Recording Cha&nnels...
pt_BR: Alterar os ca&nais de gravação...

en: &Full Screen (on/off)
pt_BR: &Tela cheia (lig/desl)

en: Cannot proceed to export.
pt_BR: Não é possível prosseguir com a exportação.

en: Cannot create directory '%s'. 
    File already exists that is not a directory
pt_BR: Não foi possível criar pasta '%s'. 
    O arquivo já existe e não é uma pasta

en: Export Selected Audio
pt_BR: Exportar Áudio Selecionado

note: i18n-hint: filename containing exported text from label tracks
en: labels.txt
pt_BR: rótulos.txt

en: There are no label tracks to export.
pt_BR: Não há faixas de rótulos para exportar.

en: Please select only one Note Track at a time.
pt_BR: Selecione apenas uma Faixa de Notas ao mesmo tempo.

en: Please select a Note Track.
pt_BR: Por favor, selecione uma Faixa de Notas.

en: Export MIDI As:
pt_BR: Exportar MIDI Como:

en: MIDI file
pt_BR: Arquivo MIDI

en: Allegro file
pt_BR: Arquivos Allegro

en: You have selected a filename with an unrecognized file extension.
    Do you want to continue?
pt_BR: Selecionou um arquivo com uma extensão desconhecida.
    Deseja continuar?

en: Export MIDI
pt_BR: Exportar MIDI

en: Imported labels from '%s'
pt_BR: Rótulos importados de '%s'

en: Import Labels
pt_BR: Importar Rótulos

en: Select a MIDI file
pt_BR: Selecione arquivo MIDI

en: MIDI and Allegro files
pt_BR: MIDI e arquivos Allegro

en: MIDI files
pt_BR: Arquivo MIDI

en: Allegro files
pt_BR: Arquivos Allegro

en: &Dangerous Reset...
pt_BR: Reiniciar tu&do...

note: i18n-hint: This is the name of the menu item on Mac OS X only
en: Open Recent
pt_BR: Abrir Recente

note: i18n-hint: This is the name of the menu item on Windows and Linux
en: Recent &Files
pt_BR: Arquiv&os Recentes

en: &Save Project
pt_BR: &Salvar Projeto

en: Save Project &As...
pt_BR: Salvar &Projeto Como...

en: &Backup Project...
pt_BR: Salvar &Back-up do Projeto...

en: &Export
pt_BR: &Exportar

en: Export as MP&3
pt_BR: Exportar como &MP3

en: Export as &WAV
pt_BR: Exportar como &WAV

en: Export as &OGG
pt_BR: Exportar como &OGG

en: &Export Audio...
pt_BR: &Exportar Áudio como...

en: Expo&rt Selected Audio...
pt_BR: E&xportar Áudio Selecionado como...

en: Export &Labels...
pt_BR: Exportar Ró&tulos...

en: Export &Multiple...
pt_BR: Exportar &Múltiplos...

en: Export MI&DI...
pt_BR: Exportar MI&DI...

en: &Audio...
pt_BR: Áu&dio...

en: &Labels...
pt_BR: &Rótulos...

en: &Raw Data...
pt_BR: Áudio sem formatação (&RAW)...

en: Pa&ge Setup...
pt_BR: Confi&gurar Página...

note: i18n-hint: (verb) It's item on a menu.
en: &Print...
pt_BR: &Imprimir...

note: i18n-hint: (verb) It's item on a menu.
en: E&xit
pt_BR: Sai&r

en: Hidden File Menu
pt_BR: Ocultar menu Arquivo

en: Export as FLAC
pt_BR: Exportar como FLAC

en: Do you have these problems?
pt_BR: Você enfrenta estes problemas?

en: Fix
pt_BR: Reparar

en: Quick Fixes
pt_BR: Pequenos reparos

en: Nothing to do
pt_BR: Nada para fazer

en: No quick, easily fixed problems were found
pt_BR: Nenhum problema rápido, facilmente consertável foi encontrado

en: Clocks on the Tracks
pt_BR: Relógios nas faixas

en: Can't select precisely
pt_BR: Não foi possível selecionar com precisão

en: Recording stops and starts
pt_BR: Gravação começa e termina

en: Fixed
pt_BR: Reparado

en: Audio Device Info
pt_BR: Informações do Dispositivo de Áudio

en: &Quick Fix...
pt_BR: &Reparo rápido...

en: &Getting Started
pt_BR: &Conhecendo o básico

en: Audacity &Manual
pt_BR: &Manual Audacity

en: &Quick Help...
pt_BR: Ajuda &Rápida...

en: &Diagnostics
pt_BR: &Diagnóstico

en: Au&dio Device Info...
pt_BR: &Informações do Dispositivo de Áudio...

en: Show &Log...
pt_BR: Exibir &Log...

en: &Generate Support Data...
pt_BR: &Gerar Dados de Suporte...

en: L&ink audio.com account...
pt_BR: V&incular conta audio.com...

en: &Check for Updates...
pt_BR: &Verificar Atualização...

en: &About Audacity
pt_BR: &Sobre o Audacity

en: Added label
pt_BR: Rótulo adicionado

en: Paste Text to New Label
pt_BR: Colar Texto como Novo Rótulo

note: i18n-hint: (verb) past tense.  Audacity has just cut the labeled audio regions.
en: Cut labeled audio regions to clipboard
pt_BR: Recortar regiões de áudio rotulado para área de transferência

note: i18n-hint: (verb)
en: Cut Labeled Audio
pt_BR: Recortar Áudio Rotulado

note: i18n-hint: (verb) Audacity has just deleted the labeled audio regions
en: Deleted labeled audio regions
pt_BR: Excluídas regiões de áudio rotulado

note: i18n-hint: (verb)
en: Delete Labeled Audio
pt_BR: Excluir Áudio Rotulado

note: i18n-hint: (verb) Audacity has just split cut the labeled audio regions
en: Split Cut labeled audio regions to clipboard
pt_BR: Separar e Recortar as regiões de áudio rotulado para área de transferência

note: i18n-hint: (verb) Do a special kind of cut on the labels
en: Split Cut Labeled Audio
pt_BR: Separar e Recortar Áudio Rotulado

note: i18n-hint: (verb) Audacity has just done a special kind of DELETE on the labeled audio regions
en: Split Deleted labeled audio regions
pt_BR: Separadas e Excluídas as regiões de áudio rotulado

note: i18n-hint: (verb) Do a special kind of DELETE on labeled audio regions
en: Split Delete Labeled Audio
pt_BR: Separar e Excluir Áudio Rotulado

note: i18n-hint: (verb)
en: Silenced labeled audio regions
pt_BR: Silenciadas regiões de áudio rotulado

note: i18n-hint: (verb)
en: Silence Labeled Audio
pt_BR: Silenciar Áudio Rotulado

en: Copied labeled audio regions to clipboard
pt_BR: Copiadas as regiões de áudio rotulado para a área de transferência

note: i18n-hint: (verb)
en: Copy Labeled Audio
pt_BR: Copiar Áudio Rotulado

note: i18n-hint: (verb) past tense.  Audacity has just split the labeled audio (a point or a region)
en: Split labeled audio (points or regions)
pt_BR: Separar áudio rotulado (Pontos ou regiões)

note: i18n-hint: (verb)
en: Split Labeled Audio
pt_BR: Separar Áudio Rotulado

note: i18n-hint: (verb) Audacity has just joined the labeled audio (points or regions)
en: Joined labeled audio (points or regions)
pt_BR: Unir áudio rotulado (pontos ou regiões)

note: i18n-hint: (verb)
en: Join Labeled Audio
pt_BR: Unir Áudio Rotulado

note: i18n-hint: (verb) Audacity has just detached the labeled audio regions. This message appears in history and tells you about something Audacity has done.
en: Detached labeled audio regions
pt_BR: Destacadas regiões de áudio rotulado

note: i18n-hint: (verb)
en: Detach Labeled Audio
pt_BR: Destacar Áudio Rotulado

en: Created new label track
pt_BR: Criada nova faixa de rótulos

en: New Track
pt_BR: Nova Faixa

en: &Labels
pt_BR: &Rótulos

en: &Edit Labels...
pt_BR: &Editar Rótulos...

en: Add Label at &Selection
pt_BR: Adicionar Rótulo à &Seleção

en: Add Label at &Playback Position
pt_BR: Adicionar Rótulo à &Posição Atual

en: Paste Te&xt to New Label
pt_BR: Colar Te&xto em Novo Rótulo

en: &Type to Create a Label (on/off)
pt_BR: &Digitar para criar um rótulo (lig/desl)

en: La&beled Audio
pt_BR: Áudio &Rotulado

note: i18n-hint: (verb)
en: &Cut
pt_BR: Re&cortar

en: Label Cut
pt_BR: Cortar Rótulo

en: Label Delete
pt_BR: Excluir Rótulo

note: i18n-hint: (verb) A special way to cut out a piece of audio
en: &Split Cut
pt_BR: Separar e Rec&ortar

en: Label Split Cut
pt_BR: Separar e Recortar Rótulo

en: Sp&lit Delete
pt_BR: Separar e Ex&cluir

en: Label Split Delete
pt_BR: Separar e Excluir Rótulo

en: Silence &Audio
pt_BR: S&ilenciar Áudio

en: Label Silence
pt_BR: Silenciar Rótulo

note: i18n-hint: (verb)
en: Co&py
pt_BR: Co&piar

en: Label Copy
pt_BR: Copiar Rótulo

note: i18n-hint: (verb)
en: Spli&t
pt_BR: Se&parar

en: Label Split
pt_BR: Separar Rótulo

en: Label Join
pt_BR: Unir Rótulo

en: &Label Track
pt_BR: Faixa de &Rótulos

en: Move Backward Through Active Windows
pt_BR: Mover-se para trás entre janelas ativas

en: Move Forward Through Active Windows
pt_BR: Mover-se para frente entre janelas ativas

en: Move &Backward from Toolbars to Tracks
pt_BR: &Voltar da barra de ferramentas para as faixas

en: Move F&orward from Toolbars to Tracks
pt_BR: &Avançar da barras de ferramentas para as faixas

en: Move Focus to &Previous Track
pt_BR: Mover Foco para a Faixa &Anterior

en: Move Focus to &Next Track
pt_BR: Mover Foco para a &Próxima Faixa

en: Move Focus to &First Track
pt_BR: Mover Foco para a P&rimeira Faixa

en: Move Focus to &Last Track
pt_BR: Mover Foco para a Ú&ltima Faixa

en: Move Focus to P&revious and Select
pt_BR: Selecionar e &Mover Foco para a Faixa Anterior

en: Move Focus to N&ext and Select
pt_BR: Selecionar e Mover Foco para a Próxima &Faixa

en: &Toggle Focused Track
pt_BR: &Alterar Foco da Faixa

en: Toggle Focuse&d Track
pt_BR: Alterar &Foco da Faixa

en: Uncategorized
pt_BR: Sem categoria

note: i18n-hint a "journal" is a text file that records the user's interactions with the application
en: A journal will be recorded after Audacity restarts.
pt_BR: Um arquivo journal será gravado após o Audacity reiniciar.

note: i18n-hint a "journal" is a text file that records the user's interactions with the application
en: No journal will be recorded after Audacity restarts.
pt_BR: O arquivo journal não será gravado após o Audacity reiniciar.

en: &Repeat %s
pt_BR: &Repetir %s

en: Plugin %d to %d
pt_BR: Plugin %d de %d

en: Plugin Manager
pt_BR: Gerenciador de Plugin

en: Repeat Last Generator
pt_BR: Repetir Último Gerador

en: Effe&ct
pt_BR: Efe&itos

en: Add Realtime Effects
pt_BR: Adicionar Efeitos em tempo real

en: Repeat Last Effect
pt_BR: Repetir Último Efeito

en: &Analyze
pt_BR: A&nalisar

en: Repeat Last Analyzer
pt_BR: Repetir Último Analisador

en: T&ools
pt_BR: F&erramentas

en: Repeat Last Tool
pt_BR: Repetir Última Ferramenta

en: &Macro Manager
pt_BR: Gerenciador de &Macro

en: &Apply Macro
pt_BR: &Aplicar macro

en: Palette...
pt_BR: Conjuntos...

en: Reset &Configuration
pt_BR: Resetar &Configurações

en: &Screenshot...
pt_BR: &Captura de Tela...

en: &Run Benchmark...
pt_BR: E&xecutar Testes de Performance...

en: Simulate Recording Errors
pt_BR: Simular erros de gravação

en: Detect Upstream Dropouts
pt_BR: Detectar quedas no fluxo de entrada

note: i18n-hint a "journal" is a text file that records the user's interactions with the application
en: Write Journal
pt_BR: Gravar journal

en: Select Time...
pt_BR: Selecionar tempo...

en: Select Frequencies...
pt_BR: Selecionar frequências...

en: Select Tracks...
pt_BR: Selecionar faixas...

en: Set Track Status...
pt_BR: Definir Status da Faixa...

en: Set Track Audio...
pt_BR: Definir Faixa de áudio...

en: Set Track Visuals...
pt_BR: Definir visual da Faixa...

en: Get Preference...
pt_BR: Usar Preferência...

en: Set Preference...
pt_BR: Definir Preferência...

en: Set Clip...
pt_BR: Ajustar Clipe...

en: Set Envelope...
pt_BR: Ajustar Envelope...

en: Set Label...
pt_BR: Ajustar Rótulos...

en: Set Project...
pt_BR: Ajustar Projeto...

en: Set Track...
pt_BR: Definir Faixa...

en: Get Info...
pt_BR: Obter Info...

en: Message...
pt_BR: Mensagem...

en: Help...
pt_BR: Ajuda...

en: Open Project...
pt_BR: Abrir Projeto...

en: Save Project...
pt_BR: Salvar Projeto...

en: Move Mouse...
pt_BR: Mover o mouse...

en: Compare Audio...
pt_BR: Comparar Áudio...

note: i18n-hint: Screenshot in the help menu has a much bigger dialog.
en: Screenshot (short format)...
pt_BR: Captura de Tela (rápida)...

en: Set Left Selection Boundary
pt_BR: Definir o limite esquerdo da seleção

en: Set Right Selection Boundary
pt_BR: Definir o limite direito da seleção

note: i18n-hint: (verb) It's an item on a menu.
en: &Select
pt_BR: &Selecionar

en: &None
pt_BR: &Nenhum

en: Select None
pt_BR: Selecionar nenhum

en: &Tracks
pt_BR: &Faixas

en: In All &Tracks
pt_BR: &Todas as Faixas

en: In All &Sync-Locked Tracks
pt_BR: Todas as &Faixas Sincronizadas

en: Select Sync-Locked
pt_BR: Selecionar Sincronia de Faixas

en: R&egion
pt_BR: R&egião

en: &Left at Playback Position
pt_BR: À &Esquerda no Ponto de Reprodução

en: Set Selection Left at Play Position
pt_BR: Definir o limite esquerdo da seleção na posição de reprodução

en: &Right at Playback Position
pt_BR: À &Direita no Ponto de Reprodução

en: Set Selection Right at Play Position
pt_BR: Definir o limite direito da seleção na posição de reprodução

en: Track &Start to Cursor
pt_BR: Do &Início da Faixa até o Cursor

en: Select Track Start to Cursor
pt_BR: Selecionar do início da Faixa até o cursor

en: Cursor to Track &End
pt_BR: Do &Fim da Faixa até o Cursor

en: Select Cursor to Track End
pt_BR: Selecionar do fim da Faixa até o cursor

en: Track Start to En&d
pt_BR: Do &Início da Faixa até o fim

en: Select Track Start to End
pt_BR: Selecionar do início da Faixa até o fim

en: S&tore Selection
pt_BR: Salvar &Seleção

en: Retrieve Selectio&n
pt_BR: &Recuperar Seleção

en: S&pectral
pt_BR: Es&pectral

en: To&ggle Spectral Selection
pt_BR: Alternar &Seleção Espectral

en: Next &Higher Peak Frequency
pt_BR: Próximo Pico de &Alta Frequência

en: Next &Lower Peak Frequency
pt_BR: Próximo Pico de &Baixa Frequência

en: Cursor to Stored &Cursor Position
pt_BR: &Colocar cursor na posição salva

en: Select Cursor to Stored
pt_BR: Selecionar do cursor até a posição salva

en: Store Cursor Pos&ition
pt_BR: &Salvar posição do cursor

en: At &Zero Crossings
pt_BR: Encontrar Cruzamentos em &Zero

en: Select Zero Crossing
pt_BR: Selecionar Cruzamentos em &Zero

en: &Selection
pt_BR: &Seleção

en: Snap-To &Off
pt_BR: &Ajustar (desligado)

en: Snap-To &Nearest
pt_BR: Ajustar ao &Mais Próximo

en: Snap-To &Prior
pt_BR: Ajustar ao A&nterior

en: Selection to &Start
pt_BR: Selecionar para o &Início

en: Selection to En&d
pt_BR: Selecionar para o &Fim

en: Selection Extend &Left
pt_BR: Estender Seleção à &Esquerda

en: Selection Extend &Right
pt_BR: Estender Seleção à &Direita

en: Set (or Extend) Le&ft Selection
pt_BR: Definir (ou Estender) Seleção à E&squerda

en: Set (or Extend) Rig&ht Selection
pt_BR: Definir (ou Estender) Seleção à Di&reita

en: Selection Contract L&eft
pt_BR: Di&minuir Seleção à Esquerda

en: Selection Contract R&ight
pt_BR: Dimin&uir Seleção à Direita

en: &Cursor to
pt_BR: Mover &cursor para

en: Selection Star&t
pt_BR: &Início da Seleção

en: Cursor to Selection Start
pt_BR: Ir para Início da Seleção

en: Selection En&d
pt_BR: &Fim da Seleção

en: Cursor to Selection End
pt_BR: Ir para Fim da Seleção

en: Track &Start
pt_BR: Início da &Faixa

en: Cursor to Track Start
pt_BR: Ir para Início da Faixa

en: Track &End
pt_BR: &Fim da Faixa

en: Cursor to Track End
pt_BR: Ir para Fim da Faixa

en: &Project Start
pt_BR: Início do &Projeto

en: Cursor to Project Start
pt_BR: Ir para Início do &Projeto

en: Project E&nd
pt_BR: F&im do Projeto

en: Cursor to Project End
pt_BR: Ir para Fim do Projeto

en: Cursor &Left
pt_BR: Mover Cursor à &Esquerda (extracurto)

en: Cursor &Right
pt_BR: Mover Cursor à &Direita (extracurto)

en: Cursor Sh&ort Jump Left
pt_BR: Mover &Cursor à Esquerda (curto)

en: Cursor Shor&t Jump Right
pt_BR: Mover Cursor à Direita (cur&to)

en: Cursor Long J&ump Left
pt_BR: Mover Cursor à Esquerda (&longo)

en: Cursor Long Ju&mp Right
pt_BR: &Mover Cursor à &Direita (longo)

note: i18n-hint: These commands assist the user in finding a sound by ear. ... "Scrubbing" is variable-speed playback, ... "Seeking" is normal speed playback but with skips, ...
en: See&k
pt_BR: Busca&r

en: Short Seek &Left During Playback
pt_BR: Busca curta à &esquerda durante reprodução

en: Short Seek &Right During Playback
pt_BR: Busca curta à &direita durante a reprodução

en: Long Seek Le&ft During Playback
pt_BR: Busca &longa à esquerda durante a reprodução

en: Long Seek Rig&ht During Playback
pt_BR: Busca l&onga à direita durante a reprodução

en: &Toolbars
pt_BR: &Barras de Ferramentas

note: i18n-hint: (verb)
en: Reset Toolb&ars
pt_BR: &Reiniciar Barras de Ferramentas

en: Mix
pt_BR: Misturar

en: Rendered all audio in track '%s'
pt_BR: Todo o áudio processado na faixa '%s'

note: i18n-hint: Convert the audio into a more usable form, so apply * panning and amplification and write to some external file.
en: Render
pt_BR: Processar

en: Mixed and rendered %d tracks into one new stereo track
pt_BR: %d faixas misturadas, processadas e colocadas numa nova faixa estéreo

en: Mixed and rendered %d tracks into one new mono track
pt_BR: %d faixas misturadas, processadas e colocadas numa nova faixa mono

note: i18n-hint: One or more audio tracks have been panned
en: Panned audio track(s)
pt_BR: Faixas de áudio balanceadas

en: Pan Track
pt_BR: Faixa de Balanço

en: Start to &Zero
pt_BR: Iniciar do &Zero

en: Start to &Cursor/Selection Start
pt_BR: Iniciar a Partir do &Cursor/Início da Seleção

en: Start to Selection &End
pt_BR: Iniciar no &Fim da Seleção

en: End to Cu&rsor/Selection Start
pt_BR: Fim do Cursor/&Início da Seleção

en: End to Selection En&d
pt_BR: Fim da Faixa ao Fim da &Seleção

note: i18n-hint: In this and similar messages describing editing actions, the starting or ending points of tracks are re-"aligned" to other times, and the time selection may be "moved" too.  The first noun -- "start" in this example -- is the object of a verb (not of an implied preposition "from").
en: Aligned/Moved start to zero
pt_BR: Alinhado/movido início com zero

en: Aligned start to zero
pt_BR: Alinhado início com zero

note: i18n-hint: This and similar messages give shorter descriptions of the aligning and moving editing actions
en: Align/Move Start
pt_BR: Alinhar/Mover início

en: Align Start
pt_BR: Alinhar início

en: Aligned/Moved start to cursor/selection start
pt_BR: Alinhado/movido início do cursor/Início da seleção

en: Aligned start to cursor/selection start
pt_BR: Alinhado nício do cursor/Início da seleção

en: Aligned/Moved start to selection end
pt_BR: Alinhado/Movido do início ao fim da seleção

en: Aligned start to selection end
pt_BR: Alinhado do início ao fim da seleção

en: Aligned/Moved end to cursor/selection start
pt_BR: Alinhado/Movido do fim ao cursor/Início da seleção

en: Aligned end to cursor/selection start
pt_BR: Alinhadodo fim ao cursor/Início da seleção

en: Align/Move End
pt_BR: Alinhar/Mover ao final

en: Align End
pt_BR: Alinhar com fim

en: Aligned/Moved end to selection end
pt_BR: Alinhado/Movido do fim ao fim da seleção

en: Aligned end to selection end
pt_BR: Alinhado do fim ao fim da seleção

en: Aligned/Moved end to end
pt_BR: Alinhado/Movido do fim ao fim

en: Aligned end to end
pt_BR: Alinhado fim ao fim

en: Align/Move End to End
pt_BR: Alinhar/Mover fim com fim

en: Align End to End
pt_BR: Alinhar fim com fim

en: Aligned/Moved together
pt_BR: Alinhada/Movida em conjunto

en: Aligned together
pt_BR: Alinhada em conjunto

en: Align/Move Together
pt_BR: Alinhar/Mover em conjunto

en: Align Together
pt_BR: Alinhar em conjunto

en: Synchronize MIDI with Audio
pt_BR: Sincronizar MIDI com Áudio

en: Synchronizing MIDI and Audio Tracks
pt_BR: Sincronizando MIDI e Faixas de Áudio

en: Adjusted gain
pt_BR: Ganho ajustado

en: Adjusted Pan
pt_BR: Balanço Ajustado

en: New sample rate (Hz):
pt_BR: Nova taxa de amostragem (Hz):

en: The entered value is invalid
pt_BR: O valor digitado não é válido

en: Resampling track %d
pt_BR: Reamostrando faixa %d

en: Resampled audio track(s)
pt_BR: Reamostradas as faixas de áudio

en: Resample Track
pt_BR: Reamostrar Faixa

en: Please select at least one audio track and one MIDI track.
pt_BR: Por favor, selecione no mínimo uma faixa de áudio e uma faixa MIDI.

en: Alignment completed: MIDI from %.2f to %.2f secs, Audio from %.2f to %.2f secs.
pt_BR: Alinhamento completo: MIDI de %.2f a %.2f segs, Áudio de %.2f a %.2f segs.

en: Sync MIDI with Audio
pt_BR: Sincronizar MIDI com Áudio

en: Alignment error: input too short: MIDI from %.2f to %.2f secs, Audio from %.2f to %.2f secs.
pt_BR: Erro de alinhamento: Entrada muito curta: MIDI de %.2f a %.2f secs, áudio de %.2f a %.2f segs.

en: Internal error reported by alignment process.
pt_BR: Erro interno reportado pelo processo de alinhamento.

en: Tracks sorted by time
pt_BR: Faixas organizadas por tempo

en: Sort by Time
pt_BR: Organizar por tempo

en: Tracks sorted by name
pt_BR: Faixas organizadas por nome

en: Sort by Name
pt_BR: Organizar por Nome

en: Can't delete track with active audio
pt_BR: Não é possível deletar a faixa com o áudio ativo

en: Add &New
pt_BR: Adicionar &Nova

en: Mi&x
pt_BR: Mi&xar

en: Mix Stereo Down to &Mono
pt_BR: Mixar Estéreo para &Mono

en: Mi&x and Render
pt_BR: Mi&xar e Processar

en: Mix and Render to Ne&w Track
pt_BR: &Mixar e Processar para Nova Faixa

en: &Resample...
pt_BR: Altera&r Taxa de Amostragem...

en: Remo&ve Tracks
pt_BR: Remo&ver Faixas

en: M&ute/Unmute
pt_BR: M&udo/Não-mudo

en: &Mute All Tracks
pt_BR: Colocar Todas as Faixas no &Mudo

en: &Unmute All Tracks
pt_BR: Retirar &Todas as Faixas do Mudo

en: Mut&e Tracks
pt_BR: Colocar Faixas no &Mudo

en: U&nmute Tracks
pt_BR: &Retirar Faixas do Mudo

en: &Pan
pt_BR: &Balanço

en: &Left
pt_BR: &Esquerdo

en: Pan Left
pt_BR: Balanço à esquerda

en: &Right
pt_BR: &Direito

en: Pan Right
pt_BR: Balanço à direita

en: &Center
pt_BR: &Centro

en: Pan Center
pt_BR: Balanço ao centro

en: &Align Tracks
pt_BR: &Alinhar Faixas

en: &Align End to End
pt_BR: Alinhar &Fim com Início

en: Align &Together
pt_BR: Alinhar Todos os &Inícios

en: &Move Selection with Tracks (on/off)
pt_BR: &Mover seleção junto com as faixas (lig/desl)

en: Move Sele&ction and Tracks
pt_BR: Mover &Seleção e Faixas

en: S&ort Tracks
pt_BR: &Organizar Faixas por

en: By &Start Time
pt_BR: &Tempo Inicial

en: By &Name
pt_BR: &Nome

en: Sync-&Lock Tracks (on/off)
pt_BR: Exibir Sincronia de Faixas (lig/desl)

en: &Track
pt_BR: &Faixas

en: Change P&an on Focused Track...
pt_BR: A&lterar balanço da faixa selecionada...

en: Pan &Left on Focused Track
pt_BR: B&alancear à esquerda a faixa ativa

en: Pan &Right on Focused Track
pt_BR: &Balancear à direita a faixa ativa

en: Change Gai&n on Focused Track...
pt_BR: Alterar o ga&nho na faixa ativa...

en: &Increase Gain on Focused Track
pt_BR: Aumentar o ganho na fa&ixa ativa

en: &Decrease Gain on Focused Track
pt_BR: &Diminuir o ganho na faixa ativa

en: Op&en Menu on Focused Track...
pt_BR: Abrir o m&enu da faixa ativa...

en: M&ute/Unmute Focused Track
pt_BR: &Silenciar/Som na faixa ativa

en: &Solo/Unsolo Focused Track
pt_BR: S&olo/Não-Solo na faixa ativa

en: &Close Focused Track
pt_BR: Fechar a faixa &ativa

en: Move Focused Track U&p
pt_BR: Mover faixa selecionada para &cima

en: Move Focused Track Do&wn
pt_BR: Mover faixa selecionada para &baixo

en: Move Focused Track to T&op
pt_BR: Mover faixa selecionada para o &topo

en: Move Focused Track to &Bottom
pt_BR: Mover faixa selecionada para a &base

en: no label track
pt_BR: sem faixa de Rótulos

en: no label track at or below focused track
pt_BR: sem faixa de rótulo na faixa selecionada ou abaixo dela

note: i18n-hint: String is replaced by the name of a label, first number gives the position of that label in a sequence of labels, and the last number is the total number of labels in the sequence.
en: %s %d of %d
pt_BR: %s %d de %d

en: no labels in label track
pt_BR: sem rótulos na faixa de rótulos

note: i18n-hint Sets a starting point for looping play
en: Set Loop &In
pt_BR: Ajustar &Início do Loop

note: i18n-hint Sets an ending point for looping play
en: Set Loop &Out
pt_BR: Ajustar &Fim do Loop

en: Timer Recording cannot be used with more than one open project.
    
    Please close any additional projects and try again.
pt_BR: Gravação Programada não pode ser utilizada com mais de um projeto aberto simultaneamente.
    
    Por favor, feche outros projetos abertos e tente novamente.

en: Timer Recording cannot be used while you have unsaved changes.
    
    Please save or close this project and try again.
pt_BR: Gravação Programada não pode ser utilizada enquanto houverem alterações não salvas.
    
    Por favor, salve o projeto ou feche-o e tente novamente.

en: Please select in a mono track.
pt_BR: Por favor, selecione uma faixa de áudio mono.

en: Please select in a stereo track or two mono tracks.
pt_BR: Por favor, selecione uma faixa de áudio estéreo ou duas faixas mono.

en: Please select at least %d channels.
pt_BR: Por favor, selecione pelo menos %d canais.

en: Please select a time within a clip.
pt_BR: Por favor, selecione um tempo dentro do clipe.

note: i18n-hint: 'Transport' is the name given to the set of controls that play, record, pause etc.
en: Tra&nsport
pt_BR: Controle

en: Pl&aying
pt_BR: &Reproduzindo

note: i18n-hint: (verb) Start or Stop audio playback
en: Pl&ay/Stop
pt_BR: Reproduzir/P&arar

en: Play/Stop and &Set Cursor
pt_BR: Reproduzir/Parar e Definir Cur&sor

en: Play &Once/Stop
pt_BR: Repr&oduzir uma vez/Parar

en: &Pause
pt_BR: &Pausa

en: &Recording
pt_BR: &Gravação

note: i18n-hint: (verb)
en: &Record
pt_BR: Grava&r

en: &Append Record
pt_BR: Gravar ao &Final da Faixa Atual

en: Record &New Track
pt_BR: Gravar &Nova Faixa

en: &Timer Record...
pt_BR: &Gravação Programada...

en: Punch and Rol&l Record
pt_BR: Gravação Punch and Ro&ll

en: &Clear Loop
pt_BR: Li&mpar Loop

en: &Set Loop to Selection
pt_BR: Aju&star Loop na seleção

en: R&escan Audio Devices
pt_BR: Verificar Novos &Dispositivos de Áudio

en: Transport &Options
pt_BR: &Opções de transporte

en: Sound Activation Le&vel...
pt_BR: &Nível da Gravação Ativada por Som...

en: Sound A&ctivated Recording (on/off)
pt_BR: Gravação &Ativada por Som (lig/desl)

en: Pinned Play/Record &Head (on/off)
pt_BR: Cursor de Reprodução Fixo (lig/desl)

en: &Overdub (on/off)
pt_BR: &Overdub (lig/desl)

en: So&ftware Playthrough (on/off)
pt_BR: Reprodução via &Software (lig/desl)

en: A&utomated Recording Level Adjustment (on/off)
pt_BR: Aj&uste Automático do Nível de Gravação (lig/desl)

en: T&ransport
pt_BR: &Controle

note: i18n-hint: (verb) Start playing audio
en: Pl&ay Once
pt_BR: Reproduzir um&a vez

note: i18n-hint: (verb) Stop playing audio
en: Sto&p
pt_BR: &Parar

en: Play &One Second
pt_BR: Reproduzir &um Segundo

en: Play to &Selection
pt_BR: Reproduzir até à &Seleção

en: Play &Before Selection Start
pt_BR: Reproduzir &Antes do Início da Seleção

en: Play Af&ter Selection Start
pt_BR: Reproduzir &Depois do Início da Seleção

en: Play Be&fore Selection End
pt_BR: Reproduzir Antes do F&im da Seleção

en: Play Aft&er Selection End
pt_BR: Reproduzir Depois do &Fim da Seleção

en: Play Before a&nd After Selection Start
pt_BR: Reproduzir A&ntes e Depois do Início da Seleção

en: Play Before an&d After Selection End
pt_BR: Reproduzir Antes e D&epois do Fim da Seleção

en: Play C&ut Preview
pt_BR: Reproduzir Re&corte de Visualização

note: i18n-hint: 'Normal Play-at-Speed' doesn't loop or cut preview.
en: &Play-at-Speed
pt_BR: Reproduzir na &velocidade ajustada

en: Play-at-Speed &Once
pt_BR: Repr&oduzir uma vez na velocidade ajustada

en: Play C&ut Preview-at-Speed
pt_BR: Reproduzir Recorte de Visualização na velocidade ajustada

en: Ad&just Playback Speed...
pt_BR: A&justar velocidade de reprodução...

en: &Increase Playback Speed
pt_BR: &Aumentar velocidade de reprodução

en: &Decrease Playback Speed
pt_BR: &Diminuir velocidade de reprodução

en: Move to Pre&vious Label
pt_BR: Mover para o &rótulo anterior

en: Move to Ne&xt Label
pt_BR: Mover para o &próximo rótulo

en: &View
pt_BR: E&xibir

en: Zoom &In
pt_BR: &Aumentar Zoom

en: Zoom &Out
pt_BR: &Diminuir Zoom

en: &Zoom to Selection
pt_BR: Zoom na &Seleção

en: Zoom &Toggle
pt_BR: Alterar &Zoom

en: Advanced &Vertical Zooming
pt_BR: Zoom &vertical avançado

en: T&rack Size
pt_BR: &Tamanho da faixa

en: &Fit to Width
pt_BR: Ajustar à &Largura

en: Fit to &Height
pt_BR: Ajustar à &Altura

en: &Collapse All Tracks
pt_BR: &Contrair Todas as Faixas

en: E&xpand Collapsed Tracks
pt_BR: &Expandir faixas contraídas

en: Sk&ip to
pt_BR: &Ir para

en: Selection Sta&rt
pt_BR: &Início da Seleção

en: Skip to Selection Start
pt_BR: Ir para Início da &Seleção

en: Skip to Selection End
pt_BR: Ir para Fim da S&eleção

en: &Extra Menus (on/off)
pt_BR: M&enus Extras (lig/desl)

en: Track &Name (on/off)
pt_BR: &Nome da Faixa (lig/desl)

en: &Show Clipping (on/off)
pt_BR: E&xibir Clipping (lig/desl)

en: &Window
pt_BR: &Janela

note: i18n-hint: Standard Macintosh Window menu item:  Make (the current * window) shrink to an icon on the dock
en: &Minimize
pt_BR: &Minimizar

note: i18n-hint: Standard Macintosh Window menu item:  Make all project * windows un-hidden
en: &Bring All to Front
pt_BR: &Trazer tudo para a frente

note: i18n-hint: Shrink all project windows to icons on the Macintosh tooldock
en: Minimize All Projects
pt_BR: Minimizar todos os projetos

en: Preferences for Application
pt_BR: Preferências para Aplicativo

note: i18n-hint: Title for the update notifications panel in the preferences dialog.
en: Update notifications
pt_BR: Atualizar notificações

[ctx: application preferences]
note: i18n-hint: Check-box title that configures periodic updates checking.
en: &Check for updates
pt_BR: &Verificar Atualização

en: App update checking requires network access. In order to protect your privacy, Audacity does not store any personal information.
pt_BR: A verificação de atualização de aplicativos requer acesso à rede. A fim de proteger sua privacidade, Audacity não armazena nenhuma informação pessoal.

en: Batch
pt_BR: Lote

en: Preferences for Batch
pt_BR: Preferências para Processamento de lote

en: Behaviors
pt_BR: Opções

en: &Don't apply effects in batch mode
pt_BR: Não aplicar efeitos no mo&do de processamento conjunto

en: Devices
pt_BR: Dispositivos

en: Preferences for Device
pt_BR: Preferências para Dispositivo

note: i18n-hint: (noun)
en: &Host:
pt_BR: &Dispositivo:

en: Using:
pt_BR: Usando:

en: Playback
pt_BR: Reprodução

en: &Device:
pt_BR: &Dispositivo:

[ctx: preference]
note: i18n-hint: modifier as in "Recording preferences", not progressive verb
en: Recording
pt_BR: Gravação

en: De&vice:
pt_BR: Dispositi&vo:

en: Cha&nnels:
pt_BR: Ca&nais:

en: Latency
pt_BR: Latência

en: milliseconds
pt_BR: milissegundos

en: &Buffer length:
pt_BR: Tamanho do &buffer:

en: &Latency compensation:
pt_BR: Compensação de &latência:

en: No audio interfaces
pt_BR: Sem interfaces de áudio

en: No devices found
pt_BR: Nenhum dispositivo encontrado

en: 2 (Stereo)
pt_BR: 2 (Estéreo)

note: i18n-hint:  Directories, also called directories, in computer file systems
en: Directories
pt_BR: Pastas

en: Preferences for Directories
pt_BR: Preferências para Pastas

en: Default directories
pt_BR: Pastas padrão

en: Leave a field empty to go to the last directory used for that operation.
    Fill in a field to always go to that directory for that operation.
pt_BR: Deixe um campo vazio para ir para a última pasta utilizada para essa operação.
    Preencha este campo para ir sempre a essa pasta para executar esta operação.

en: O&pen:
pt_BR: &Abrir:

en: &Browse...
pt_BR: &Procurar...

en: S&ave:
pt_BR: S&alvar:

en: B&rowse...
pt_BR: P&rocurar...

en: &Import:
pt_BR: &Importar:

en: Br&owse...
pt_BR: Pr&ocurar...

en: &Export:
pt_BR: &Exportar:

en: Bro&wse...
pt_BR: Pro&curar...

en: &Macro output:
pt_BR: Saída de &Macro:

en: Temporary files directory
pt_BR: Pasta de arquivos temporários

en: &Location:
pt_BR: &Localização:

en: Temporary files directory cannot be on a FAT drive.
pt_BR: Pasta de arquivos temporários não podem estar em discos FAT.

en: Brow&se...
pt_BR: Proc&urar...

en: &Free Space:
pt_BR: &Espaço Livre:

en: Choose a location to place the temporary directory
pt_BR: Escolha uma pasta para o arquivos temporários

en: Cannot set the preference.
pt_BR: Não é possível definir a preferência.

en: unavailable - above location doesn't exist
pt_BR: indisponível - o local acima não existe

en: Choose a location
pt_BR: Escolha o local

en: 
    Directory %s does not exist. Create it?
pt_BR: 
    A pasta %s não existe. Deseja criá-la?

en: Directory creation failed.
pt_BR: Falha ao criar a pasta.

en: Directory %s is not suitable (at risk of being cleaned out)
pt_BR: A pasta %s não é adequada (corre o risco de ser apagada)

en: 'Temporary Directory' cannot be set.
pt_BR: A 'Pasta Temporária' não pôde ser definida.

en: 'Temporary files' directory cannot be set.
pt_BR: A pasta 'Arquivos temporários' não pôde ser definida.

en: Directory %s is not writable
pt_BR: A pasta de arquivos temporários %s não tem permissão de escrita

en: Changes to temporary directory will not take effect until Audacity is restarted
pt_BR: Alterações na pasta de arquivos temporários só terão efeito ao reiniciar o Audacity

en: Temp Directory Update
pt_BR: Atualização da Pasta de Arquivos Temporários

en: 'Open' directory cannot be set.
pt_BR: A pasta 'Abrir' não pôde ser definida.

en: 'Save' directory cannot be set.
pt_BR: A pasta 'Salvar' não pôde ser definida.

en: 'Import' directory cannot be set.
pt_BR: A pasta 'Importar' não pôde ser definida.

en: 'Export' directory cannot be set.
pt_BR: A pasta 'Exportar' não pôde ser definida.

en: 'Macro Output' directory cannot be set.
pt_BR: A pasta 'Macro Output' não pôde ser definida.

en: Preferences for Effects
pt_BR: Preferências para Efeitos

en: Sorted by Effect Name
pt_BR: Organizar por Nome

en: Sorted by Publisher and Effect Name
pt_BR: Organizar por Fabricante e por Nome do Efeito

en: Sorted by Type and Effect Name
pt_BR: Organizar por Tipo e por Nome do Efeito

en: Grouped by Publisher
pt_BR: Agrupar por Fabricante

en: Grouped by Type
pt_BR: Agrupar por Tipo

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Enable Effects
pt_BR: Ativar efeitos

en: Effect Options
pt_BR: Opções de Efeitos

en: S&ort or Group:
pt_BR: &Organizar ou agrupar:

en: &Maximum effects per group (0 to disable):
pt_BR: &Número máximo de efeitos por grupo (0 para desabilitar):

en: Instruction Set
pt_BR: Definir Instruções

en: &Use SSE/SSE2/.../AVX
pt_BR: &Usar SSE/SSE2/.../AVX

note: i18n-hint:  Title of dialog governing "Extended", or "advanced," * audio file import options
en: Extended Import
pt_BR: Importação Estendida

en: Preferences for ExtImport
pt_BR: Preferências para ExtImport

en: A&ttempt to use filter in OpenFile dialog first
pt_BR: &Tente usar primeiro o filtro na caixa de diálogo Arquivo > Abrir

en: Rules to choose import filters
pt_BR: Regras para escolher filtros de importação

en: File extensions
pt_BR: Extensões de arquivo

en: Mime-types
pt_BR: Tipos Mime

en: Importer order
pt_BR: Ordem do importador

en: Move rule &up
pt_BR: Mover regra para &cima

en: Move rule &down
pt_BR: Mover regra para &baixo

en: Move f&ilter up
pt_BR: Mover f&iltro para cima

en: Move &filter down
pt_BR: Mover &filtro para baixo

en: &Add new rule
pt_BR: &Nova regra

en: De&lete selected rule
pt_BR: E&xcluir regra selecionada

en: Unused filters:
pt_BR: Filtros não usados:

en: There are space characters (spaces, newlines, tabs or linefeeds) in one of the items. They are likely to break the pattern matching. Unless you know what you are doing, it is recommended to trim spaces. Do you want Audacity to trim spaces for you?
pt_BR: Há caracteres com espaço em um dos itens (Espaços, enter ou tab). Estes caracteres podem quebrar a busca de padrões. A não ser em casos muito específicos, recomenda-se excluir estes caracteres. Gostaria que o Audacity excluisse estes espaços dos itens?

en: Spaces detected
pt_BR: Espaços excluídos

en: Do you really want to delete selected rule?
pt_BR: Tem certeza que deseja excluir a regra selecionada?

en: Rule deletion confirmation
pt_BR: Confirmar exclusão de regra

en: Preferences for GUI
pt_BR: Preferências para GUI

en: -36 dB (shallow range for high-amplitude editing)
pt_BR: -36 dB (Intervalo pequeno para edição de grandes amplitudes)

en: -48 dB (PCM range of 8 bit samples)
pt_BR: -48 dB (Intervalo PCM para amostras de 8 bit)

en: -60 dB (PCM range of 10 bit samples)
pt_BR: -60 dB (Intervalo PCM para amostras de 10 bit)

en: -72 dB (PCM range of 12 bit samples)
pt_BR: -72 dB (Intervalo PCM para amostras de 12 bit)

en: -84 dB (PCM range of 14 bit samples)
pt_BR: -84 dB (Intervalo PCM para amostras de 14 bit)

en: -96 dB (PCM range of 16 bit samples)
pt_BR: -96 dB (Intervalo PCM para amostras de 16 bit)

en: -120 dB (approximate limit of human hearing)
pt_BR: -120 dB (Limite aproximado da audição humana)

en: -145 dB (PCM range of 24 bit samples)
pt_BR: -145 dB (Intervalo PCM para amostras de 24 bit)

en: From Internet
pt_BR: Na Internet

en: Display
pt_BR: Exibir

en: &Language:
pt_BR: &Idioma:

en: Th&eme:
pt_BR: T&ema:

en: Meter dB &range:
pt_BR: Inte&rvalo do Medidor (dB):

en: Show 'How to Get &Help' at launch
pt_BR: Exibir a janela 'Bem-vindo ao &Audacity' ao iniciar

en: Show e&xtra menus
pt_BR: ExibirMenus e&xtras

en: Show alternative &styling (Mac vs PC)
pt_BR: Exibir e&stilo alternativo (Mac vs PC)

en: &Beep on completion of longer activities
pt_BR: Emi&tir sinal sonoro ao completar tarefas longas

en: Re&tain labels if selection snaps to a label
pt_BR: Manter &rótulos se houver sobreposição de rótulos diferentes

en: B&lend system and Audacity theme
pt_BR: Mesc&lar temas do Sistema e do Audacity

note: i18n-hint: RTL stands for 'Right to Left'
en: Use mostly Left-to-Right layouts in RTL languages
pt_BR: Utilizar mais layouts Left-to-Right em idiomas RTL

en: Never use comma as decimal point
pt_BR: Não usar vírgula para separar as casas decimais

en: Show Timeline Tooltips
pt_BR: Ativar as Dicas de Ferramentas na Linha de Tempo

en: Show Scrub Ruler
pt_BR: Exibir barra de Percorrer

en: Language "%s" is unknown
pt_BR: Idioma "%s" é desconhecido

en: Import / Export
pt_BR: Importar / Exportar

en: Preferences for ImportExport
pt_BR: Preferências para ImportExport

en: &Mix down to Stereo or Mono
pt_BR: Mixar faixas em &estéreo ou mono ao exportar

en: &Use Advanced Mixing Options
pt_BR: &Use Opções avançadas de mixagem

en: S&tandard
pt_BR: &Padrão

en: E&xtended (with frequency ranges)
pt_BR: E&xtendido (com intervalos de frequência)

en: &Seconds
pt_BR: &Segundos

en: &Beats
pt_BR: &Batidas

en: When exporting tracks to an audio file
pt_BR: Ao exportar faixas para um arquivo de áudio

en: S&how Metadata Tags editor before export
pt_BR: &Exibir editor de metadados antes de exportar

note: i18n-hint 'blank space' is space on the tracks with no audio in it
en: &Ignore blank space at the beginning
pt_BR: &Ignorar espaço branco nos inícios

en: Exported Label Style:
pt_BR: Estilo de rótulo exportado:

en: Exported Allegro (.gro) files save time as:
pt_BR: Ao exportar arquivos Allegro (.gro) salvar tempo como:

note: i18n-hint: as in computer keyboard (not musical!)
en: Keyboard
pt_BR: Teclado

en: Preferences for KeyConfig
pt_BR: Preferências para KeyConfig

en: Keyboard preferences currently unavailable.
pt_BR: Preferências do teclado não disponíveis de momento.

en: Open a new project to modify keyboard shortcuts.
pt_BR: Abra um novo projeto para modificar os atalhos do teclado.

en: &Hotkey:
pt_BR: &Tecla de atalho:

en: &Tree
pt_BR: &Árvore

en: &Name
pt_BR: &Nome

en: &Key
pt_BR: &Tecla

en: Key Bindings
pt_BR: Atalhos do teclado

en: View by:
pt_BR: Ver por:

en: View by tree
pt_BR: Ver por árvore

en: View by name
pt_BR: Ver por nome

en: View by key
pt_BR: Ver por teclas

en: Searc&h:
pt_BR: &Procurar:

en: Bindings
pt_BR: Atalhos

en: Short cut
pt_BR: Pequeno corte

note: i18n-hint: (verb)
en: &Set
pt_BR: &Definir

en: Note: Pressing Cmd+Q will quit. All other keys are valid.
pt_BR: Nota: Pressionar Ctrl+Q fecha a janela. Todas as outras combinações de teclas são válidas.

en: &Import...
pt_BR: &Importar...

en: &Defaults
pt_BR: &Padrões

en: 
       *   "%s"  (because the shortcut '%s' is used by "%s")
pt_BR: 
       *   "%s"  (porque o atalho '%s' está sendo usado por "%s")

en: Select an XML file containing Audacity keyboard shortcuts...
pt_BR: Selecione um arquivo XML que contenha atalhos do teclado para o Audacity...

en: Error Importing Keyboard Shortcuts
pt_BR: Erro ao importar os atalhos do teclado

en: The file with the shortcuts contains illegal shortcut duplicates for "%s" and "%s".
    Nothing is imported.
pt_BR: O arquivo de atalhos contém atalhos duplicados ou ilegais para "%s" e "%s".
    Nenhum arquivo foi importado.

en: Loaded %d keyboard shortcuts
pt_BR: Carregados %d atalhos do teclado

en: 
    The following commands are not mentioned in the imported file, but have their shortcuts removed because of the conflict with other new shortcuts:
pt_BR: 
    Os comandos a seguir não são mencionados no arquivo importado, mas tiveram seus atalhos removidos por causa do conflito com outros novos atalhos:

en: Loading Keyboard Shortcuts
pt_BR: Carregando atalhos de teclado

en: Export Keyboard Shortcuts As:
pt_BR: Exportar atalhos do teclado como:

en: Error Exporting Keyboard Shortcuts
pt_BR: Erro ao exportar os atalhos do teclado

en: You may not assign a key to this entry
pt_BR: Não pode atribuir uma chave a essa entrada

en: You must select a binding before assigning a shortcut
pt_BR: Você deve selecionar um comando antes de atribuir um atalho

en: 
    
    	 and
pt_BR: 
    
    	 e

en: The keyboard shortcut '%s' is already assigned to:
    
    	%s
    
    
    Click OK to assign the shortcut to
    
    	%s
    
    instead. Otherwise, click Cancel.
pt_BR: O atalho do teclado '%s', já está atribuído a:
    
    	'%s'
    
    Clique OK para confirmar o atalho 
    
    	'%s'
    
    como substituto. Caso contrário, clique Cancelar.

en: Key Config
pt_BR: Configuração de Teclas

en: Preferences for Library
pt_BR: Preferências para Biblioteca

en: LAME MP3 Export Library
pt_BR: Biblioteca de Exportação LAME MP3

en: MP3 Library Version:
pt_BR: Versão da Biblioteca MP3:

en: FFmpeg Import/Export Library
pt_BR: Biblioteca de Importação/Exportação FFmpeg

en: No compatible FFmpeg library was found
pt_BR: Não encontrada biblioteca FFmpeg compatível

en: FFmpeg support is not compiled in
pt_BR: Suporte a FFmpeg não compilado em

en: FFmpeg Library Version:
pt_BR: Versão da Biblioteca FFmpeg:

en: FFmpeg Library:
pt_BR: Biblioteca FFmpeg:

en: Loca&te...
pt_BR: &Localizar...

en: Dow&nload
pt_BR: &Baixar

en: Audacity has automatically detected valid FFmpeg libraries.
    Do you still want to locate them manually?
pt_BR: O Audacity já detectou automaticamente bibliotecas FFmpeg válidas.
    Ainda deseja localizá-las manualmente?

en: Success
pt_BR: Successo

en: Library
pt_BR: Biblioteca

note: i18n-hint: untranslatable acronym for "Musical Instrument Device Interface"
en: MIDI Devices
pt_BR: Dispositivos MIDI

en: Preferences for MidiIO
pt_BR: Preferências para MidiIO

en: No MIDI interfaces
pt_BR: Sem interfaces MIDI

en: Using: PortMidi
pt_BR: Usando: PortMidi

en: MIDI Synth L&atency (ms):
pt_BR: &Latência do Sintetizador MIDI (ms):

en: The MIDI Synthesizer Latency must be an integer
pt_BR: A latência do sintetizador MIDI deve ser um número inteiro

note: i18n-hint: Modules are optional extensions to Audacity that add NEW features.
en: Modules
pt_BR: Módulos

en: Preferences for Module
pt_BR: Preferências para Módulo

en: These are experimental modules. Enable them only if you've read the Audacity Manual
    and know what you are doing.
pt_BR: Estes são módulos experimentais. Ative apenas se tiver lido o manual e souber o que está fazendo.

note: i18n-hint preserve the leading spaces
en:   'Ask' means Audacity will ask if you want to load the module each time it starts.
pt_BR:  'Perguntar' faz o Audacity solicitar quais módulos deve carregar a cada inicialização.

note: i18n-hint preserve the leading spaces
en:   'Failed' means Audacity thinks the module is broken and won't run it.
pt_BR:  'Falhou' indica que o Audacity não conseguiu validar o módulo e não poderá executá-lo.

note: i18n-hint preserve the leading spaces
en:   'New' means no choice has been made yet.
pt_BR:  'Novo' significa que nenhuma opção foi selecionada.

en: Changes to these settings only take effect when Audacity starts up.
pt_BR: Alterações nestas configurações só terão efeito ao reiniciar o Audacity.

en: Ask
pt_BR: Perguntar

en: Failed
pt_BR: Falhou

en: No modules were found
pt_BR: Nenhum módulo encontrado

en: Module
pt_BR: Módulo

en: Preferences for Mouse
pt_BR: Preferências para Mouse

en: Mouse Bindings (default values, not configurable)
pt_BR: Ações do Mouse (valores padrão, não configuráveis)

en: Tool
pt_BR: Ferramenta

en: Command Action
pt_BR: Ação do Comando

en: Buttons
pt_BR: Botões

en: Left-Click
pt_BR: Clique-botão-esquerdo

en: Set Selection Point
pt_BR: Definir Ponto da Seleção

en: Left-Drag
pt_BR: Arrastar à Esquerda

en: Set Selection Range
pt_BR: Definir o Intervalo da Seleção

en: Shift-Left-Click
pt_BR: Shift-botão-esquerdo

en: Extend Selection Range
pt_BR: Intervalo de Seleção Estendido

en: Left-Double-Click
pt_BR: Duplo-clique-botão-esquerdo

en: Select Clip or Entire Track
pt_BR: Selecionar o Clipe ou a Faixa Inteira

en: Wheel-Rotate
pt_BR: Girar a rodinha do mouse

en: Change scrub speed
pt_BR: Alterar velocidade do Percorrer

en: Zoom in on Point
pt_BR: Ampliar o Ponto

en: Zoom in on a Range
pt_BR: Ampliar um Intervalo

en: same as right-drag
pt_BR: o mesmo que arrastar à direita

en: Right-Click
pt_BR: Clique-Botão Direito

en: Zoom out one step
pt_BR: Diminuir um passo

en: Right-Drag
pt_BR: Arrastar à Direita

en: same as left-drag
pt_BR: o mesmo que arrastar à esquerda

en: Shift-Drag
pt_BR: Shift-arrastar

en: Zoom out on a Range
pt_BR: Diminuir um intervalo

en: Middle-Click
pt_BR: Clique-botão-meio

en: Zoom default
pt_BR: Zoom padrão

en: Move clip left/right or between tracks
pt_BR: Mover clipe para cima/baixo entre faixas

en: Shift-Left-Drag
pt_BR: Shift-arrastar à esquerda

en: Move all clips in track left/right
pt_BR: Mover todos os clipes na faixa para esquerda/direita

en: -Left-Drag
pt_BR: Arrastar à esquerda

en: Move clip up/down between tracks
pt_BR: Mover clipe para cima/baixo entre faixas

note: i18n-hint: The envelope is a curve that controls the audio loudness.
en: Change Amplification Envelope
pt_BR: Alterar o Envelope de Amplificação

en: Pencil
pt_BR: Desenho

en: Change Sample
pt_BR: Alterar Amostra

en: Alt-Left-Click
pt_BR: Alt-clique-botão-esquerdo

en: Smooth at Sample
pt_BR: Suavizar na Amostra

en: Change Several Samples
pt_BR: Alterar Várias Amostras

en: Change ONE Sample only
pt_BR: Alterar Apenas uma Amostra

en: same as select tool
pt_BR: similar à ferramenta de seleção

en: same as zoom tool
pt_BR: similar à ferramenta de zoom

en: Any
pt_BR: Todas

en: Scroll tracks up or down
pt_BR: Rolar para cima ou para baixo

en: Shift-Wheel-Rotate
pt_BR: Shift + Girar rodinha do mouse

en: Scroll waveform
pt_BR: Rolar ondas

en: -Wheel-Rotate
pt_BR: Girar a Rodinha do Mouse

en: Zoom waveform in or out
pt_BR: Ampliar ou dminuir ondas

en: -Shift-Wheel-Rotate
pt_BR: Shift + Girar rodinha do mouse

en: Vertical Scale Waveform (dB) range
pt_BR: Inte&rvalo vertical do Medidor/Forma de Onda (dB)

en: Preferences for Playback
pt_BR: Preferências para Reprodução

en: Effects Preview
pt_BR: Visualização de efeitos

en: &Length:
pt_BR: &Tamanho:

note: i18n-hint: (noun) this is a preview of the cut
en: Cut Preview
pt_BR: Recorte de Visualização

en: &Before cut region:
pt_BR: Visualização &antes do recorte:

en: &After cut region:
pt_BR: Visualização &depois do recorte:

en: Seek Time when playing
pt_BR: Intervalo de busca ao reproduzir

en: &Short period:
pt_BR: &Período curto:

en: Lo&ng period:
pt_BR: Período &longo:

en: &Vari-Speed Play
pt_BR: Reproduzir na &velocidade ajustada

en: Always scrub un&pinned
pt_BR: Sempre percorrer &destravados

en: Audacity Preferences
pt_BR: Preferências do Audacity

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Preferences:
pt_BR: Preferências:

en: Preferences for Quality
pt_BR: Preferências para Qualidade

en: Other...
pt_BR: Outro...

en: Sampling
pt_BR: Amostragem

en: Default Sample &Rate:
pt_BR: Taxa de Amost&ragem Padrão:

en: Default Sample &Format:
pt_BR: &Formato de Amostragem Padrão:

en: Real-time Conversion
pt_BR: Conversão em Tempo Real

en: Sample Rate Con&verter:
pt_BR: Con&versor da Taxa de Amostragem:

note: i18n-hint: technical term for randomization to reduce undesirable resampling artifacts
en: &Dither:
pt_BR: &Tremor:

en: High-quality Conversion
pt_BR: Conversão de Alta Qualidade

en: Sample Rate Conver&ter:
pt_BR: Conversor da &Taxa de Amostragem:

note: i18n-hint: technical term for randomization to reduce undesirable resampling artifacts
en: Dit&her:
pt_BR: &Tremor:

en: Preferences for Recording
pt_BR: Preferências para Gravação

en: Play &other tracks while recording (overdub)
pt_BR: Overdub: Re&produzir outras faixas enquanto grava

en: Use &hardware to play other tracks
pt_BR: Utilizar &hardware para reproduzir outras faixas

en: &Software playthrough of input
pt_BR: Reprodução simultânea via &Software

en: Record on a new track
pt_BR: Gravar sempre em uma nova faixa

note: i18n-hint: Dropout is a loss of a short sequence audio sample data from the recording
en: Detect dropouts
pt_BR: Detectar quedas

en: Sound Activated Recording
pt_BR: Gravação Ativada por Som

en: Le&vel (dB):
pt_BR: &Nível (dB):

note: i18n-hint: start of two-part phrase, "Name newly recorded tracks with:"
en: Name newly recorded tracks
pt_BR: Nomear novas faixas

note: i18n-hint: end of two-part phrase, "Name newly recorded tracks with:"
en: With:
pt_BR: Com:

en: Custom Track &Name
pt_BR: &Nome personalizado

en: Custom name text
pt_BR: Texto personalizado

en: Recorded_Audio
pt_BR: Áudio_Gravado

en: &Track Number
pt_BR: Número da &Faixa

en: System &Date
pt_BR: &Data do sistema

en: System T&ime
pt_BR: &Hora do sistema

en: Automated Recording Level Adjustment
pt_BR: Ajuste automático do nível de gravação

en: Enable Automated Recording Level Adjustment.
pt_BR: Ativar o Ajuste automático do nível de gravação.

note: i18n-hint: Desired maximum (peak) volume for sound
en: Target Peak:
pt_BR: Pico Alvo:

en: Within:
pt_BR: Entre:

en: Analysis Time:
pt_BR: Tempo de Análise:

en: milliseconds (time of one analysis)
pt_BR: milissegundos (tempo de uma análise)

en: Number of consecutive analysis:
pt_BR: Número de análises consecutivas:

en: 0 means endless
pt_BR: 0 = infinitas

en: Punch and Roll Recording
pt_BR: Gravação Punch and Roll

note: i18n-hint: Time units, that is Period = 1 / Frequency
en: Period
pt_BR: Período

[ctx: spectrum prefs]
note: i18n-hint: New color scheme for spectrograms
en: Color (default)
pt_BR: Cor (padrão)

[ctx: spectrum prefs]
note: i18n-hint: Classic color scheme(from theme) for spectrograms
en: Color (classic)
pt_BR: Cor (clássico)

[ctx: spectrum prefs]
note: i18n-hint: Grayscale color scheme for spectrograms
en: Grayscale
pt_BR: Escala de cinza

[ctx: spectrum prefs]
note: i18n-hint: Inverse grayscale color scheme for spectrograms
en: Inverse grayscale
pt_BR: Escala de cinza invertida

en: Frequencies
pt_BR: Frequências

note: i18n-hint: the Reassignment algorithm for spectrograms
en: Reassignment
pt_BR: Reatribuição

note: i18n-hint: EAC abbreviates "Enhanced Autocorrelation"
en: Pitch (EAC)
pt_BR: Tom (EAC)

en: Maximum frequency must be 100 Hz or above
pt_BR: A frequência máxima deve ser 100 Hz ou superior

en: Minimum frequency must be at least 0 Hz
pt_BR: A frequência mínima tem de ser pelo menos 0 Hz

en: Minimum frequency must be less than maximum frequency
pt_BR: A frequência mínima tem de ser menor que a frequência máxima

en: The range must be at least 1 dB
pt_BR: O intervalo deve ser no mínimo 1 dB

en: The frequency gain cannot be negative
pt_BR: O ganho da frequência não pode ser negativo

en: The frequency gain must be no more than 60 dB/dec
pt_BR: O ganho da frequência não pode ser maior que 60dB/dec

en: Spectrogram Settings
pt_BR: Configurar Espectrograma

en: Spectrograms
pt_BR: Espectrogramas

en: Preferences for Spectrum
pt_BR: Preferências para Espectro

note: i18n-hint: use is a verb
en: &Use Preferences
pt_BR: &Usar Preferências

en: S&cale:
pt_BR: Es&cala:

en: Mi&n Frequency (Hz):
pt_BR: Frequência Mí&nima (Hz):

en: Ma&x Frequency (Hz):
pt_BR: Frequência Má&xima (Hz):

en: Colors
pt_BR: Cores

en: &Gain (dB):
pt_BR: &Ganho (dB):

en: &Range (dB):
pt_BR: &Intervalo (dB):

en: High &boost (dB/dec):
pt_BR: &Boost Alto (dB/dec):

en: Algorithm
pt_BR: Algoritmo

en: A&lgorithm:
pt_BR: A&lgoritmo:

en: Window &size:
pt_BR: Tamanho da &janela:

en: 8 - most wideband
pt_BR: 8 - banda mais larga

en: 1024 - default
pt_BR: 1024 - padrão

en: 32768 - most narrowband
pt_BR: 32768 - banda mais estreita

en: Window &type:
pt_BR: &Tipo de janela:

en: &Zero padding factor:
pt_BR: &Fator de preenchimento zero:

en: Ena&ble Spectral Selection
pt_BR: &Ativar Seleção Espectral

en: Show a grid along the &Y-axis
pt_BR: Exibir uma grade ao longo do eixo &Y

note: i18n-hint: FFT stands for Fast Fourier Transform and probably shouldn't be translated
en: FFT Find Notes
pt_BR: Notas Encontradas por FFT

en: Minimum Amplitude (dB):
pt_BR: Amplitude Mínima (dB):

en: Max. Number of Notes (1..128):
pt_BR: Número Máximo de Notas (1 a 128):

en: &Find Notes
pt_BR: &Encontrar Notas

en: &Quantize Notes
pt_BR: &Quantificar Notas

en: Global settings
pt_BR: Configurações globais

en: Ena&ble spectral selection
pt_BR: Ativar &seleção espectral

en: The maximum frequency must be an integer
pt_BR: A frequência máxima deve ser um número inteiro

en: The minimum frequency must be an integer
pt_BR: A frequência mínima deve ser um número inteiro

en: The gain must be an integer
pt_BR: O ganho deve ser um número inteiro

en: The range must be a positive integer
pt_BR: O intervalo deve ser um número inteiro positivo

en: The frequency gain must be an integer
pt_BR: O ganho da frequência deve ser um número inteiro

en: The minimum amplitude (dB) must be an integer
pt_BR: A amplitude mínima (dB) deve ser um número inteiro

en: The maximum number of notes must be an integer
pt_BR: O número máximo de notas deve ser um número inteiro

en: The maximum number of notes must be in the range 1..128
pt_BR: O número máximo de notas deve estar no intervalo de 1 a 128

note: i18n-hint: A theme is a consistent visual style across an application's graphical user interface, including choices of colors, and similarity of images such as those on button controls.  Audacity can load and save alternative themes.
en: Theme
pt_BR: Tema

en: Preferences for Theme
pt_BR: Preferências para Tema

en: Themability is an experimental feature.
    
    To try it out, click "Save Theme Cache" then find and modify the images and colors in
    ImageCacheVxx.png using an image editor such as the Gimp.
    
    Click "Load Theme Cache" to load the changed images and colors back into Audacity.
pt_BR: Themability é uma característica experimental.
    
    Para experimentá-lo, clique em "Salvar Cache de Tema" e encontre e modifique as imagens e cores em
    ImageCacheVxx.png usando um editor de imagens como o Gimp.
    
    Clique em "Carregar Cache de Tema" para carregar as imagens e cores alteradas de volta ao Audacity.

en: Saving and loading individual theme files uses a separate file for each image, but is
    otherwise the same idea.
pt_BR: Salvar e abrir arquivos individuais usa o mesmo
    esquema de edição de arquivos, mas utilizando
    um arquivo diferente para cada imagem.

note: i18n-hint: && in here is an escape character to get a single & on screen, * so keep it as is
en: Theme Cache - Images && Color
pt_BR: Cache de Temas, Imagens e Cores

en: Save Theme Cache
pt_BR: Salvar Arquivo de Temas

en: Load Theme Cache
pt_BR: Abrir Arquivo de Temas

en: Individual Theme Files
pt_BR: Arquivos Individuais de Tema

en: Save Files
pt_BR: Salvar Arquivos

en: Load Files
pt_BR: Abrir Arquivos

note: i18n-hint: i.e. the behaviors of tracks
en: Tracks Behaviors
pt_BR: Comportamento das faixas

en: Preferences for TracksBehaviors
pt_BR: Preferências para TracksBehaviors

en: Simple
pt_BR: Simples

en: Multi-track
pt_BR: Multi-faixa

en: &Select all audio, if selection required
pt_BR: &Selecionar todo o áudio, se requerer seleção

note: i18n-hint: Cut-lines are lines that can expand to show the cut audio.
en: Enable cut &lines
pt_BR: Ativar linhas de &corte

en: Enable &dragging selection edges
pt_BR: Ativar o arraste das &bordas da seleção

en: Editing a clip can &move other clips
pt_BR: Editar um clipe pode &mover os outros clipes

en: "Move track focus" c&ycles repeatedly through tracks
pt_BR: "Alterar foco" entre as faixas de maneira &circular

en: &Type to create a label
pt_BR: &Digitar para criar novo rótulo

en: Use dialog for the &name of a new label
pt_BR: Utilizar diálogo para o &nome de uma nova faixa

en: Enable scrolling left of &zero
pt_BR: Ativar rolagem à esquerda do &zero

en: Advanced &vertical zooming
pt_BR: Zoom &vertical avançado

en: Solo &Button:
pt_BR: &Botão Solo:

en: Logarithmic (dB)
pt_BR: Logarítmico (dB)

en: Waveform
pt_BR: Forma de Onda

en: Spectrogram
pt_BR: Espectrograma

en: Connect dots
pt_BR: Pontos conectados

en: Stem plot
pt_BR: Caules e folhas

en: Fit to Width
pt_BR: Ajustar à Largura

en: Zoom to Selection
pt_BR: Zoom na Seleção

en: Zoom Default
pt_BR: Zoom padrão

en: Minutes
pt_BR: Minutos

en: Seconds
pt_BR: Segundos

en: 5ths of Seconds
pt_BR: Quintos de segundos

en: 10ths of Seconds
pt_BR: Décimos de segundos

en: 20ths of Seconds
pt_BR: 20avos de segundos

en: 50ths of Seconds
pt_BR: 50avos de segundos

en: 100ths of Seconds
pt_BR: Centésimos de Segundos

en: 500ths of Seconds
pt_BR: Quingentésimos de Segundos

en: MilliSeconds
pt_BR: Milissegundos

en: Samples
pt_BR: Amostras

en: 4 Pixels per Sample
pt_BR: 4 Pixels por amostra

en: Max Zoom
pt_BR: Zoom Máx

en: Preferences for Tracks
pt_BR: Preferências para Faixas

en: Auto-&fit track height
pt_BR: &Ajustar altura das faixas automaticamente

en: Sho&w track name as overlay
pt_BR: &Exibir nome por cima da faixa

en: Use &half-wave display when collapsed
pt_BR: Exibir &meia-onda quando contrair faixas

en: &Pinned Recording/Playback head
pt_BR: &Cursor de Reprodução Fixo

en: A&uto-scroll if head unpinned
pt_BR: Rolar tela a&utomaticamente ao utilizar Cursor de Reprodução destravado

en: Pinned &head position
pt_BR: Cursor de &Reprodução Fixo

en: Default &view mode:
pt_BR: Modo de Visualização &Padrão:

en: Default Waveform scale:
pt_BR: &Forma de onda Padrão:

en: Display &samples:
pt_BR: Exibição de &Amostras:

en: Default audio track &name:
pt_BR: &Nome padrão para faixa de áudio:

en: Zoom Toggle
pt_BR: Alterar Zoom

en: Preset 1:
pt_BR: Predefinição 1:

en: Preset 2:
pt_BR: Predefinição 2:

en: Warnings
pt_BR: Avisos

en: Preferences for Warnings
pt_BR: Preferências para Avisos

en: Show Warnings/Prompts for
pt_BR: Exibir Diálogos de Avisos para

en: Saving &projects
pt_BR: Salvar &projetos

en: Saving &empty project
pt_BR: Salvar &projeto em branco

en: Mixing down to &mono during export
pt_BR: Mixar faixas em &mono ao exportar

en: Mixing down to &stereo during export
pt_BR: Mixar faixas em &estéreo ao exportar

en: Mixing down on export (&Custom FFmpeg or external program)
pt_BR: Mixar faixas ao exportar (&FFmpeg personalizado ou utilizando programa externo)

en: Missing file &name extension during export
pt_BR: &Extensão do arquivo ausente ao exportar

note: i18n-hint: A waveform is a visual representation of vibration
en: Waveforms
pt_BR: Forma de Onda

en: Preferences for Waveforms
pt_BR: Preferências para Formas de Onda

en: Waveform dB &range:
pt_BR: Inte&rvalo da Forma de Onda:

note: i18n-hint: Audio setup button text, keep as short as possible
en: Audio Setup
pt_BR: Configurações do áudio

note: i18n-hint: Audio setup menu
en: &Playback Device
pt_BR: Disposi&tivo de Reprodução

note: i18n-hint: Audio setup menu
en: &Recording Device
pt_BR: Dispositivo de &Gravação

note: i18n-hint: Audio setup menu
en: Recording &Channels
pt_BR: &Canais de Gravação

en: &Audio Settings...
pt_BR: &Configurações do áudio...

en: 1 (Mono) Recording Channel
pt_BR: 1 Canal de Gravação (Mono)

en: 2 (Stereo) Recording Channels
pt_BR: 2 Canais de  Gravação (Estéreo)

en: Audio Settings:
pt_BR: Configurações do áudio:

note: i18n-hint: Clicking this menu item shows the toolbar that manages the audio devices
en: &Audio Setup Toolbar
pt_BR: &Barra de Configurações do Áudio

note: i18n-hint: These are strings for the status bar, and indicate whether Audacity is playing or recording or stopped, and whether it is paused; progressive verb form
en: Stopped
pt_BR: Parado

en: Pause
pt_BR: Pausa

en: Play
pt_BR: Reproduzir

en: Skip to Start
pt_BR: Ir para o Início

en: Skip to End
pt_BR: Ir para o Fim

en: Play Once
pt_BR: Reproduzir uma vez

en: Record New Track
pt_BR: Gravar Nova Faixa

en: Append Record
pt_BR: Gravar ao Final da Faixa Atual

en: Select to End
pt_BR: Selecionar até o Fim

en: Select to Start
pt_BR: Selecionar até o Início

note: i18n-hint: These are strings for the status bar, and indicate whether Audacity is playing or recording or stopped, and whether it is paused.
en: %s Paused.
pt_BR: %s Pausado.

note: i18n-hint: Clicking this menu item shows the toolbar with the big buttons on it (play record etc)
en: &Transport Toolbar
pt_BR: Barra de &Controle

note: i18n-hint: (noun) It's the device used for playback.
en: Playback Device
pt_BR: Dispositivo de Reprodução

note: i18n-hint: (noun) It's the device used for recording.
en: Recording Device
pt_BR: Dispositivo de Gravação

en: Audio Host
pt_BR: Dispositivo de Áudio

en: Recording Channels
pt_BR: Canais de Gravação

en: Select Recording Device
pt_BR: Selecione Dispositivo de Gravação

en: Select Playback Device
pt_BR: Selecione Dispositivo de Reprodução

en: Select Audio Host
pt_BR: Selecionar Dispositivo de Áudio

en: Select Recording Channels
pt_BR: Selecionar Canais de Gravação

en: Device information is not available.
pt_BR: Informações sobre o dispositivo não disponíveis.

note: i18n-hint: Clicking this menu item shows the toolbar that manages devices
en: &Device Toolbar
pt_BR: Barra de &Dispositivos

en: Zoom In
pt_BR: Aumentar Zoom

en: Zoom Out
pt_BR: Diminuir Zoom

en: Trim audio outside selection
pt_BR: Aparar todo o áudio fora da seleção

en: Silence audio selection
pt_BR: Silenciar o áudio da seleção

en: Sync-Lock Tracks
pt_BR: Exibir Sincronia de Faixas

en: Fit selection to width
pt_BR: Ajustar seleção à largura

en: Fit project to width
pt_BR: Ajustar projeto à largura

note: i18n-hint: Clicking this menu item shows the toolbar for editing
en: &Edit Toolbar
pt_BR: Barra de &Edição

en:  Monitoring
pt_BR:  Monitorando

en:  Active
pt_BR:  Ativo

en:  Peak %2.f dB
pt_BR:  Pico %2.f dB

en:  Peak %.2f
pt_BR:  Pico %.2f

en:  Clipped
pt_BR:  Clipado

en: Combined Meter
pt_BR: Medidor Combinado

en: Recording Meter
pt_BR: Medidor de Gravação

en: Playback Meter
pt_BR: Medidor de Reprodução

note: i18n-hint: (noun) The meter that shows the loudness of the audio being recorded.
en: Recording Level
pt_BR: Nivel de Gravação

note: i18n-hint: (noun) The meter that shows the loudness of the audio being recorded. This is the name used in screen reader software, where having 'Meter' first apparently is helpful to partially sighted people.
en: Meter-Record
pt_BR: Medidor de Gravação

note: i18n-hint: (noun) The meter that shows the loudness of the audio playing.
en: Playback Level
pt_BR: Nível de Reprodução

note: i18n-hint: (noun) The meter that shows the loudness of the audio playing. This is the name used in screen reader software, where having 'Meter' first apparently is helpful to partially sighted people.
en: Meter-Play
pt_BR: Medidor de Reprodução

note: i18n-hint: Clicking this menu item shows the toolbar with the recording level meters
en: &Recording Meter Toolbar
pt_BR: Barra de &Nível de Gravação

note: i18n-hint: Clicking this menu item shows the toolbar with the playback level meter
en: &Playback Meter Toolbar
pt_BR: Barra do Medidor de &Reprodução

en: Seek
pt_BR: Buscar

en: Scrub Ruler
pt_BR: Barra de Percorrer

en: Scrubbing
pt_BR: Percorrer

note: i18n-hint: These commands assist the user in finding a sound by ear. ... "Scrubbing" is variable-speed playback, ... "Seeking" is normal speed playback but with skips
en: Stop Scrubbing
pt_BR: Parar Percorrer

note: i18n-hint: These commands assist the user in finding a sound by ear. ... "Scrubbing" is variable-speed playback, ... "Seeking" is normal speed playback but with skips
en: Start Scrubbing
pt_BR: Iniciar Percorrer

note: i18n-hint: These commands assist the user in finding a sound by ear. ... "Scrubbing" is variable-speed playback, ... "Seeking" is normal speed playback but with skips
en: Stop Seeking
pt_BR: Parar busca

note: i18n-hint: These commands assist the user in finding a sound by ear. ... "Scrubbing" is variable-speed playback, ... "Seeking" is normal speed playback but with skips
en: Start Seeking
pt_BR: Iniciar Busca

en: Hide Scrub Ruler
pt_BR: Ocultar barra de Percorrer

note: i18n-hint: Clicking this menu item shows the toolbar that enables Scrub or Seek playback and Scrub Ruler
en: Scru&b Toolbar
pt_BR: Barra de &Percorrer

en: Project Rate (Hz)
pt_BR: Taxa do Projeto (Hz)

en: Snap-To
pt_BR: Ajustar para

en: Audio Position
pt_BR: Posição do Áudio

en: Start and End of Selection
pt_BR: Início e Fim da área selecionada

en: Start and Length of Selection
pt_BR: Início e Tamanho da área selecionada

en: Length and End of Selection
pt_BR: Tamanho e Fim da área selecionada

en: Length and Center of Selection
pt_BR: Tamanho e Centro da área selecionada

en: Show
pt_BR: Exibir

en: Snap To
pt_BR: Ajustar Para

en: Length
pt_BR: Tamanho

en: Center
pt_BR: Centro

en: Snap Clicks/Selections to %s
pt_BR: Ajustar Cliques/Seleções a %s

note: i18n-hint: %s is replaced e.g by one of 'Length', 'Center', 'Start', or 'End' (translated), to indicate that it will be calculated from other parameters.
en: %s - driven
pt_BR: %s - movido

note: i18n-hint: each string is replaced by one of 'Length', 'Center', 'Start', or 'End' (translated)
en: Selection %s. %s won't change.
pt_BR: Seleção %s. %s não altera.

note: i18n-hint: Clicking this menu item shows the toolbar for selecting a time range of audio
en: &Selection Toolbar
pt_BR: Barra de &Seleção

en: Center frequency and Width
pt_BR: Frequência Central e Largura

en: Low and High Frequencies
pt_BR: Frequências Baixas e Altas

en: Center Frequency
pt_BR: Frequência Central

en: Bandwidth
pt_BR: Largura de Banda

note: i18n-hint: Clicking this menu item shows the toolbar for selecting a frequency range of audio
en: Spe&ctral Selection Toolbar
pt_BR: Barra de Seleção Espe&ctral

en: Time
pt_BR: Tempo

note: i18n-hint: Clicking this menu item shows the toolbar for viewing actual time of the cursor
en: &Time Toolbar
pt_BR: Barra de &Timer

note: i18n-hint: %s will be replaced by the name of the kind of toolbar.
en: Audacity %s Toolbar
pt_BR: Barra de %s do Audacity

en: Click and drag to resize toolbar
pt_BR: Clique e arraste para ajustar o tamanho da barra

en: ToolDock
pt_BR: Barra de Ferramentas

en: Selection Tool
pt_BR: Ferramenta Seleção

en: Envelope Tool
pt_BR: Ferramenta Envelope

en: Draw Tool
pt_BR: Ferramenta Desenho

en: Multi-Tool
pt_BR: Multiferramenta

note: i18n-hint: Clicking this menu item shows a toolbar that has some tools in it
en: T&ools Toolbar
pt_BR: Barra de &Ferramentas

en: &Selection Tool
pt_BR: Ferramenta &Seleção

en: &Envelope Tool
pt_BR: Ferramenta &Envelope

en: &Draw Tool
pt_BR: Ferramenta &Desenho

en: &Multi Tool
pt_BR: &Multiferramenta

en: &Previous Tool
pt_BR: Fe&rramenta anterior

en: &Next Tool
pt_BR: &Próxima Ferramenta

en: Play at selected speed
pt_BR: Reproduzir na velocidade selecionada

en: Playback Speed
pt_BR: Velocidade de Reprodução

en: Play-at-Speed Once
pt_BR: Reproduzir uma vez na velocidade ajustada

note: i18n-hint: Clicking this menu item shows the toolbar for transcription (currently just vary play speed)
en: Pla&y-at-Speed Toolbar
pt_BR: Barra de Reprodução em velocidade ajustada

en: Drag label. Hold shift and drag to move all labels on the same track.
pt_BR: Arrastar Rótulo. Segure o shift e arraste para mover todas os rótulos na mesma faixa.

en: Drag one or more label boundaries.
pt_BR: Arraste um ou mais limites dos rótulos.

en: Drag label boundary.
pt_BR: Arraste o limite do rótulo.

en: Modified Label
pt_BR: Rótulo Modificado

en: Label Edit
pt_BR: Editar Rótulo

en: Click to edit label text
pt_BR: Clique para editar faixa de rótulo

en: &Font...
pt_BR: &Fonte...

note: i18n-hint: (noun) This is the font for the label track.
en: Label Track Font
pt_BR: Fonte da faixa de rótulo

note: i18n-hint: (noun) The name of the typeface
en: Face name
pt_BR: Nome da fonte

note: i18n-hint: (noun) The size of the typeface
en: Face size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: Cu&t Label text
pt_BR: &Recortar Texto do Rótulo

en: &Copy Label text
pt_BR: &Copiar Texto do Rótulo

en: &Delete Label
pt_BR: Excluir &Rótulo

en: &Edit Label...
pt_BR: &Editar Rótulos...

en: Deleted Label
pt_BR: Rótulo Excluído

en: Edited labels
pt_BR: Rótulos editados

en: New label
pt_BR: Novo rótulo

en: Up &Octave
pt_BR: Subir &oitava

en: Down Octa&ve
pt_BR: Descer oita&va

en: MIDI Device Info
pt_BR: Dispositivos MIDI

en: &MIDI Device Info...
pt_BR: Informações do Dispositivo de &MIDI...

en: Click to vertically zoom in. Shift-click to zoom out. Drag to specify a zoom region.
pt_BR: Clique para alterar o zoom verticalmente. Shift-Clique para diminuir o zoom. Arraste para especificar a região do zoom.

en: Right-click for menu.
pt_BR: Clique-Botão Direito para Menu.

en: Zoom Reset
pt_BR: Redefinir Zoom

en: Shift-Right-Click
pt_BR: Shift-botão-direito

en: Left-Click/Left-Drag
pt_BR: Clicar/Arrastar com o botão esquerdo

en: Click and drag to stretch selected region.
pt_BR: Clique e arraste para estender a região selecionada.

note: i18n-hint: (noun) The track that is used for MIDI notes which can be dragged to change their duration.
en: Stretch Note Track
pt_BR: Estender a faixa de nota

note: i18n-hint: In the history list, indicates a MIDI note has been dragged to change its duration (stretch it). Using either past or present tense is fine here.  If unsure, go for whichever is shorter.
en: Stretch
pt_BR: Estender

en: Left-Click to expand, Right-Click to remove
pt_BR: Clique-Esquerdo para expandir, Clique-Direito para remover

en: Left-Click to merge clips
pt_BR: Clique-Esquerdo para mesclar clipes

en: Merged Clips
pt_BR: Clipes mesclados

en: Merge
pt_BR: Mesclar

en: Expanded Cut Line
pt_BR: Linha de Corte Expandida

en: Expand
pt_BR: Expandir

en: Removed Cut Line
pt_BR: Removida Linha de Corte

en: Click and drag to edit the samples
pt_BR: Clique e arraste para editar as amostras

en: To use Draw, zoom in further until you can see the individual samples.
pt_BR: Para Desenhar, amplie até conseguir ver cada ponto da amostra.

en: Moved Samples
pt_BR: Amostragem Movida

en: Sample Edit
pt_BR: Editar amostra

en: Zoom to Fit
pt_BR: Ajustar zoom à janela

en: &Spectrogram
pt_BR: &Espectrograma

en: To change Spectrogram Settings, stop any
     playing or recording first.
pt_BR: Antes de alterar os ajustes do Espectrograma,
    pare todas as gravações ou reproduções.

en: Stop the Audio First
pt_BR: Pare o áudio primeiro

en: S&pectrogram Settings...
pt_BR: Configurar Es&pectrograma...

en: Clip-Trim-Left
pt_BR: Aparar-Clipe-Esq

en: Moved by %.02f
pt_BR: Movido em %.02f

en: Clip-Trim-Right
pt_BR: Aparar-Clipe-Dir

en: Clip-Trim-Between
pt_BR: Aparar-Clipe-Entre

en: Click and drag to move clip boundary in time
pt_BR: Clique e arraste para mover o limite do clipe no tempo

en: Set Wave Clip Name
pt_BR: Ajustar nome do clipe de áudio

en: Click and drag to select text
pt_BR: Clique e arraste para selecionar o texto

en: Modified Clip Name
pt_BR: Nome do Clipe Modificado

en: Clip Name Edit
pt_BR: Editar Nome do Clipe

en: Rename Clip...
pt_BR: Renomear clipe...

en: &Format
pt_BR: &Formato

en: Changing sample format
pt_BR: Alterando formato de amostra

en: Processing...   0%%
pt_BR: Processando... 0%%

en: Processing...   %i%%
pt_BR: Processando... %i%%

note: i18n-hint: The strings name a track and a format i18n-hint: The strings name a track and a channel choice (mono, left, or right)
en: Changed '%s' to %s
pt_BR: Alterado '%s' para %s

en: Format Change
pt_BR: Alterar Formato

en: Rat&e
pt_BR: &Taxa

en: &Other...
pt_BR: &Outro...

note: i18n-hint: The string names a track
en: Changed '%s' to %s Hz
pt_BR: Alterado '%s' para %s Hz

en: Rate Change
pt_BR: Alterar Taxa

en: Set Rate
pt_BR: Definir Taxa

en: Ma&ke Stereo Track
pt_BR: &Unir Faixas Estéreo

en: Swap Stereo &Channels
pt_BR: Inverter &Canais Estéreo

en: Spl&it Stereo Track
pt_BR: &Separar Faixas Estéreo

en: Split Stereo to Mo&no
pt_BR: Separar Estéreo para Mo&no

en: Left Channel
pt_BR: Canal Esquerdo

en: Right Channel
pt_BR: Canal Direito

en: Channel
pt_BR: Canal

note: i18n-hint: The string names a track
en: Made '%s' a stereo track
pt_BR: Tornou '%s' uma faixa estéreo

en: Make Stereo
pt_BR: Criar Faixa Estéreo

note: i18n-hint: The string names a track
en: Swapped Channels in '%s'
pt_BR: Invertidos canais em '%s'

en: Swap Channels
pt_BR: Inverter Canais

note: i18n-hint: The string names a track
en: Split stereo track '%s'
pt_BR: Separar faixa estéreo '%s'

note: i18n-hint: The string names a track
en: Split Stereo to Mono '%s'
pt_BR: Separar Estéreo para Mono '%s'

en: Split to Mono
pt_BR: Separar para Mono

en: Stereo, %dHz
pt_BR: Estéreo, %dHz

en: Left, %dHz
pt_BR: Esquerdo, %dHz

en: Right, %dHz
pt_BR: Direito, %dHz

en: Created new audio track
pt_BR: Criada nova faixa de áudio

en: Created new stereo audio track
pt_BR: Criada nova faixa de áudio estéreo

en: &Mono Track
pt_BR: Faixa &Mono

en: &Stereo Track
pt_BR: Faixa &Estéreo

note: i18n-hint: Stereo pan setting
en: %.0f%% Left
pt_BR: %.0f%% Esquerda

note: i18n-hint: Stereo pan setting
en: %.0f%% Right
pt_BR: %.0f%% Direita

en: Click and drag to adjust sizes of sub-views, double-click to split evenly
pt_BR: Clique e arraste para ajustar o tamanho das sub-vistas, clique duplo para reordenar

en: Click and drag to rearrange sub-views
pt_BR: Clique e arraste para rearranjar sub-vistas

en: Rearrange sub-views
pt_BR: Rearranjar sub-vistas

en: Close sub-view
pt_BR: Fechar sub-vistas

en: Split Clip
pt_BR: Dividir Clipe

en: Mute/Unmute Track
pt_BR: Silenciar/Som na faixa

en: Rename clip...
pt_BR: Renomear clipe...

note: i18n-hint: string is the name of a clip first number is the position of that clip in a sequence of clips, second number counts the clips
en: %s, %d of %d clip | %s, %d of %d clips
pt_BR[0]: %s, %d de %d clipe
pt_BR[1]: %s, %d de %d clipes

en: Half Wave
pt_BR: Meia Onda

en: Wa&veform
pt_BR: Forma de &Onda

en: &Wave Color
pt_BR: &Cor da Onda

en: Instrument %i
pt_BR: Instrumento %i

en: WaveColor Change
pt_BR: Alterar cor da Onda

en: Change lower speed limit (%) to:
pt_BR: Alterar limite inferior de velocidade (%) para:

en: Lower speed limit
pt_BR: Limite inferior de velocidade

en: Change upper speed limit (%) to:
pt_BR: Alterar limite superior de velocidade (%) para:

en: Upper speed limit
pt_BR: Limite superior de velocidade

en: Set range to '%ld' - '%ld'
pt_BR: Definir intervalo para '%ld' - '%ld'

note: i18n-hint: (verb)
en: Set Range
pt_BR: Definir Intervalo

en: Set time track display to linear
pt_BR: Definir o mostrador da faixa do tempo para linear

en: Set Display
pt_BR: Configurar como exibir

en: Set time track display to logarithmic
pt_BR: Definir o mostrador da faixa do tempo para logarítmo

en: Set time track interpolation to linear
pt_BR: Definir a interpolação da faixa do tempo para linear

en: Set Interpolation
pt_BR: Ajustar Interpolação

en: Set time track interpolation to logarithmic
pt_BR: Definir a interpolação da faixa do tempo para logarítmico

en: &Linear scale
pt_BR: Escala &Linear

en: L&ogarithmic scale
pt_BR: Escala L&ogarítmica

en: &Range...
pt_BR: &Gerenciar...

en: Logarithmic &Interpolation
pt_BR: &Interpolação logarítmica

en: This version of Audacity only allows one time track for each project window.
pt_BR: Essa versão do Audacity permite apenas uma faixa de tempo para cada janela de projeto.

en: Created new time track
pt_BR: Criada nova faixa de tempo

en: &Time Track
pt_BR: Faixa de &Tempo

note: i18n-hint Appears on hovering mouse over clip affordance
en: Drag clips to reposition them. Hold Shift and drag to move all clips on the same track.
pt_BR: Arraste os clipes de música para reposicioná-los. Segure o Shift e arraste para mover todos os clipes na mesma faixa.

en: Add Mono Track
pt_BR: Adicionar Faixa Mono

en: Add Stereo Track
pt_BR: Adicionar Faixa Estéreo

en: Add Label Track
pt_BR: Adicionar Faixa de Rótulo

en: Export Audio...
pt_BR: Exportar Áudio...

en: Erased selected area
pt_BR: Área selecionada apagada

en: Selected area using Brush Tool
pt_BR: Área selecionada com a Ferramenta Pincel

en: Brush tool selection
pt_BR: Selecionar pelo Pincel

en: &Name...
pt_BR: &Nome...

en: Move Track &Up
pt_BR: Mover Faixa para &Cima

en: Move Track &Down
pt_BR: Mover Faixa para &Baixo

en: Move Track to &Top
pt_BR: Mover Faixa para o &Topo

en: Move Track to &Bottom
pt_BR: Mover Faixa para a &Base

en: Set Track Name
pt_BR: Definir nome da Faixa

en: Renamed '%s' to '%s'
pt_BR: Nome de '%s' alterado para '%s'

en: Name Change
pt_BR: Alterar Nome

en: Click and drag to warp playback time
pt_BR: Clique e arraste para mover uma faixa no tempo

en: Click and drag to edit the amplitude envelope
pt_BR: Clique e arraste para editar a amplitude do envelope

note: i18n-hint: (verb) Audacity has just adjusted the envelope .
en: Adjusted envelope.
pt_BR: Envelope ajustado.

note: i18n-hint: These commands assist the user in finding a sound by ear. ... "Scrubbing" is variable-speed playback, ... "Seeking" is normal speed playback but with skips, ...
en: &Scrub
pt_BR: &Percorrer

en: Seeking
pt_BR: Buscar

note: i18n-hint: These commands assist the user in finding a sound by ear. ... "Scrubbing" is variable-speed playback, ... "Seeking" is normal speed playback but with skips, ...
en: Scrub &Ruler
pt_BR: Barra de &Percorrer

en: Playing at Speed
pt_BR: Reproduzir à velocidade

en: Move mouse pointer to Seek
pt_BR: Mover o mouse para Buscar

en: Move mouse pointer to Scrub
pt_BR: Mover o mouse para Percorrer

en: Scru&bbing
pt_BR: Percorrer

en: Scrub Bac&kwards
pt_BR: Percorrer para &atrás

en: Scrub For&wards
pt_BR: &Percorrer adiante

en: Click and drag to move left selection boundary.
pt_BR: Clique e arraste para mover o limite esquerdo da seleção.

en: Click and drag to move right selection boundary.
pt_BR: Clique e arraste para mover o limite direito da seleção.

en: Click and drag to move bottom selection frequency.
pt_BR: Clique e arraste para mover o limite inferior da seleção de frequência.

en: Click and drag to move top selection frequency.
pt_BR: Clique e arraste para mover o limite superior da seleção de frequência.

en: Click and drag to move center selection frequency to a spectral peak.
pt_BR: Clique e arraste para mover o centro da seleção de frequência para o pico do espectro.

en: Click and drag to move center selection frequency.
pt_BR: Clique e arraste para mover o centro da seleção de frequência.

en: Click and drag to adjust frequency bandwidth.
pt_BR: Clique e arraste para ajustar a largura de banda da frequência.

note: i18n-hint: These are the names of a menu and a command in that menu
en: Edit, Preferences...
pt_BR: Editar, Preferências...

note: i18n-hint: %s is usually replaced by "Ctrl+P" for Windows/Linux, "Command+," for Mac
en: Multi-Tool Mode: %s for Mouse and Keyboard Preferences.
pt_BR: Modo multiferramenta: %s para acessar as preferências de teclado e mouse.

en: Click and drag to set frequency bandwidth.
pt_BR: Clique e arraste para selecionar a frequência de banda.

en: Click and drag to select audio
pt_BR: Clique e arraste para selecionar áudio

note: i18n-hint: "Snapping" means automatic alignment of selection edges to any nearby label or clip boundaries
en: (snapping)
pt_BR: (ajustando)

en: Click and drag to move a track in time
pt_BR: Clique e arraste para mover uma faixa no tempo

en: Could not shift between tracks
pt_BR: Não foi possível mover entre as faixas

en: Moved clips to another track
pt_BR: Clipe movido para outra faixa

en: Time shifted tracks/clips right %.02f seconds
pt_BR: Faixas movidas no tempo à direita por %.02f segundos

en: Time shifted tracks/clips left %.02f seconds
pt_BR: Faixas movidas no tempo à esquerda por %.02f segundos

en: Collapse
pt_BR: Contrair

en: Command+Click to deselect
pt_BR: Command-Clique para Deselecionar

en: Select track
pt_BR: Selecionar faixa

en: Ctrl+Click to deselect
pt_BR: Ctrl+Click para Deselecionar

en: Open menu...
pt_BR: Abrir menu…

note: i18n-hint: Command names a modifier key on Macintosh keyboards
en: Command+Click
pt_BR: Command-Clique

note: i18n-hint: Ctrl names a modifier key on Windows or Linux keyboards
en: Ctrl+Click
pt_BR: Ctrl-Clique

note: i18n-hint: %s is replaced by (translation of) 'Ctrl+Click' on windows, 'Command+Click' on Mac
en: %s to select or deselect track. Drag up or down to change track order.
pt_BR: %s para selecionar ou desselecionar uma faixa. Arraste para cima ou para baixo para alterar a ordem das faixas.

note: i18n-hint: %s is replaced by (translation of) 'Ctrl+Click' on windows, 'Command+Click' on Mac
en: %s to select or deselect track.
pt_BR: %s para selecionar ou desselecionar uma faixa.

note: i18n-hint: will substitute name of track for %s
en: Moved '%s' up
pt_BR: Movida '%s' para cima

en: Moved '%s' down
pt_BR: Movida '%s' para baixo

en: Move Track
pt_BR: Mover Faixa

en: Click to Zoom In, Shift-Click to Zoom Out
pt_BR: Clique para Aumentar Zoom, Shift-Clique para Menos Zoom

en: Drag to Zoom Into Region, Right-Click to Zoom Out
pt_BR: Arraste para Aumentar o Zoom, Clique-Botão Direito para Reduzir a Área do Zoom

en: Left=Zoom In, Right=Zoom Out, Middle=Normal
pt_BR: Esquerdo=Ampliar, Direito=Diminuir, Meio=Normal

note: i18n-hint: Title of the dialog no updates available.
en: No Updates Available
pt_BR: Nenhuma Atualização Disponível

en: Check for Updates
pt_BR: Verificar Atualizações

note: i18n-hint: %s is replaced with 'Preferences > Application'.
en: If you want to change your preference for automatic updates checking, you can find it in %s.
pt_BR: Se quiser alterar a configuração da verificação de atualizações automática, acesse %s.

note: i18n-hint: Hyperlink title that opens Preferences dialog on Application page and is substituted into "... you can find it in %s." string. i18n-hint: a page in the Preferences dialog; use same name
en: Preferences > Application
pt_BR: Preferências > Aplicativo

[ctx: update dialog]
en: Error checking for update
pt_BR: Erro ao verificar update

[ctx: update dialog]
en: Unable to connect to Audacity update server.
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor de atualização do Audacity.

[ctx: update dialog]
en: Update data was corrupted.
pt_BR: Dados de atualização corrompidos.

[ctx: update dialog]
en: Error downloading update
pt_BR: Erro ao baixar a atualização

[ctx: update dialog]
en: Can't open the Audacity download link.
pt_BR: Não foi possível abrir o link de download do Audacity.

en: Audacity update
pt_BR: Atualização do Audacity

en: Downloading %s
pt_BR: Baixando %s

note: i18n-hint: Title of the app update notice dialog.
en: App update checking
pt_BR: Checando por atualizações do aplicativo

en: To stay up to date, you will receive an in-app notification whenever there is a new version of Audacity available to download.
pt_BR: Para se manter atualizado, você receberá uma notificação em tempo real sempre que houver uma nova versão da Audacity disponível para download.

en: In order to protect your privacy, Audacity does not collect any personal information. However, app update checking does require network access.
pt_BR: A fim de proteger sua privacidade, Audacity não coleta nenhuma informação pessoal. No entanto, a verificação de atualização de aplicativos requer acesso à rede.

en: You can turn off app update checking at any time in %s.
pt_BR: Você pode desativar a verificação de atualização do aplicativo a qualquer momento em %s.

note: i18n-hint: Title of the app update notice dialog.
en: App updates
pt_BR: Atualização do aplicativo

[ctx: update dialog]
en: Update Audacity
pt_BR: Atualizar o Audacity

[ctx: update dialog]
en: &Skip
pt_BR: &Ir para

[ctx: update dialog]
en: &Install update
pt_BR: &Instalar update

[ctx: update dialog]
note: i18n-hint Substitution of version number for %s.
en: Audacity %s is available!
pt_BR: O Audacity %s está disponível!

[ctx: update dialog]
en: Read more on GitHub
pt_BR: Leia mais no Github

en: (disabled)
pt_BR: (desativado)

en: Press
pt_BR: Pressionar

en: Button
pt_BR: Botão

note: i18n-hint: whether a button is pressed or not pressed
en: pressed
pt_BR: pressionado

en: not pressed
pt_BR: não pressionado

note: i18n-hint: One-letter abbreviation for Left, in the Pan slider i18n-hint: One-letter abbreviation for Left, in VU Meter
en: L
pt_BR: E

note: i18n-hint: One-letter abbreviation for Right, in the Pan slider i18n-hint: One-letter abbreviation for Right, in VU Meter
en: R
pt_BR: D

en: More information about this error may be available %s.
pt_BR: Mais informações sobre este erro podem estar disponíveis %s.

en: here
pt_BR: aqui

en: Would you like to send a report to help us fix this issue?
pt_BR: Você gostaria de enviar um relatório para nos ajudar a resolver este problema?

en: All reports are anonymous. See %s for more info.
pt_BR: Todos os relatórios são anônimos. Veja %s para mais informações.

en: File '%s' already exists, do you really want to overwrite it?
pt_BR: O arquivo '%s' já existe, você realmente deseja substitui-lo?

en: Please choose an existing file.
pt_BR: Escolha um arquivo existente.

en: File type:
pt_BR: Tipo de arquivo:

en: &Clear
pt_BR: &Limpar

note: i18n-hint: A 'Grabber' is a region you can click and drag on It's used to drag a track around (when in multi-tool mode) rather than requiring that you use the drag tool.  It's shown as a series of horizontal bumps
en: Grabber
pt_BR: Capturador

en: Empty
pt_BR: Vazio

en: Backwards
pt_BR: Retroceder

en: Forwards
pt_BR: Avançar

en: Help on the Internet
pt_BR: Ajuda na internet

en: Stop Monitoring
pt_BR: Parar Monitoramento

en: Start Monitoring
pt_BR: Iniciar Monitoramento

en: Recording Meter Options
pt_BR: Opções do Medidor de Gravação

en: Playback Meter Options
pt_BR: Opções do Medidor de Reprodução

en: Refresh Rate
pt_BR: Taxa de Atualização

en: Higher refresh rates make the meter show more frequent
    changes. A rate of 30 per second or less should prevent
    the meter affecting audio quality on slower machines.
pt_BR: Taxas de atualização mais altas fazem o mostrador
    exibir alterações mais rapidamente. Uma taxa de 
    30 por segundo ou menor é recomendada para
    sistemas mais lentos.

en: Meter refresh rate per second [1-100]
pt_BR: Taxa de atualização do mostrador por segundo [1-100]

en: Meter refresh rate per second [1-100]:
pt_BR: Taxa de atualização do mostrador, por segundo [1-100]:

en: Meter Style
pt_BR: Estilo do Medidor

en: Gradient
pt_BR: Gradiente

en: Meter Type
pt_BR: Tipo do Medidor

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Show Log for Details
pt_BR: Exibir Log para Detalhes

note: i18n-hint: Format string for displaying time in seconds. Change the comma * in the middle to the 1000s separator for your locale, and the 'seconds' * on the end to the word for seconds. Don't change the numbers.
en: 01000,01000 seconds
pt_BR: 01000,01000 segundos

note: i18n-hint: Format string for displaying time in days, hours, minutes and * seconds. Change the 'days' to the word for days, 'h' to the abbreviation * for hours, 'm' to the abbreviation for minutes and 's' to the * abbreviation for seconds. Don't change the numbers unless there aren't * 24 hours in a
en: 0100 days 024 h 060 m 060 s
pt_BR: 0100 dias 024 h 060 m 060 s

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in hours, * minutes, seconds and hundredths of a second (1/100 second)
en: hh:mm:ss + hundredths
pt_BR: hh:mm:ss + centésimos

note: i18n-hint: Format string for displaying time in hours, minutes, seconds * and hundredths of a second. Change the 'h' to the abbreviation for hours, * 'm' to the abbreviation for minutes and 's' to the abbreviation for seconds * (the hundredths are shown as decimal seconds). Don't change the numbers 
en: 0100 h 060 m 060>0100 s
pt_BR: 0100 h 060 m 060<0100 s

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in hours, * minutes, seconds and milliseconds (1/1000 second)
en: hh:mm:ss + milliseconds
pt_BR: hh:mm:ss + milissegundos

note: i18n-hint: Format string for displaying time in hours, minutes, seconds * and milliseconds. Change the 'h' to the abbreviation for hours, 'm' to the * abbreviation for minutes and 's' to the abbreviation for seconds (the * milliseconds are shown as decimal seconds) . Don't change the numbers * unles
en: 0100 h 060 m 060>01000 s
pt_BR: 0100 h 060 m 060<01000 s

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in hours, * minutes, seconds and samples (at the current project sample rate)
en: hh:mm:ss + samples
pt_BR: hh:mm:ss + amostras

note: i18n-hint: Format string for displaying time in hours, minutes, seconds * and samples. Change the 'h' to the abbreviation for hours, 'm' to the * abbreviation for minutes, 's' to the abbreviation for seconds and * translate samples . Don't change the numbers * unless there aren't 60 seconds in a min
en: 0100 h 060 m 060 s+># samples
pt_BR: 0100 h 060 m 060 s+<# amostras

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in samples (at the * current project sample rate).  For example the number of a sample at 1 * second into a recording at 44.1KHz would be 44,100.
en: samples
pt_BR: amostras

note: i18n-hint: Format string for displaying time in samples (lots of samples). * Change the ',' to the 1000s separator for your locale, and translate * samples. If 1000s aren't a base multiple for your number system, then you * can change the numbers to an appropriate one, and put a 0 on the front
en: 01000,01000,01000 samples|#
pt_BR: 01000,01000,01000 amostras|#

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in hours, minutes, * seconds and frames at 24 frames per second (commonly used for films)
en: hh:mm:ss + film frames (24 fps)
pt_BR: hh:mm:ss + quadros de vídeo (24 fps)

note: i18n-hint: Format string for displaying time in hours, minutes, seconds * and frames at 24 frames per second. Change the 'h' to the abbreviation * for hours, 'm' to the abbreviation for minutes, 's' to the abbreviation * for seconds and translate 'frames' . Don't change the numbers * unless there ar
en: 0100 h 060 m 060 s+>24 frames
pt_BR: 0100 h 060 m 060 s+<24 quadros

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in frames (lots of * frames) at 24 frames per second (commonly used for films)
en: film frames (24 fps)
pt_BR: quadros de vídeo (24 fps)

note: i18n-hint: Format string for displaying time in frames at 24 frames per * second. Change the comma * in the middle to the 1000s separator for your locale, * translate 'frames' and leave the rest alone
en: 01000,01000 frames|24
pt_BR: 01000,01000 quadros|24

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in hours, minutes, * seconds and frames at NTSC TV drop-frame rate (used for American / * Japanese TV, and very odd)
en: hh:mm:ss + NTSC drop frames
pt_BR: hh:mm:ss + quadros NTSC perdidos

note: i18n-hint: Format string for displaying time in hours, minutes, seconds * and frames with NTSC drop frames. Change the 'h' to the abbreviation * for hours, 'm' to the abbreviation for minutes, 's' to the abbreviation * for seconds and translate 'frames'. Leave the |N alone, it's important! * The dec
en: 0100 h 060 m 060 s+>30 frames|N
pt_BR: 0100 h 060 m 060 s+<30 quadros|N

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in hours, minutes, * seconds and frames at NTSC TV non-drop-frame rate (used for American / * Japanese TV, and doesn't quite match wall time
en: hh:mm:ss + NTSC non-drop frames
pt_BR: hh:mm:ss + quadros NTSC não-perdidos

note: i18n-hint: Format string for displaying time in hours, minutes, seconds * and frames with NTSC drop frames. Change the 'h' to the abbreviation * for hours, 'm' to the abbreviation for minutes, 's' to the abbreviation * for seconds and translate 'frames'. Leave the | .999000999 alone, * the whole thi
en: 0100 h 060 m 060 s+>030 frames| .999000999
pt_BR: 0100 h 060 m 060 s+<030 quadros| .999000999

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in frames at NTSC * TV frame rate (used for American / Japanese TV
en: NTSC frames
pt_BR: Quadros NTSC

note: i18n-hint: Format string for displaying time in frames with NTSC frames. * Change the comma * in the middle to the 1000s separator for your locale, * translate 'frames' and leave the rest alone. That really is the frame * rate!
en: 01000,01000 frames|29.97002997
pt_BR: 01000,01000 quadros|29.97002997

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in hours, minutes, * seconds and frames at PAL TV frame rate (used for European TV)
en: hh:mm:ss + PAL frames (25 fps)
pt_BR: hh:mm:ss + quadros PAL (25 fps)

note: i18n-hint: Format string for displaying time in hours, minutes, seconds * and frames with PAL TV frames. Change the 'h' to the abbreviation * for hours, 'm' to the abbreviation for minutes, 's' to the abbreviation * for seconds and translate 'frames'. Nice simple time code! * The decimal separator i
en: 0100 h 060 m 060 s+>25 frames
pt_BR: 0100 h 060 m 060 s+<25 quadros

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in frames at PAL * TV frame rate (used for European TV)
en: PAL frames (25 fps)
pt_BR: Quadros PAL (25 fps)

note: i18n-hint: Format string for displaying time in frames with NTSC frames. * Change the comma * in the middle to the 1000s separator for your locale, * translate 'frames' and leave the rest alone.
en: 01000,01000 frames|25
pt_BR: 01000,01000 quadros|25

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in hours, minutes, * seconds and frames at CD Audio frame rate (75 frames per second)
en: hh:mm:ss + CDDA frames (75 fps)
pt_BR: hh:mm:ss + quadros CDDA (75 fps)

note: i18n-hint: Format string for displaying time in hours, minutes, seconds * and frames with CD Audio frames. Change the 'h' to the abbreviation * for hours, 'm' to the abbreviation for minutes, 's' to the abbreviation * for seconds and translate 'frames'. * The decimal separator is specified using '<'
en: 0100 h 060 m 060 s+>75 frames
pt_BR: 0100 h 060 m 060 s+<75 quadros

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in frames at CD * Audio frame rate (75 frames per second)
en: CDDA frames (75 fps)
pt_BR: Quadros CDDA (75 fps)

note: i18n-hint: Format string for displaying time in frames with CD Audio * frames. Change the comma * in the middle to the 1000s separator for your locale, * translate 'frames' and leave the rest alone
en: 01000,01000 frames|75
pt_BR: 01000,01000 quadros|75

note: i18n-hint: Format string for displaying frequency in hertz. Change * the decimal point for your locale. Don't change the numbers. * The decimal separator is specified using '<' if your language uses a ',' or * to '>' if your language uses a '.'.
en: 010,01000>0100 Hz
pt_BR: 010,01000<0100 Hz

note: i18n-hint: Format string for displaying frequency in kilohertz. Change * the decimal point for your locale. Don't change the numbers. * The decimal separator is specified using '<' if your language uses a ',' or * to '>' if your language uses a '.'.
en: 01000>01000 kHz|0.001
pt_BR: 01000>01000 kHz|0,001

note: i18n-hint: Name of display format that shows log of frequency * in octaves
en: octaves
pt_BR: oitavas

note: i18n-hint: Format string for displaying log of frequency in octaves. * Change the decimal points for your locale. Don't change the numbers. * The decimal separator is specified using '<' if your language uses a ',' or * to '>' if your language uses a '.'.
en: 100>01000 octaves|1.442695041
pt_BR: 100>01000 oitavas|1,442695041

note: i18n-hint: an octave is a doubling of frequency
en: thousandths of octaves
pt_BR: milésimos de oitavas

note: i18n-hint: Name of display format that shows log of frequency * in semitones and cents
en: semitones + cents
pt_BR: semitons + centos

note: i18n-hint: Format string for displaying log of frequency in semitones * and cents. * Change the decimal points for your locale. Don't change the numbers. * The decimal separator is specified using '<' if your language uses a ',' or * to '>' if your language uses a '.'.
en: 1000 semitones >0100 cents|17.312340491
pt_BR: 1000 semitons >0100 centos|17,312340491

note: i18n-hint: a cent is a hundredth of a semitone (which is 1/12 octave)
en: hundredths of cents
pt_BR: centésimos de centos

note: i18n-hint: Format string for displaying log of frequency in decades. * Change the decimal points for your locale. Don't change the numbers.
en: 10>01000 decades|0.434294482
pt_BR: 10<01000 décadas|0,434294482

note: i18n-hint: a decade is a tenfold increase of frequency
en: thousandths of decades
pt_BR: milésimos de décadas

en: (Use context menu to change format.)
pt_BR: (Use a tecla de contexto para alterar o formato)

en: centiseconds
pt_BR: centésimos de segundo

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Are you sure you wish to cancel?
pt_BR: Tem certeza de que deseja cancelar?

en: Confirm Cancel
pt_BR: Confirmar cancelamento

en: Are you sure you wish to stop?
pt_BR: Tem certeza de que deseja parar?

en: Confirm Stop
pt_BR: Confirmar parada

en: Are you sure you wish to close?
pt_BR: Tem certeza de que deseja fechar?

en: Confirm Close
pt_BR: Confirma sair

note: i18n-hint: %s is replaced with a directory path.
en: Unable to write files to directory: %s.
pt_BR: Não é possível escrever arquivos na pasta: %s.

note: i18n-hint: This message describes the error in the Error dialog.
en: Please check that the directory exists, has the necessary permissions, and the drive isn't full.
pt_BR: Por favor, verifique se a pasta existe, se tem as permissões necessárias e se a unidade não está cheia.

note: i18n-hint: %s is replaced with 'Preferences > Directories'.
en: You can change the directory in %s.
pt_BR: Você pode alterar a pasta em%s.

note: i18n-hint: Hyperlink title that opens Preferences dialog on Directories page.
en: Preferences > Directories
pt_BR: Preferências > Pastas

en: Don't show this warning again
pt_BR: Não exibir esse aviso novamente

en: NaN
pt_BR: ND

en: Infinity
pt_BR: Infinito

en: -Infinity
pt_BR: -Infinito

en: Validation error
pt_BR: Erro ao validar

en: Empty value
pt_BR: Valor vazio

en: Malformed number
pt_BR: Número malformado

en: Not in range %d to %d
pt_BR: Fora do intervalo %d a %d

en: Value overflow
pt_BR: Valor excedente

en: Too many decimal digits
pt_BR: Excesso de casas decimais

en: Value not in range: %s to %s
pt_BR: Não tem valor na faixa: %s a  %s

en: Value must not be less than %s
pt_BR: O valor não deve ser inferior a %s

en: Value must not be greater than %s
pt_BR: O valor não deve ser superior a %s

en: Dialog
pt_BR: Diálogo

en: Select a directory
pt_BR: Selecionar uma pasta

en: Directory Dialog
pt_BR: Diálogo de Pasta

en: File Dialog
pt_BR: Diálogo de arquivo

en: Spectral Edit Multi Tool
pt_BR: Multiferramenta de edição Espectral

en: ~aPlease select frequencies.
pt_BR: ~aPor favor, selecione frequências.

en: ~aBandwidth is zero (the upper and lower~%~
                           frequencies are both ~a Hz).~%~
                           Please select a frequency range.
pt_BR: ~aLargura de Banda é zero (as altas e as baixas~%~
                           frequências são ambas ~a Hz).~%~
                           Por favor selecione um intervalo de frequência.

en: ~aNotch filter parameters cannot be applied.~%~
                          Try increasing the low frequency bound~%~
                          or reduce the filter 'Width'.
pt_BR: ~aFiltro de Entalhe os parâmetros não podem ser aplciados.~%~
                          Tente aumentar o limite baixo de frequência~%~
                          ou reduzir o filtro 'Width'.

en: Error.~%
pt_BR: Erro.~%

en: Spectral Edit Parametric EQ
pt_BR: Edição paramétrica espectral EQ

en: Gain (dB)
pt_BR: Ganho (dB)

en: ~aLow frequency is undefined.
pt_BR: ~aBaixa frequência indefinida.

en: ~aHigh frequency is undefined.
pt_BR: ~aAlta frequência indefinida.

en: ~aCenter frequency must be above 0 Hz.
pt_BR: ~aA frequência central tem de ser pelo menos 0 Hz.

en: ~aFrequency selection is too high for track sample rate.~%~
                            For the current track, the high frequency setting cannot~%~
                            be greater than ~a Hz
pt_BR: ~aSeleção de frequência é muito alta para a faixa de taxa de amostra.~%~
                            Para a faixa atual, a frequência alta não pode~%~
                            ser maior do que ~a Hz

en: ~aBandwidth is zero (the upper and lower~%~
                             frequencies are both ~a Hz).~%~
                             Please select a frequency range.
pt_BR: ~aLargura de Banda é zero (as altas e baixas~%~
                             frequências são ambas ~a Hz).~%~
                             Por favor selecione um intervalo de frequência.

en: Spectral Edit Shelves
pt_BR: Shelves de edição Espectral

en: GNU General Public License v2.0 or later
pt_BR: GNU General Public License v2.0 ou mais recente

en: Studio Fade Out
pt_BR: Suavização na Saída tipo estúdio (Fade out)

en: Selection too short.~%It must be more than 2 samples.
pt_BR: Seleção muito curta.~%A seleção deve ser maior que 2 amostras.

en: Adjustable Fade
pt_BR: Suavização ajustável

en: Fade Type
pt_BR: Tipo de suavização

en: Fade Up
pt_BR: Suavização - para cima

en: Fade Down
pt_BR: Suavização - para baixo

en: S-Curve Up
pt_BR: Curva em S - para cima

en: S-Curve Down
pt_BR: Curva em S - para baixo

en: Mid-fade Adjust (%)
pt_BR: Ajuste durante suavização (mid-fade) (%)

en: Start/End as
pt_BR: Início-Fim como

en: % of Original
pt_BR: % do Original

en: dB Gain
pt_BR: dB Ganho

en: Start (or end)
pt_BR: Início (ou Fim)

en: End (or start)
pt_BR: Fim (ou início)

en: Handy Presets (override controls)
pt_BR: Predefinições Manuais (sobrepor controles)

en: None Selected
pt_BR: Nada selecionado

en: Linear In
pt_BR: Linear - entrada

en: Linear Out
pt_BR: Linear - saída

en: Exponential In
pt_BR: Exponencial - entrada

en: Exponential Out
pt_BR: Exponencial - saída

en: Logarithmic In
pt_BR: Logarítmico - entrada

en: Logarithmic Out
pt_BR: Logarítmico - saída

en: Rounded In
pt_BR: Arredondado - entrada

en: Rounded Out
pt_BR: Arredondado - saída

en: Cosine In
pt_BR: Cosseno - entrada

en: Cosine Out
pt_BR: Cosseno - saída

en: S-Curve In
pt_BR: Curva em S - entrada

en: S-Curve Out
pt_BR: Curva em S - saída

en: Error~%~%
pt_BR: Erro~%~%

en: ~aPercentage values cannot be negative.
pt_BR: ~aValores em porcentagem não podem ser negativos.

en: ~aPercentage values cannot be more than 1000 %.
pt_BR: ~aValores em porcentagem não podem ser maiores que 1000 %.

en: ~adB values cannot be more than +100 dB.~%~%~
                                     Hint: 6 dB doubles the amplitude~%~
                                     -6 dB halves the amplitude.
pt_BR: ~adB valores não podem ser maiores que +100 dB.~%~%~
                                     Dica: 6 dB dobra a amplitude~%~
                                     	-6 dB divide a amplitude pela metade.

en: Beat Finder
pt_BR: Encontrar batida

en: Threshold Percentage
pt_BR: Percentagem do limiar

en: Clip Fix
pt_BR: Reparar clipe

en: Benjamin Schwartz and Steve Daulton
pt_BR: Benjamin Schwartz e Steve Daulton

en: Threshold of Clipping (%)
pt_BR: Limiar de Clipping (%)

en: Reduce amplitude to allow for restored peaks (dB)
pt_BR: Reduzir a amplitude para permitir picos restaurados (dB)

en: Crossfade Clips
pt_BR: Crossfade de clipes

en: Error.~%Invalid selection.~%More than 2 audio clips selected.
pt_BR: Erro.~%Seleção de áudio inválida. ~%Mais de dois clipes de áudio selecionados.

en: Error.~%Invalid selection.~%Empty space at start/ end of the selection.
pt_BR: Erro.~%Seleção inválida.~%Espaço vazio ao início/ fim da seleção.

en: Error.~%Crossfade Clips may only be applied to one track.
pt_BR: Erro.~%Crossfade em clipes só podem ser aplicados a uma faixa.

en: Crossfade Tracks
pt_BR: Crossfade de faixas

en: Fade type
pt_BR: Tipo de suavização

en: Constant Gain
pt_BR: Ganho constante

en: Constant Power 1
pt_BR: Força constante 1

en: Constant Power 2
pt_BR: Força constante 2

en: Custom Curve
pt_BR: Curva personalizada

en: Custom curve
pt_BR: Curva personalizada

en: Fade direction
pt_BR: Direção da suavização

en: Alternating Out / In
pt_BR: Alternando Saída/Entrada

en: Alternating In / Out
pt_BR: Alternando Entrada/Saída

en: Error.~%Select 2 (or more) tracks to crossfade.
pt_BR: Erro.~%Selecione 2 (ou mais) faixas para o Crossfade.

en: Delay
pt_BR: Atraso

en: Delay type
pt_BR: Tipo de Atraso

en: Reverse Bouncing Ball
pt_BR: Bouncing Ball invertida

en: Delay level per echo (dB)
pt_BR: Nível de atraso por eco (dB)

en: Delay time (seconds)
pt_BR: Atraso (segundos)

en: Pitch change effect
pt_BR: Efeito de alteração de tom

en: Pitch/Tempo
pt_BR: Tom/Tempo

en: Low-quality Pitch Shift
pt_BR: Alteração de tom de baixa qualidade

en: Pitch change per echo (semitones)
pt_BR: Alteração de tom por eco (semitons)

en: Number of echoes
pt_BR: Número de ecos

en: Allow duration to change
pt_BR: Permitir alteração na duração

en: EQ XML to TXT Converter
pt_BR: Conversor EQ XML para TXT

en: Select target EQ effect
pt_BR: Selecione o efeito de EQ desejado

en: Equalization XML file
pt_BR: Arquivo de Equalização XML

en: XML file
pt_BR: Arquivo XML

en: If output text file exists
pt_BR: Se o arquivo de texto de saída existir

en: Append number
pt_BR: Inserir número

en: Overwrite
pt_BR: Gravar por cima

en: Error.~%Unable to open file~%~s
pt_BR: Erro.~%Não foi possível abrir o arquivo~%~s

note: i18n-hint: Do not translate "~a".txt
en: Error.~%File overwrite disallowed:~%"~a.txt"
pt_BR: Erro.~%Arquivo sobrescrito não permitido:~%"~a.txt"

en: Error.~%File cannot be written:~%"~a.txt"
pt_BR: Erro.~% não pode ser escrito:~%"~a.txt"

en: Regular Interval Labels
pt_BR: Intervalo regular de rótulos

note: i18n-hint: Refers to the controls 'Number of labels' and 'Label interval'.
en: Create labels based on
pt_BR: Criar rótulos baseados em

en: Number and Interval
pt_BR: Número e Intervalo

en: Number of Labels
pt_BR: Número de rótulos

en: Label Interval
pt_BR: Intervalo de Rótulos

en: Number of labels
pt_BR: Número de rótulos

en: Label interval (seconds)
pt_BR: Intervalo dos rótulos (segundos)

en: Length of label region (seconds)
pt_BR: Duração da região dos rótulos (segundos)

en: Adjust label interval to fit length
pt_BR: Ajustar tamanho do Rótulo para caber na faixa

note: i18n-hint: Do not translate '##1'
en: Label text
pt_BR: Texto do Rótulo

en: Minimum number of digits in label
pt_BR: Número mínimo de dígitos no rótulo

en: None - Text Only
pt_BR: Nenhum - apenas texto

en: 1 (Before Label)
pt_BR: 1 (Antes do rótulo)

en: 2 (Before Label)
pt_BR: 2 (Antes do rótulo)

en: 3 (Before Label)
pt_BR: 3 (Antes do rótulo)

en: 1 (After Label)
pt_BR: 1 (Após o rótulo)

en: 2 (After Label)
pt_BR: 2 (Após o rótulo)

en: 3 (After Label)
pt_BR: 3 (Após o rótulo)

en: Begin numbering from
pt_BR: Começar a numeração em

en: Message on completion
pt_BR: Mensagem de conclusão

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Warnings only
pt_BR: Apenas avisos

en: Error: There is insufficient space to create labels.~%
pt_BR: Erro: Não há espaço suficiente para a criação de rótulos.~%

en: Warning: Overlapping region labels.~%
pt_BR: Atenção: Região dos Rótulos sobreposta.~%

note: i18n-hint:  Type of label
en: region labels
pt_BR: região dos rótulos

en: point labels
pt_BR: ponto dos rótulos

note: i18n-hint:  Number of labels produced at specified intervals.
en: ~a~a ~a at intervals of ~a seconds.~%
pt_BR: ~a~a ~a em intervalos de ~a segundos.~%

en: ~aRegion length = ~a seconds.
pt_BR: ~aDuração da região = ~a em segundos.

en: High-Pass Filter
pt_BR: Filtros Passa-alta

en: Frequency (Hz)
pt_BR: Frequência (Hz)

en: Roll-off (dB per octave)
pt_BR: Roll-off (dB por oitava)

en: Frequency must be at least 0.1 Hz.
pt_BR: A frequência mínima tem de ser pelo menos 0.1 Hz.

en: Error:~%~%Frequency (~a Hz) is too high for track sample rate.~%~%~
                       Track sample rate is ~a Hz~%~
                       Frequency must be less than ~a Hz.
pt_BR: Erro:~%~%Frequência (~a Hz) é muito alta para a taxa de amostra da faixa.~%~%~
                       Faixa de taxa de amostra é ~a Hz~%~
                       Frequência deve ser menor que ~a Hz.

note: i18n-hint: Name of effect that labels sounds
en: Label Sounds
pt_BR: Rótulo de sons

en: Threshold level (dB)
pt_BR: Nível do limiar (dB)

en: Threshold measurement
pt_BR: Medida do limiar

en: Peak level
pt_BR: Nível de pico

en: Average level
pt_BR: Nível médio

en: RMS level
pt_BR: Nível RMS

en: Minimum silence duration
pt_BR: Duração mínima do silêncio

en: Minimum label interval
pt_BR: Intervalo mínimo entre Rótulos

en: Label type
pt_BR: Tipo de rótulo

en: Point before sound
pt_BR: Ponto antes do som

en: Point after sound
pt_BR: Ponto após o som

en: Region around sounds
pt_BR: Região ao redor dos áudios

en: Region between sounds
pt_BR: Região entre os áudios

en: Maximum leading silence
pt_BR: Máximo de silêncio pré-trilha

en: Maximum trailing silence
pt_BR: Máximo de silêncio pós-trilha

en: Sound ##1
pt_BR: Som ##1

en: Too many silences detected.~%Only the first 10000 labels added.
pt_BR: Excesso de silêncios detectado.~% Apenas os primeiros 10000 rótulos foram adicionados.

note: i18n-hint: '~a' will be replaced by a time duration
en: Error.~%Selection must be less than ~a.
pt_BR: Erro.~%Seleção deve ser menor que ~a.

en: No sounds found.~%Try lowering the 'Threshold' or reduce 'Minimum sound duration'.
pt_BR: Nenhum som encontrado.~% Tente reduzir o limiar de silêncio e a duração mínima de silêncio.

en: Limiter
pt_BR: Limitador

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Soft Limit
pt_BR: Limite suave

en: Hard Limit
pt_BR: Limite áspero

note: i18n-hint: clipping of wave peaks and troughs, not division of a track into clips
en: Soft Clip
pt_BR: Clipping suave

en: Hard Clip
pt_BR: Clipping pesado

en: Input Gain (dB)
    mono/Left
pt_BR: Ganho de Entrada (dB)
    mono/Esquerdo

en: Input Gain (dB)
    Right channel
pt_BR: Ganho de Entrada (dB)
    Canal direito

en: Limit to (dB)
pt_BR: Limitar em (dB)

en: Apply Make-up Gain
pt_BR: Aplicar Ganho fabricado

en: Low-Pass Filter
pt_BR: Filtro passa-baixa

en: Noise Gate
pt_BR: Gate de ruído

en: Select Function
pt_BR: Selecionar função

en: Analyze Noise Level
pt_BR: Análise do nível de ruído

en: Stereo Linking
pt_BR: Unir Estéreo

en: Link Stereo Tracks
pt_BR: Unir Faixas Estéreo

en: Don't Link Stereo
pt_BR: Não unir Faixas Estéreo

en: Gate threshold (dB)
pt_BR: Limiar do Gate (dB)

en: Gate frequencies above (kHz)
pt_BR: Frequências do Gate acima de (kHz)

en: Level reduction (dB)
pt_BR: Redução de Ruído (dB)

en: Attack (ms)
pt_BR: Ataque (ms)

en: Decay (ms)
pt_BR: Decaimento (ms)

en: Error.
    "Gate frequencies above: ~s kHz"
    is too high for selected track.
    Set the control below ~a kHz.
pt_BR: Erro.
    "Frequências de Gate acima de: ~s kHz".
    são muito altas para uma faixa selecionada.
    Defina o controle abaixo de ~a kHz.

en: Error.
    Selection too long.
    Maximum length is ~a.
pt_BR: Erro.
    A seleção está muito longa.
    O tamanho máximo é ~a.

en: Error.
    Insufficient audio selected.
    Make the selection longer than ~a ms.
pt_BR: Erro
    Áudio selecionado é insuficiente.
    Faça a seleção mais longa que ~a ms.

en: Peak based on first ~a seconds ~a dB~%
    Suggested Threshold Setting ~a dB.
pt_BR: Pico baseado no primeiro ~a segundos ~a dB~%
    Sugestão de Ajuste de Limiar ~a dB.

en: Notch Filter
pt_BR: Filtro Notch

en: Steve Daulton and Bill Wharrie
pt_BR: Steve Daulton e Bill Wharrie

en: Q (higher value reduces width)
pt_BR: Q (valores altos reduzem largura)

en: Error:~%~%Frequency (~a Hz) is too high for track sample rate.~%~%~
                     Track sample rate is ~a Hz.~%~
                     Frequency must be less than ~a Hz.
pt_BR: Erro:~%~%Frequência (~a Hz) é muito alta para a taxa de amostra da faixa.~%~%~
                       Faixa de taxa de amostra é ~a Hz~%~
                       Frequência deve ser menor que ~a Hz.

en: Nyquist Plugin Installer
pt_BR: Instalador de Plug-ins do Nyquist

note: i18n-hint: "Browse..." is text on a button that launches a file browser.
en: Select file(s) to install
pt_BR: Selecione o(s) arquivos(s) para importar

en: Lisp file
pt_BR: Arquivo Lisp

en: HTML file
pt_BR: Arquivo HTML

en: Text file
pt_BR: Arquivo de texto

en: All supported
pt_BR: Todos suportados

en: Allow overwriting
pt_BR: Permitir gravação por cima

en: Disallow
pt_BR: Não permitir

en: Allow
pt_BR: Permitir

en: Success.~%Files written to:~%~s~%
pt_BR: Sucesso.~%Arquivos gravados em: ~%~s~%

en: Warning.~%Failed to copy some files:~%
pt_BR: Aviso.~%Falha na cópia de alguns arquivos:~%

en: Plug-ins installed.~%(Use the Plug-in Manager to enable effects):
pt_BR: Plug-ins instalados.~%(Use o Gerenciador de Plug-ins para habilitar os efeitos):

en: Plug-ins updated:
pt_BR: Plug-ins atualizados:

en: Files copied to plug-ins folder:
pt_BR: Arquivos copiados para a pasta de plug-ins:

en: Not found or cannot be read:
pt_BR: Não pode ser encontrado ou lido:

en: Unsupported file type:
pt_BR: Arquivos não suportados:

en: Files already installed ('Allow Overwriting' disabled):
pt_BR: Arquivos já instalados ('Permitir sobregravação' desativado):

en: Cannot be written to plug-ins folder:
pt_BR: Não pode ser gravado na pasta de plug-ins:

en: Error.~%No file selected.
pt_BR: Erro.~% Nenhum arquivo selecionado.

en: Pluck MIDI pitch
pt_BR: Tom MIDI Pluck

en: Fade-out type
pt_BR: Tipo suavização na saída (fade-out)

en: Abrupt
pt_BR: Abrupto

en: Duration (60s max)
pt_BR: Duração (60s máx)

en: Rhythm Track
pt_BR: Faixa de Ritmo

en: Dominic Mazzoni, David R. Sky and Steve Daulton
pt_BR: Dominic Mazzoni, David R. Sky e Steve Daulton

en: 30 - 300 beats/minute
pt_BR: 30 - 300 batidas/minuto

en: Beats per bar
pt_BR: Batidas por barra

en: 1 - 20 beats/measure
pt_BR: 1 - 20 batidas/medida

en: Swing amount
pt_BR: Quantidade de Swing

en: Set 'Number of bars' to zero to enable the 'Rhythm track duration'.
pt_BR: Defina o 'Número de barras' como zero para ativar a 'Duração da faixa de ritmo'.

en: Number of bars
pt_BR: Número de barras

en: 1 - 1000 bars
pt_BR: 1 - 1000 barras

en: Rhythm track duration
pt_BR: Duração da Faixa de Ritmo

en: Used if 'Number of bars' = 0
pt_BR: Utilizado se 'Número de barras' = 0

en: Start time offset
pt_BR: Compensação no início

en: Silence before first beat
pt_BR: Silenciar antes da primeira batida

en: Beat sound
pt_BR: Som de Batida

en: Metronome Tick
pt_BR: Tique do Metrônomo

en: Ping (short)
pt_BR: Ping (curto)

en: Ping (long)
pt_BR: Ping (longo)

en: Resonant Noise
pt_BR: Ruído de ressonância

en: Noise Click
pt_BR: Ruído Click

en: Drip (short)
pt_BR: Drip (curto)

en: Drip (long)
pt_BR: Drip (longo)

en: MIDI pitch of strong beat
pt_BR: Tom MIDI da batida forte

en: MIDI pitch of weak beat
pt_BR: Tom MIDI da batida suave

en: Set either 'Number of bars' or
    'Rhythm track duration' to greater than zero.
pt_BR: Defina o 'Número de barras' ou
    'Duração da faixa de ritmo' para mais que zero.

en: Risset Drum
pt_BR: Tambor de Risset

en: Decay (seconds)
pt_BR: Decaimento (segundos)

en: Center frequency of noise (Hz)
pt_BR: Frequência central do ruído (Hz)

en: Width of noise band (Hz)
pt_BR: Largura da banda de ruído (Hz)

en: Amount of noise in mix (percent)
pt_BR: Quantidade de ruído na mixagem (porcentagem)

en: Amplitude (0 - 1)
pt_BR: Amplitude (0-1)

en: Sample Data Export
pt_BR: Exportar dados de exemplo

en: Limit output to first
pt_BR: Limitar a saída para primeiro

en: Measurement scale
pt_BR: Régua de medida

en: Export data to
pt_BR: Exportar dados para

en: CSV files
pt_BR: Arquivos CSV

en: HTML files
pt_BR: Arquivos HTML

en: Index (text files only)
pt_BR: Índice (apenas arquivos de texto)

en: Sample Count
pt_BR: Contagem de amostras

en: Time Indexed
pt_BR: Tempo indexado

en: Include header information
pt_BR: Incluir informações no cabeçalho

en: Minimal
pt_BR: Mínimo

en: All
pt_BR: Todos

en: Optional header text
pt_BR: Cabeçalho de texto opcional

en: Channel layout for stereo
pt_BR: Configuração de canais em estéreo

note: i18n-hint: Left and Right
en: L-R on Same Line
pt_BR: E - D na mesma linha

en: Alternate Lines
pt_BR: Alternar linhas

note: i18n-hint: L for Left
en: L Channel First
pt_BR: Canal E primeiro

en: Show messages
pt_BR: Mostrar mensagens

en: Errors Only
pt_BR: Apenas Erros

note: i18n-hint abbreviates negative infinity
en: [-inf]
pt_BR: [-infin]

en: Left Channel.~%~%
pt_BR: Canal Esquerdo.~%~%

en: ~%~%Right Channel.~%~%
pt_BR: ~%~%Canal Direito.~%~%

en: ~aData written to:~%~a
pt_BR: ~aDados gravados em:~%~a

en: Sample Rate: ~a Hz.  Sample values on ~a scale.~%~a~%~a
pt_BR: Taxa de amostra: ~a Hz.  Valores de amostra em ~a escala.~%~a~%~a

en: ~a   ~a~%~aSample Rate: ~a Hz.~%Length processed: ~a samples ~a seconds.~a
pt_BR: ~a   ~a~%~aTaxa de Amostra ~a Hz.~%Comprimento processado: ~a amostras ~a segundos.~a

en: ~a   ~a~%~aSample Rate: ~a Hz. Sample values on ~a scale.~%~
                         Length processed: ~a samples ~a seconds.~a
pt_BR: ~a   ~a~%~aTaxa de Amostra: ~a Hz. Valores de amostra em ~a escala.~%~
                         Comprimento processado: ~a amostras ~a segundos.~a

en: ~a~%Sample Rate: ~a Hz. Sample values on ~a scale. ~a.~%~aLength processed: ~a ~
                      samples, ~a seconds.~%Peak amplitude: ~a (linear) ~a dB.  Unweighted RMS: ~a dB.~%~
                      DC offset: ~a~a
pt_BR: ~a~%Taxa de Amostra: ~a Hz. Valores de amostra em ~a escala. ~a.~%~aComprimento processado: ~a ~
                      amostras, ~a segundos.~%Amplitude de pico: ~a (linear) ~a dB.  RMS unweighted: ~a dB.~%~
                      Compensação DC: ~a~a

en: Left: ~a lin, ~a dB | Right: ~a lin, ~a dB.
pt_BR: Esquerdo: ~a lin, ~a dB | Direito: ~a lin, ~a dB.

en: ~a samples.
pt_BR: ~a amostras.

en: ~a seconds.
pt_BR: ~a segundos.

en: Audio data analysis:
pt_BR: Análise de Dados de Áudio:

en: <b>Sample Rate:</b> &nbsp;&nbsp;~a Hz.
pt_BR: <b>Taxa de amostragem:</b> &nbsp;&nbsp;~a Hz.

note: i18n-hint: abbreviates "decibels"
en: <b>Peak Amplitude:</b> &nbsp;&nbsp;~a (linear) &nbsp;&nbsp;~a dB.
pt_BR: <b>Amplitude de pico:</b> &nbsp;&nbsp;~a (linear) &nbsp;&nbsp;~a dB.

note: i18n-hint: DC derives from "direct current" in electronics, really means the zero frequency component of a signal
en: <b>DC Offset:</b> &nbsp;&nbsp;~a
pt_BR: <b>Compensação DC:</b> &nbsp;&nbsp;~a

en: Left: ~a lin, ~a dB | Right: ~a linear, &nbsp;&nbsp;~a dB.
pt_BR: Esquerdo: ~a lin, ~a dB | Direito: ~a linear, &nbsp;&nbsp;~a dB.

en: sample data
pt_BR: dados de amostra

en: Sample #
pt_BR: Amostra #

en: Value (linear)
pt_BR: Valor (linear)

en: Value (dB)
pt_BR: Valor (dB):

en: audio sample value analysis
pt_BR: análise de valores de amostragem de áudio

en: Left (linear)
pt_BR: Esquerda (linear)

en: Right (linear)
pt_BR: Direita (linear)

en: Left (dB)
pt_BR: Esquerda (dB)

en: Right (dB)
pt_BR: Direita (dB)

en: Produced with <span>Sample Data Export</span> for
    <a href="~a">Audacity</a> by Steve
    Daulton
pt_BR: Produzido com <span>Sample Data Export</span> for
    <a href="~a">Audacity</a> by Steve
    Daulton

en: 2 channels (stereo)
pt_BR: 2 canais (Estéreo)

en: 1 channel (mono)
pt_BR: 1 Canal (Mono)

en: One column per channel.~%
pt_BR: Uma coluna por canal.~%

en: One row per channel.~%
pt_BR: Uma linha por canal.~%

en: Left channel then Right channel on same line.~%
pt_BR: Canal Esquerdo depois canal Direito na mesma linha.~%

en: Left and right channels on alternate lines.~%
pt_BR: Canais Esquerdo e Direito em linhas alternadas.~%

en: Left channel first then right channel.~%
pt_BR: Canal Esquerdo primeiro depois canal Direito.~%

en: Unspecified channel order
pt_BR: Ordem dos canais não-especificada

en: Error.~%"~a" cannot be written.
pt_BR: Erro.~%"~a" não pode ser escrito.

en: Sample Data Import
pt_BR: Importar dados de exemplo

en: Select file
pt_BR: Selecionar arquivo

en: Invalid data handling
pt_BR: Erro ao manipular dados

en: Throw Error
pt_BR: Exibir Erro

en: Read as Zero
pt_BR: Ler como Zero

en: Error~%~
                            '~a' could not be opened.~%~
                            Check that file exists.
pt_BR: Erro~%~
                            '~a' não pode ser aberto.~%~
                            Verifique se o arquivo existe.

en: Error:~%~
                  The file must contain only plain ASCII text.~%~
                  (Invalid byte '~a' at byte number: ~a)
pt_BR: Error:~%~
                  O arquivo deve conter apenas texto ASCII simples.~%~
                  (Byte inválido '~a' no byte número: ~a)

en: Error~%~
                  Data must be numbers in plain ASCII text.~%~
                  '~a' is not a numeric value.
pt_BR: Erro~%~
                  Dados devem ser números em texto ASCII simples.~%~
                  '~a' não é um valor numérico.

en: Error.~%Unable to open file
pt_BR: Erro.~%Não foi possível abrir o arquivo

en: Spectral Delete
pt_BR: Exclusão Espectral

en: Error.~%Track sample rate below 100 Hz is not supported.
pt_BR: Erro.~%Taxa de amostragem da faixa abaixo de 100 Hz não é suportado.

en: Waveform type
pt_BR: Forma de Onda

en: Inverse Sawtooth
pt_BR: Dente de serra invertido

en: Starting phase (degrees)
pt_BR: Fase inicial (Graus)

en: Wet level (percent)
pt_BR: Nível molhado (porcentagem)

en: Vocal Reduction and Isolation
pt_BR: Redução de vocal e isolamento

en: Remove Vocals: to mono
pt_BR: Remover Vocais para mono

en: Remove Vocals
pt_BR: Remover Vocais

en: Isolate Vocals
pt_BR: Isolar Vocais

en: Isolate Vocals and Invert
pt_BR: Isolar vocais e inverter

en: Remove Center: to mono
pt_BR: Remover centro: para mono

en: Remove Center
pt_BR: Remover centro

en: Isolate Center
pt_BR: Isolar centro

en: Isolate Center and Invert
pt_BR: Isolar centro e inverter

en: Analyze
pt_BR: Analisar

en: Strength
pt_BR: Força

en: Low Cut for Vocals (Hz)
pt_BR: Corte Baixo para vocais (Hz)

en: High Cut for Vocals (Hz)
pt_BR: Corte Alto para vocais (Hz)

en: Average x: ~a, y: ~a
                        Covariance x y: ~a
                        Average variance x: ~a, y: ~a
                        Standard deviation x: ~a, y: ~a
                        Coefficient of correlation: ~a
                        Coefficient of determination: ~a
                        Variation of residuals: ~a
                        y equals ~a plus ~a times x~%
pt_BR: Média x: ~a, y: ~a
                        Covariância x y: ~a
                        Média de variação x: ~a, y: ~a
                        Desvio padrão x: ~a, y: ~a
                        Coeficiente de correlação: ~a
                        Coeficiente de determinação: ~a 
                        Variação de residuais: ~a
                        y é igual ~a mais ~a vezes x~%

en: Pan position: ~a~%The left and right channels are correlated by about ~a %. This means:~%~a~%
pt_BR: Posição do balanço: ~a~%Os canais esquerdo e direito são correlacionados em cerca de ~a %. Isto significa:~%~a~%

en:  - The two channels are identical, i.e. dual mono.
                    The center can't be removed.
                    Any remaining difference may be caused by lossy encoding.
pt_BR:  - Os dois canais são idênticos, ou dual mono.
                    O centro não pode ser removido.
                    Qualquer diferença restante pode ser causada por perdas na codificação.

en:  - The two Channels are strongly related, i.e. nearly mono or extremely panned.
                    Most likely, the center extraction will be poor.
pt_BR:  - Os dois Canais são fortemente relacionados, quase mono ou com balanço extremo.
                    Provavelmente a extração do centro não será adequada.

en:  - A fairly good value, at least stereo in average and not too wide spread.
pt_BR:  - Um valor razoável, estéreo na média e não muito separado.

en:  - An ideal value for Stereo.
                    However, the center extraction depends also on the used reverb.
pt_BR:  - Um valor ideal para estéreo.
                    Contudo, a extração do centro depende também da reverberação usada.

en:  - The two channels are almost not related.
                    Either you have only noise or the piece is mastered in a unbalanced manner.
                    The center extraction can still be good though.
pt_BR:  - Os dois canais quase não estão relacionados.
                    Ou você só tem ruído ou o áudio foi mixado desbalanceado.
                    A extração do centro ainda pode ser boa.

en:  - Although the Track is stereo, the field is obviously extra wide.
                    This can cause strange effects.
                    Especially when played by only one speaker.
pt_BR:  - Embora a faixa seja estéreo, o campo é obviamente extra largo.
                    Isto pode causar efeitos estranhos.
                    Especialmente quando tocado por apenas um alto-falante.

en:  - The two channels are nearly identical.
                      Obviously, a pseudo stereo effect has been used
                      to spread the signal over the physical distance between the speakers.
                      Don't expect good results from a center removal.
pt_BR:  - Os dois canais são quase idênticos.
                    Obviamente, um efeito pseudoestéreo foi usado
                    para espalhar o sinal sobre a distância física entre os alto-falantes.
                    Não espere bons resultados de uma remoção do centro.

en: This plug-in works only with stereo tracks.
pt_BR: Este plug-in funciona apenas com faixas estéreo.

en: Edgar-RFT and Steve Daulton
pt_BR: Edgar-RFT e Steve Daulton

en: Distance: (1 to 120, default = 20)
pt_BR: Distância (1 a 120, padrão = 20)

en: Output choice
pt_BR: Escolha de saída

en: Both Channels
pt_BR: Ambos canais

en: Right Only
pt_BR: Apenas Direito

en: Number of vocoder bands
pt_BR: Número de bandas do vocoder

en: Amplitude of carrier wave (percent)
pt_BR: Amplitude da onda portadora (percentual)

en: Amplitude of white noise (percent)
pt_BR: Amplitude de ruído branco (porcentagem)

en: Amplitude of Radar Needles (percent)
pt_BR: Amplitude de Agulhas de Radar (porcentagem)

en: Frequency of Radar Needles (Hz)
pt_BR: Frequência das agulhas no radar (Hz)

en: Error.~%No modulation carrier.
pt_BR: Erro.~%Nenhuma portadora de modulação.

note: Effects menu group name; audio dynamics compression, not data compression
en: Volume and Compression
pt_BR: Volume e Compressão

en: Pitch and Tempo
pt_BR: Tempo e Altura

en: EQ and Filters
pt_BR: EQ e Filtros

en: Noise Removal and Repair
pt_BR: Remoção e Reparação de Ruído

en: Delay and Reverb
pt_BR: Atraso e Reverberação

en: Distortion and Modulation
pt_BR: Distorção e Modulação

note: Effects menu group name
en: Special
pt_BR: Especial

en: Vocal Remover
pt_BR: Remoção de Vocal

en: Spectral Tools
pt_BR: Ferramentas Espectrais
